ПОИСК
Здоров'я та медицина

В течение шести лет хирурги сделали пациенту четыре операции на сосудах, предотвратив ампутацию ног, инсульт и инфаркт

17:28 27 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не пропустить серьезные поражения артерий и вен, их нужно проверять минимум раз в год

На днях мужчина, которому провели аортокоронарное шунтирование, выписался из Александровской (бывшей Октябрьской) больницы Киева.

 — Сама операция уже давно стала рутинной, но мы считаем этого пациента уникальным, — говорит заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской больницы Киева кандидат медицинских наук Александр Осадчий.  — Дело в том, что в течение шести лет он перенес четыре хирургических вмешательства на кровеносных сосудах.

Сначала он обратился к нам с жалобой, что у него левая нога болит и становится холодной. Мужчина с трудом мог пройти 500 метров, а затем надо было постоять хотя бы несколько секунд, чтобы двигаться дальше. При исследовании оказалось: подвздошная артерия, питающая эту конечность, из-за атеросклеротических бляшек сужена на 90 процентов! Кровь практически не поступала в ногу. Мы вшили пациенту тефлоновый протез кровеносного сосуда (провели аорто-бедренное шунтирование), и кровоток восстановился. Через полтора года возникла проблема с правой ногой. Теперь из другой артерии убрали большую бляшку, сужавшую просвет сосуда. У мужчины прогрессировал атеросклероз, и если бы не сделали эти операции, то очень скоро пришлось бы решать вопрос не о восстановлении кровообращения, а об ампутации ног.

Недавно мужчина почувствовал дискомфорт в области сердца и решил провериться. Только суточная запись работы сердца (холтеровское мониторирование) дала возможность выявить ишемическую болезнь. Она возникает, если атеросклероз поражает сосуды, ведущие в сердце. И коронарография, проведенная с контрастным веществом, показала, что сужение сосудов достигло 70 процентов! Из нашего опыта известно: девять из десяти больных с такой патологией в течение пяти лет погибают от обширных инфарктов. Дело в том, что при поражении коронаров сердце недостаточно снабжается кровью и голодает из-за дефицита кислорода. А когда проверили сосуды, ведущие в мозг, то и там обнаружили сужения из-за большого количества атеросклеротических бляшек. Мозговое кровообращение могло нарушиться в любую минуту, поэтому сначала хирурги «очистили» сонные артерии от бляшек и буквально через три дня провели аортокоронарное шунтирование. Пациенту установили три шунта, обеспечивающих кровоток в обход пораженных сосудов сердца.

РЕКЛАМА

Сейчас мужчина чувствует себя нормально, продолжает трудиться. Благодаря проведенным операциям на сосудах риск получить инфаркт или инсульт у этого пациента намного снизился. Я рекомендую людям старше 40 лет минимум раз в год проверять состояние кровеносных сосудов, чтобы не пропустить атеросклеротические изменения в артериях, аневризму (патологическое расширение аорты), варикозное расширение вен и другие заболевания.

Какие методы исследования позволяют выявить проблемы с сосудами? Как диагностируют аневризму брюшного отдела аорты? Является ли почтенный возраст пациента противопоказанием к операции на сосудах? Как предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 28 января, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит кардиохирург Александр Ильич Осадчий.   

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69. Материал о прямой линии читайте в субботу, 5 февраля.

РЕКЛАМА

1150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів