ПОИСК
Життєві історії

Элтон Джон: «Именно с этого украинского мальчика начался наш с Дэвидом путь к отцовству»

16:27 31 січня 2011
В откровенном интервью популярному британскому журналу «OK!» 63-летний певец Элтон Джон и его 48-летний супруг Дэвид Ферниш, недавно ставшие родителями маленького Захария, рожденного для них суррогатной матерью, упомянули о маленьком Левушке и его старшем брате Артеме из Макеевского дома ребенка. Музыкант сказал, что не забыл Льва. «Это невозможно, — подчеркнул сэр Элтон.  — Именно с этого украинского мальчика начался наш путь к отцовству, к тому счастью, которое мы с Дэвидом испытываем теперь, став родителями… Льва мы увидели в 2009 году, когда были в Украине. К сожалению, нам не удалось усыновить этого удивительного ребенка. Но мы не отказались от мысли помочь ему и его брату… »

Певец и его супруг раскрыли секрет, кто из них является отцом их сына Захария, появившегося на свет в Калифорнии 25 декабря 2010 года. «Мы оба внесли вклад в его рождение, — заверил Дэвид Ферниш.  — Судите сами. У малыша нос Элтона, а руки мои! И каждый день его внешность меняется. Скажу честно, мы даже не хотим спрашивать у врачей, чьи образцы они использовали. Захарий — наш сын!» А сэр Элтон добавил, что в свидетельстве о рождении мальчика в графе «Отец» записано его имя. Имя Дэвида значится в графе «Мать». «Для однополых родителей еще не разработаны специальные бланки. Юристы объяснили, что в остальных документах мы можем писать «Родитель Ь 1» и «Родитель Ь 2». Нас это вполне устраивает», — сказал музыкант.

Сэр Элтон также сообщил, что все деньги, которые они с Дэвидом получат за интервью и фотографии их сына Захария в «OK!», пойдут на благотворительность — детям, рожденным ВИЧ-инфицированными. «Надеюсь, Лев и Артем также почувствуют нашу финансовую и эмоциональную поддержку», — подчеркнул Элтон Джон.

«ФАКТЫ» решили узнать, как обстоят дела у Льва и Артема, которым так хочет помочь Элтон Джон.

После приезда в детдом Элтона Джона Левушка стал телезвездой

 — На этой неделе Артема и Льва забирает домой их родная бабушка, — рассказал «ФАКТАМ» Виктор Гончаров, главврач Макеевского специализированного дома ребенка, где живут дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных родителей и оставшиеся без их опеки.

РЕКЛАМА

Левушке сейчас два с половиной годика, его старшему братику Артему — почти четыре. В доме ребенка не скрывают, что не слишком приветствуют повышенное внимание прессы к своим воспитанникам. А после того как это учреждение посетил британский певец Элтон Джон, уделив внимание поразительно похожему на него самого малышу, персонал больше года отбивался от массированных атак журналистов. Напомним, в 2009 году в Макеевском специализированном доме ребенка побывали супруги Елена и Виктор Пинчук. Вместе с британским музыкантом они презентовали первые результаты работы стартовавшего в феврале 2009 года совместного проекта Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД», СПИД Фонда Элтона Джона и британского благотворительного фонда The Big Lottery Fund.

 — Левушка попал в поле зрения британского гостя совершенно случайно! — вспоминает Виктор Гончаров.  — Сэр Элтон спел для детишек в группе, и они дружно потянулись к нему, как тянутся ко всем, кто нас посещает. Им ведь не хватает родительского тепла, эти дети на каждого смотрят с надеждой как на потенциального родителя. Элтон Джон обернулся и подхватил на руки малыша, который оказался к нему ближе всего. Это и был Левушка.

РЕКЛАМА

Потом музыкант произнес трогательную речь, а 14-месячного Левушку взял на руки глава правления СПИД Фонда Элтона Джона Дэвид Ферниш. Увидев ребенка на руках у мистера Ферниша, журналисты тут же поинтересовались, не собирается ли пара усыновить Левушку. На что сэр Элтон ответил: «Было бы здорово вот так вот взять его к себе. Этот мальчик просто украл наши сердца — мое и Дэвида… Мы будем стараться сделать все, чтобы помочь этому ребенку, и, возможно, найти ему семью».

С тех пор Левушка и стал телезвездой. Репортеры следили за судьбой «избранника» знаменитых британцев. Московские журналисты даже привезли в детдом папу Левушки (тогда и выяснилось, что здесь же воспитывается старший брат мальчика Артем), разыскали в Мариуполе маму и бабушку. Правда, родители Левы и Артема заявили, что не согласятся отдать сына британцам, но не возражали бы, чтобы Элтон и Дэвид опекали ребенка, а также помогли их семье воссоединиться (купили квартиру, где родители могли бы жить вместе со своими детьми, и помогли отцу мальчиков наладить собственный мелкий бизнес). Такую мысль родители Левы и Артема высказали во время телепередачи Андрея Малахова «Пусть говорят».

РЕКЛАМА

Мать детей, у которой были проблемы с алкоголем и неприятности с законом, тогда выразила твердое намерение исправиться и забрать сыновей домой. К сожалению, наладить свою жизнь женщина не успела — весной прошлого года она умерла. Отец, ранее имевший судимость, увы, снова не в ладах с законом. Бабушка детей по материнской линии, как рассказал «ФАКТАМ» старший участковый пункта № 2 Ильичевского района Мариуполя Михаил Ведмицкий, сейчас привлекается к уголовной ответственности.

«Бабушка по отцовской линии добивалась опекунства с октября прошлого года»

 — Маму Льва и Артема я здесь ни разу не видел, — говорит главврач Макеевского дома ребенка.  — Бабушка по материнской линии появилась, может быть, однажды, да отец на волне той шумихи приезжал вместе с московскими журналистами. Теперь он звонит к нам, интересуется здоровьем Артема и Льва.

Регулярно детей навещали лишь бабушка и дедушка по отцовской линии. В октябре прошлого года бабушка стала добиваться опеки над внуками. Я всей душой желал ей этого, опасаясь, что родных братьев разлучат. В нашем доме ребенка воспитанники находятся до четырех лет. Затем их переводят в другие учреждения, типа интернатов. Лева и Артем разного возраста, их могли направить в разные учреждения.

К счастью, 26 января 2011 года органы опеки Мариуполя приняли решение о передаче Льва и Артема под опеку бабушке по отцовской линии.

Главврач надеется, что вслед за Львом и Артемом все воспитанники Макеевского дома ребенка обретут семью.

 — Сегодня в нашем детдоме проживают 76 малышей, — говорит Виктор Гончаров.  — За прошлый год к нам поступили 54 ребенка, в семьи (в основном в приемные или под опеку родственников.  — Авт. ) переданы 56 детей. Конечно, берут в первую очередь здоровых ребятишек, у которых по достижении возраста полутора лет не подтвердилось наличие ВИЧ в организме. Но усыновляют и ВИЧ-инфицированных деток. Три-четыре года назад мы о таком и мечтать не могли! С тех пор как США разрешили американским гражданам ввозить на территорию страны усыновленных детей с ВИЧ, уже четверо таких малышей из нашего детдома уехали в Америк

1881

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів