ПОИСК
Здоров'я та медицина

Людям, у которых нет проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют делать УЗИ раз в два года

14:48 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью УЗИ можно обнаружить полипы в желчном пузыре и опухоли на той стадии, когда они еще не беспокоят больного

Разговоры о вреде и пользе УЗИ-диагностики не утихают. Нередко можно слышать мнение, что раньше не было УЗИ, однако врачи тоже успешно лечили больных. В каких случаях это исследование может расставить все точки над «i»? Когда оно может навредить пациенту? На эти и другие вопросы «ФАКТЫ» попросили ответить врача ультразвуковой диагностики городской поликлиники № 4 Святошинского района Киева Елену Михайленко.

 — Хороший диагност действительно может определить причину болезни на основании жалоб пациента, — говорит Елена Михайленко.  — Тогда исследования нужны, чтобы подтвердить этот диагноз. Например, врач предполагает желчнокаменную болезнь. С помощью УЗИ мы можем со стопроцентной вероятностью сказать, есть ли камни в желчном, выяснить их количество, размер, месторасположение. Это никаким другим методом нельзя определить. Кроме того, ультразвуковое исследование выявляет заболевания даже тогда, когда у человека еще нет симптомов. Например, полипы в желчном пузыре пациент совершенно не ощущает. А эти новообразования со временем могут перерождаться. Поэтому людям, которые не испытывают проблем со здоровьем, мы рекомендуем делать УЗИ раз в два года.

Ультразвуковой аппарат может многое рассказать о почках: их форме, расположении, о наличии песка, камней. Почки иногда встречаются удвоенные, а у некоторых пациентов одной почки может вовсе не быть.

С помощью УЗИ медики диагностируют пороки и аномалии развития сердца — врожденные и приобретенные. Для этого используется кардиологический датчик. Например, у больного одышка, это является симптомом и легочного заболевания, и сердечного. Кардиолог может лишь заподозрить экссудативный перикардит (воспаление сердечной сумки) и эндокардит. Окончательное слово за узистом: аппарат увидит, есть ли жидкость в сердечной сумке и изменения клапанов. УЗИ-диагностика определяет наличие жидкости и ее количество и в других органах. Ультразвуковое исследование выявляет и воспаленные тромбы в полости сердца. Это опасное заболевание: если тромб отрывается, человек может погибнуть.

РЕКЛАМА

Аппарат УЗИ диагностирует опухоли диаметром более пяти миллиметров, гемангиомы, кисты любой локализации. Часто мы первые обнаруживаем ангиомиолипомы — доброкачественные опухоли из сосудистой и мышечной ткани. Эти новообразования никак не дают о себе знать. Таким пациентам необходимо дообследоваться, сделать еще компьютерную томографию.

При заболеваниях печени УЗИ определяет, увеличен ли этот орган, есть ли изменения. Правда, чтобы получить больше информации, потребуется сделать биохимический анализ крови. Кроме того, ультразвуковой аппарат позволяет увидеть травмы, разрывы любых внутренних органов и гематомы.

РЕКЛАМА

С помощью УЗИ мы выявляем, увеличена или нет щитовидная железа. Диагностируем диффузный и узловой зоб, можем заподозрить злокачественный процесс, аутоиммунный тиреоидит.

- Некоторые пациенты опасаются: не вредит ли ультразвук здоровью?

РЕКЛАМА

 — Доказательств того, что кратковременное влияние ультразвукового исследования может нанести ущерб больному, у нас нет. Скорее негативное воздействие испытывает медик, поскольку его рука длительное время принимает микроимпульсы. Единственное предостережение в назначении УЗИ касается беременных женщин. Будущим мамам показано три УЗИ-исследования, однако не рекомендуется их делать в начале первого триместра. В этот период органы и системы плода формируются, а под воздействием ультразвука в незрелой ткани могут произойти нежелательные изменения, мутации. Первое УЗИ необходимо сделать на 11-13-й неделе беременности — именно тогда можно увидеть, есть ли у плода синдром Дауна. На более поздних сроках узист исследует плод на наличие других генетических патологий.

- В каких случаях необходима специальная подготовка перед УЗИ?

 — Перед обследованием органов брюшной полости. За три-четыре дня до диагностики нужно исключить из рациона клетчатку, бобовые, молочные продукты, хлеб, сладости. Они способствуют образованию газов, а это затрудняет прохождение импульса к органам и ухудшает качество передаваемого на экран изображения. Надо отметить, что раньше пациентам рекомендовали перед процедурой принимать активированный уголь. Однако он не растворяется полностью и тоже мешает получить точную картину исследуемых органов. Мы рекомендуем на протяжении четырех дней принимать ферменты или современный сорбент — энтеросгель. Накануне обследования можно съесть легкий ужин, но не позже шести часов вечера. Утром следует прийти на процедуру натощак. Нельзя пить воду, жевать жвачку, курить.

Если предстоит УЗИ простаты или женских органов, за два часа до обследования нужно выпить 700-1000 миллилитров жидкости и не посещать туалет.

1021

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів