ПОИСК
Світ

Хосни Мубарак может быть одним из богатейших людей Земли

13:20 7 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Состояние семьи президента Египта Хосни Мубарака оценивается в 70 миллиардов долларов.
По данным газеты Guardian, Мубарак владеет недвижимостью в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, землей вдоль побережья Красного моря, а также счетами в британских и швейцарских банках.
 
Мубарак за 30 лет президентского правления, а также за годы своего вице-президентства и пребывания на посту заместителя министра обороны и командующего египетскими ВВС имел отношение к многочисленным выгодным инвестиционным проектам, которые принесли прибыль в сотни миллионов долларов. Значительная часть вырученных от этих проектов средств была направлена в офшорные зоны, положена на тайные счета и вложена в самые дорогие жилые резиденции и отели, утверждают эксперты.
 
 — «Все проекты нуждаются в спонсорстве, и должность Мубарака позволяла ему иметь доход с каждого из них. Было очень много коррупции в этом режиме, а государственные ресурсы часто использовались в личных целях», — говорит Кристофер Дэвидсон, профессор ближневосточной политики Университета Дарема в Великобритании.
По мнению экспертов, состояние Мубарака оценивается от 40 до 70 миллиардов долларов. По некоторым данным, оно распределяется следующим образом: 15 миллиардов долларов принадлежат Хосни Мубараку, 1 миллиард долларов записан на его жену Сюзанну, состояние старшего сына президента Алаа составляет 8 миллиардов долларов и состояние второго отпрыска Гамала — 17 миллиардов долларов.
 
Таким образом, Мубарак может быть самым богатым человеком в мире. Состояние самого богатого человека в США — Билла Гейтса, оценивается лишь в 54 миллиарда долларов.
 
Согласно алжирской газете Al Khabar, большая часть состояния Мубараков сосредоточена в банках и объектах недвижимости. Помимо Египта, президентская семья владеет недвижимостью в США, Великобритании, благо у жены Мубарака и его сыновей есть британское гражданство, а также во Франции, Испании, Германии и Дубаи. Кроме того, сыновья Мубарака Алаа и Гамаль владеют акциями крупных американских и европейских компаний.
 
Ни президент Египта, ни его окружение эту информацию не комментируют.
 
Еще в прошлом году алжирская газета «Аль-Хабар» сообщила, что Мубарак владеет недвижимостью в нью-йоркском Манхэттене и на престижной улице Родео-драйв в Беверли-Хиллс. Миллиардерами являются и оба сына египетского президента — Гамаль и Аля. В частности, Гамалю принадлежит дом номер 28 по улице Уилтон-плейс в Белгравии — самом дорогом жилом районе Лондона.
 
Напомним, в Египте с 25 января 2011г. продолжаются массовые выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки Х. Мубарака, находящегося у власти с 1981г.
 

664

Читайте нас у Facebook

Источник: InterRight

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів