ПОИСК
Україна

«Стоимость килограмма гречки не должна превышать 13—14 гривен»

16:15 8 лютого 2011
Правительство вынуждает предприятия снизить цены на некоторые основные продукты питания

Подорожание продуктов продолжается, несмотря на попытки правительства остановить этот процесс. Впрочем, нужно отметить, что цены увеличиваются не только в Украине. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), уже побит 30-летний рекорд роста мировых цен на сахар, масло и мясо.

Причиной прекращения ажиотажного подорожания стало неофициальное соглашение между государством и агропроизводителями

В Украине подорожание продуктов имеет собственный национальный колорит. Так, на протяжении января наиболее стремительно поднималась цена гречки, особенно популярной в нашей стране и некоторых государствах СНГ. Нужно отметить, что определенных успехов в борьбе с подорожанием этой крупы нашему государству таки удалось добиться. Если в конце прошлой недели стоимость килограмма гречки достигала 30 гривен, то к понедельнику большинство магазинов снизило цены до 14-17 гривен. Причиной прекращения ажиотажного подорожания стало неофициальное соглашение между правительством и агропроизводителями.

«Есть определенные договоренности с перерабатывающими предприятиями о том, что с понедельника отпускная цена на гречку не превысит 12 гривен 60 копеек за килограмм. То есть в рознице она будет стоить 13-14 гривен», — заявил в пятницу директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон. Чиновник также сообщил о договоре с торговыми сетями: теперь наценка на этот товар не должна быть больше 5 процентов. Кроме того, по словам чиновника, правительство намерено подписать меморандум с крупнейшими перерабатывающими предприятиями и производителями гречки. Оно обещает технологическую поддержку отрасли при условии стабилизации цен.

Государство пытается повлиять также на стоимость других продуктов питания. К примеру, Антимонопольный комитет Украины потребовал от крупнейших производителей и торговцев сахаром снижения стоимости этого продукта до экономически обоснованного уровня. В противном случае к предприятиям будут применены штрафные санкции. Однако похоже, что так называемые экономически обоснованные цены вскоре окажутся даже выше нынешних.

РЕКЛАМА

Сейчас на мировом рынке сахар подорожал до рекордного уровня за последние 30 лет. Причиной послужил негативный прогноз урожая в Австралии, являющейся одним из ведущих производителей сахарного тростника. По мнению отечественных экспертов, в этих условиях встает вопрос уже не столько о цене сахара, сколько о его достаточном количестве в Украине. С одной стороны, для наполнения внутреннего рынка нужно ввозить из-за рубежа тростниковый сахар-сырец и перерабатывать его на украинских заводах. А с другой — стоимость полученного сахара может не понравиться государству, и производители вместо прибыли получат штрафы.

 — Вопрос о подорожании сахара в Украине в контексте мировых ценовых рекордов адресован Антимонопольному комитету, — заявила аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.  — В данном случае выдвигается жесткое требование снизить цены. Поэтому пока прогнозировать стоимость сахара нельзя. Все зависит от решения Антимонопольного комитета.

РЕКЛАМА

Кременчугский хлебокомбинат повысил стоимость своей продукции на 10—12 процентов

Еще один стремительно дорожающий продукт — подсолнечное масло. Всего за пять месяцев, с сентября 2010-го до февраля 2011 года стоимость литра подсолнечного масла выросла на 60 процентов — с 9 гривен 50 копеек до 15 гривен. Хотя в Украине производится гораздо больше масла, чем потребляется, и основная его часть идет на экспорт.

Производители масла объясняют ситуацию подорожанием подсолнечника, а также большими «накрутками» в торговых сетях. «Нужно учитывать, что подсолнечник в сентябре стоил

РЕКЛАМА

3 тысячи гривен за тонну, а теперь обходится уже более чем в 4 тысячи 500 гривен», — сообщил генеральный директор ассоциации «Укролiяпром» Степан Капшук. При этом, по словам специалиста, подсолнечника в Украине запасено гораздо больше, чем в прошлом году. Собранных 4 миллионов 600 тысяч тонн достаточно для производства 2 миллионов тонн масла. Украине столько не нужно, поэтому товар необходимо продать за рубеж.

Зная, что производители зависят от экспорта, государство решило заставить их снизить внутренние цены на подсолнечное масло. Кабмин пригрозил ограничить экспорт продукта. Предупреждения оказалось достаточно для того, чтобы вынудить предприятия подписать меморандум о ежемесячном снижении объема экспорта подсолнечного масла на 5 процентов и перенаправлении товара на внутренний рынок. Более того, правительство потребовало, чтобы 30 процентов масла, производимого в Украине, продавали по 8-9 гривен за литр. Только при выполнении этих условий компании могут рассчитывать на свободный экспорт своей продукции. Так что не исключено, что цена начнет снижаться уже в ближайшее время.

Кстати, медленно, но уверенно дорожает и самый главный продукт — хлеб. В частности, на днях ОАО «Кременчугский хлебокомбинат» повысил стоимость своей продукции на 10-12 процентов. По словам начальника Кременчугского городского управления торговли и развития предпринимательства Людмилы Жорняк, цена белого формового хлеба выросла на 25 копеек, до 2 гривен 50 копеек, а ржаного — на 48 копеек, до 3 гривен 13 копеек. Причиной подорожания хлебопеки назвали повышение стоимости электроэнергии. Эксперты считают, что в ближайшее время и другие хлебозаводы Украины поднимут цены.

895

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів