ПОИСК
Світ

Иран овладел технологией управляемого термоядерного синтеза

17:10 11 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Руководство Ирана намерено построить первый термоядерный реактор и опередить совместный проект International Thermonuclear Experimental Reactor, в котором принимают участие США, Евросоюз, Япония, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

На сайте Иранской организации по атомной энергии появилась информация, что местные ученые смогли воспроизвести реакцию управляемого термоядерного синтеза с помощью собственного оборудования.

В сообщении не уточняется, какого рода эксперимент был проведен, но говорится, что реактор был создан по собственной иранской технологии.

Руководство Ирана намерено построить первый термоядерный реактор и опередить совместный проект International Thermonuclear Experimental Reactor. В нем принимают участие США, Евросоюз, Япония, Россия, Китай, Индия и Южная Корея. Планируется, что первый экспериментальный реактор ядерного синтеза будет построен к 2019 году. По словам министра атомной промышленности Али Акбара Салехи, для коммерциализации ядерного синтеза потребуется 20-30 лет.

Прошлый год, несмотря на международные санкции и атаку вируса Stuxnet, в целом стал успешным для иранской ядерной энергетики. Президент Махмуд Ахмадинеджад заявил о планах постройки нового исследовательского реактора мощностью 20 мегаватт. Согласно заявлению министра атомной промышленности Али Акбара Салехи, в стране было произведено около 20 килограммов обогащенного урана, а также получен собственный урановый концентрат для производства ядерного топлива.

РЕКЛАМА

Первое конструктивное решение по использованию управляемого термоядерного синтеза было предложено в 50-х годах советским физиком Олегом Лаврентьевым, который также являлся автором идеи водородной бомбы. Взрыв атомной бомбы представляет собой реакцию неуправляемого ядерного синтеза.

РЕКЛАМА

557

Читайте нас у Facebook

Источник: InterRight

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів