ПОИСК
Світ

Мубарак таки ушел в отставку (дополнено)

18:45 11 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Египта Хосни Мубарак, управлявший этой страной более 29 лет, ушел в отставку. Об этом в эфире государственного телевидения заявил вице-президент Египта Омар Сулейман.

«В этих сложных условиях, с которыми столкнулась страна, президент Хосни Мубарак решил оставить пост президента и поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной «, — отметил он.

Новость об уходе президента и победе революции вызвала невиданную радость на площади Тахрир, где собрались сотни тысяч людей. «Свобода! Свобода! Египет — свободен!», — кричат они.

По улицам ездят автомашины с национальными флагами, автомобилисты гудят клаксонами. Слышны выстрелы в воздух и взрывы петард. На улицах и площадях люди обнимаются и танцуют. Египет погрузился в атмосферу всеобщего праздника.

РЕКЛАМА

По словам вице-президента, перед уходом Мубарак поручил управлять страной Высшему совету вооруженных сил. Как ожидается, в ближайшее время представитель этого совета обратится к народу с экранов телевизоров.

Один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи приветствовал отставку Хосни Мубарака с поста президента страны, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

РЕКЛАМА

«Это лучший день моей жизни. Страна стала свободной после нескольких десятилетий репрессий», — сказал эль-Барадеи. Он выразил надежду, что процесс передачи власти будет «красивым».

ЕС также приветствует уход Мубарака с поста президента. Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что «уважает» решение президента Египта Хосни Мубарака уйти в отставку, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

РЕКЛАМА

Противостояние между гражданами Египта и режимом Хосни Мубарака продолжалось с 25 января, когда в Каире прошла первая, не очень многочисленная демонстрация. Многие наблюдатели отмечали, что демонстрантам не удастся свалить режим, который считался одним из самых стабильных на Ближнем Востоке.

Однако после трех недель беспрестанных демонстраций людям удалось добиться своего.

Последним днем протестов стало 11 февраля.

Согласно последним данным, Хосни Мубарак с семьей находится в своей резиденции в Шарм эль-Шейхе. О его дальнейших планах пока ничего не сообщается. Ранее он заявлял, что намеревается закончить свои дни в Египте и не собирается бежать из страны.

РИА Новости, Lenta. ru

694

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів