ПОИСК
Політика

Рассмотрение дела об отмене звания Героя Украины главнокомандующего УПА Романа Шухевича приостановлено в ВАСУ

13:32 16 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Высший административный суд Украины в среду приостановил рассмотрение дела по иску адвоката Владимира Оленцевича к экс-президенту Украины Виктору Ющенко о признании незаконным и отмене указа о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу в связи с наличием аналогичной кассационной жалобы гражданина Анатолия Соловьева.

Новое судебное рассмотрение невозможно до того момента, пока не будет рассмотрена кассационная жалоба А. Соловьева.

Стороны, присутствовавшие на заседании, выступили против приостановления рассмотрения дела, но суд, посовещавшись, принял решение об остановке рассмотрения до принятия решения по аналогичной кассационной жалобе.

Данное решение ВАСУ является окончательным и не подлежит пересмотру в кассационном и апелляционном порядке.

РЕКЛАМА

В рассмотрении дела по иску В. Оленцевича ВАСУ выступил судом первой инстанции, по жалобе А. Соловьева – как кассационная инстанция.

Как сообщили в пресс-службе суда, дата рассмотрения кассационной жалобы А. Соловьева пока не известна.

РЕКЛАМА

В ходе заседания подавали ходатайства о присоединении к делу, как третьи стороны, представители Всеукраинского объединения «Свобода», представитель Степана Бандеры (внука лидера ОУН), представитель экс-президента Украины Виктора Ющенко, а также частные лица. Суд удовлетворил ходатайство только представителя В. Ющенко и согласился с тем, чтобы В. Ющенко участвовал в процессе в качестве третье стороны.

Как ранее отмечал юрист «Нашей Украины» Вячеслав Мартынюк, который представляет в суде сторону В. Ющенко, «ВАСУ рассматривал это дело как суд первой инстанции, и решение в данном деле будет окончательным и обжалованию не подлежит. Лицо, которое обратилось в суд, не имеет никаких правовых оснований для такого обращения. Его права никоим образом чином не нарушены, а обращаться в ВАСУ может лишь лицо, чьи права нарушены».

РЕКЛАМА

В октябре 2009 года В. Оленцевич по поручению доктора медицинских наук А. Соловьева подал иск в Донецкий окружной административный суд с просьбой признать указ Виктора Ющенко о присвоении Р. Шухевичу звания «Герой Украины» незаконным и отменить его.

21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный удовлетворил иск и лишил Р. Шухевича звания Героя Украины. Основанием для такого решения суда стал тот факт, что Р. Шухевич никогда не был гражданином Украины.

В июле 2010г. ВАСУ приостановил рассмотрение кассации А. Соловьева на решение Донецкого апелляционного административного суда.

Аналогичный подход был применен Донецким окружным административным судом 2 апреля, когда этот суд лишил звания Героя Украины Степана Бандеру, признав незаконным и отменив соответствующий указ президента В. Ющенко от 20 января 2010 г.

Конституционный суд отказал в открытии конституционного производства по делу о конституционности указа В. Ющенко.

В июне 2010 года Донецкий апелляционный административный суд вынес определение, в котором оставил без удовлетворения 20 апелляционных жалоб на постановление Донецкого окружного админсуда от 2 апреля 2010 года.

В Высшем административном суде 12 января 2011 года сообщили, что кассации на решение Донецкого апелляционного административного суда об отмене указа В. Ющенко о присвоении С. Бандере звания Героя Украины не рассматривались, и ВАСУ не приостанавливал действие решения этого суда. Таким образом, в настоящий момент оно имеет законную силу.

Как пояснили агентству «Интерфакс-Украина» в ВАСУ, кассационные жалобы на данное решение будут рассмотрены, как только их назначат к рассмотрению. Ранее кассации были приняты в производство в ВАСУ, но их рассмотрение было отложено на неопределенный срок.

715

Читайте нас у Facebook

Источник: Интерфакс-Украина

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів