ПОИСК
Політика

Историк Забилый пять часов рассказывал СБУ, как он скачивал гостайны

14:27 17 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера, 16 февраля, СБУ повесткой вызвала на допрос историка, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого. Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения.

Как отмечается в сообщении, следователь СБУ на протяжении 5 часов допрашивал Забилого, а незаконно изъятые у историка компьютер и жесткие диски до сих пор не вернули.

«Это произошло впервые после событий сентября 2010 года, когда СБУ незаконно задержала историка, провела несанкционированные обыски в Национальном музее «Тюрьма на Лонцкого», безосновательно конфисковала компьютеры научных работников и возбудила уголовное дело”, — подчеркнули в Центре исследований освободительного движения.

По их данным, по результатам пятимесячной «экспертизы» СБУ заинтересовалась «государственными тайнами» из компьютера Р. Забилого — учебными материалами кагебистов и информацией о деятельности советских спецслужб в Прибалтике. “Настоящие документы Р. Забилый скачал из европейского сайта KGB documents online, о чем и рассказал вчера сотруднику украинской спецслужбы”, — отмечается в сообщении.

РЕКЛАМА

Как рассказал Р. Забилый, СБУ дальше активно интересуется историей Украины, различными аспектами его научных исследований, особенностями музейной работы.

«Я приехал на этот допрос, хотя должен был сам оплатить поездку со Львова, — надеялся получить назад компьютер и мои научные труды, но, к сожалению, этого не произошло. Такие допросы забирают мое время, которое должно быть посвящено работе, — после изъятия материалов, воспоминаний и компьютеров из музея мы так и не уложились в графики подготовки выставки о диссидентах», — цитирует Р. Забилого пресс-центр.

РЕКЛАМА

Между тем, как отмечается в сообщении, после скандального давления СБУ и попыток министра образования Дмитрия Табачника цензировать историю, увеличилось количество посетителей музея со всей Украины. Р. Забилыйтакже рассказал, что Национальный музей «Тюрьма на Лонцкого» весной таки откроет экспозицию о борьбе советской власти против диссидентов.

«История в Украине не будет тайной, как бы это не хотелось кому-то — закон запрещает прятать исторические документы, особенно содержащие информацию о фактах нарушений прав и свобод человека. Моя же задача как историка: будущие поколения должны иметь право на историческую правду и не имеет значения, какая эта правда — негативная или позитивная. Поэтому я не прекращу своей работы, несмотря на все допросы и конфискации», — сказал Р. Забилый.

РЕКЛАМА

В пресс-центре также напомнили, что Национальный музей-мемориал «Тюрьма на Лонцкого», несмотря на поручение Президента Украины Виктора Януковича, так и не передан Украинскому институту национальной памяти. Музей также не получил обещанного высокопоставленными должностными лицами государственного финансирования на этот год.

Как сообщалось, 8 сентября 2010 года Киеве сотрудники СБУ задержали и на протяжении 14,5 часов допрашивали Р. Забилого, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов).

9 сентября появилась официальная информация СБУ о возбуждении уголовного дела “по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ сведений, представляющих государственную тайну, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 15, ст. 328 Криминального кодекса Украины».

После этого СБУ провела обыск в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове и изъяла его имущество и документы. В частности, из кабинетов научных работников были изъяты два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов. Изъяты также видеосвидетельства диссидентов, записанные исследователями на протяжении 2009-2010 гг. , сообщили в пресс-центре Центра исследований освободительного движения.

Фото радио Свобода

892

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів