ПОИСК
Світ

В столице Мали в давке после религиозной проповеди погибли 36 верующих

9:22 22 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Трагедией завершилась религиозная проповедь, состоявшаяся на стадионе  «Модибо Кейта» в столице Мали Бамако. В результате начавшейся давки по меньшей мере 36 человек погибли.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на главу Министерства внутренней безопасности и гражданской защиты Мали, госпитализировано не менее 64 пострадавших, а родственники пропавших без вести ждут оглашения окончательного списка погибших.

Десятки тысяч людей 21 февраля собрались послушать речь местной знаменитости, имама Усмана Мадани Хайдара, посвященную священному для мусульман празднику Маулид ан-Наби (день рождения пророка Мухаммеда). После окончания проповеди, когда многотысячная толпа ринулась на выход, в воротах образовался затор. В возникшей давке погибли 36 человек (в основном, женщины), еще как минимум 64 получили серьезные травмы. Десятки людей не могут найти своих родственников.

Давки в ходе религиозных и праздничных церемоний, к несчастью, не редкость. Только за последний год в результате подобных случаев по всему миру погибли несколько сотен человек. Так, 14 января свыше 100 человек погибли в давке после религиозного фестиваля в южной части Индии. Инцидент был спровоцирован тем, что группа паломников на джипе врезалась в толпу людей, возвращавшихся после религиозного мероприятия в одном из храмов штата Керала. По словам полиции, водитель автомобиля потерял контроль над транспортным средством.

РЕКЛАМА

В конце ноября в ходе давки, возникшей на Водном фестивале в камбоджийской столице Пномпене погибли 378 человек, сотни людей были госпитализированы с серьезными травмами. Инцидент произошел на мосту, который связывает город с Бриллиантовым островом на реке Меконг. Паника началась после того, как около десяти человек потеряли сознание и упали. Хлынувшая с моста толпа раздавила десятки людей, часть из них погибла в давке, другие упали в воду.

Месяцем раньше в давке на религиозном фестивале в штате Бихар на северо-востоке Индии погибли десять человек, еще десятки пострадали. Тогда около 30 тысяч человек собрались у храма богини Дурги на празднование фестиваля Наваратри. По свидетельствам очевидцев, храм не мог вместить всех собравшихся, и внутри возникла спонтанная давка.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

Источник: Утро.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів