ПОИСК
Україна

10-процентную скидку на оплату ЖКУ дисциплинированные киевляне получат уже в марте

15:56 28 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Столичная горгосадминистрация обещает не повышать тарифы на квартплату в ближайшие два года

Как подсчитали в столичной горгосадминистрации, тарифы на все жилищно-коммунальные услуги вырастут в среднем до 35 процентов. По словам первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Александра Мазурчака, в связи с тем, что вступило в силу распоряжение горгосадминистрации о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг с учетом даты оплаты, в мэрии решили уже сейчас, в марте, а не в апреле, как планировалось, предоставить горожанам скидки: 10-процентную — на квартплату и шестипроцентную — на теплообеспечение и горячую воду. То есть дисциплинированные жители — почти 92 процента киевлян — получат платежки за февраль уже со скидкой.

За февраль оплачивать счета за электроэнергию нужно по новой схеме

С 1 марта в Киеве подорожали холодная вода (и водоотведение), а вместе с ней снова немного повысилась и плата за горячую воду. Как уточнил «ФАКТАМ» начальник главного управления ценовой политики столичной горгосадминистрации Василий Яструбинский, с марта тариф на холодную воду будет равен 1 гривне 80 копейкам (и 1,98 гривни — за водоотведение) за кубометр — для тех, кто заплатил за жилищно-коммунальные услуги после 20 числа месяца. Тем же киевлянам, кто оплатил квитанцию до 20 числа, выставят тариф 1,38 гривни за воду и 1,52 гривни за водоотведение кубометра холодной воды.

Для квартир, не оборудованных водомерными счетчиками, плата за каждого зарегистрированного жильца составит 17,49 гривни с водоотведением (для уплативших после 20 числа) и 15,29 гривни с водоотведением (до 20 числа).

Горячая вода тоже обойдется дороже. Сейчас за февраль мы заплатим со скидкой (для тех, кто успел до 20 числа) 14,68 гривни за кубометр, без скидки (после 20 числа) — 15,53 гривни. А вот с 1 марта придется платить (со скидкой) 14,86 гривни за кубометр горячей воды и без скидки — 15,89 гривни. На каждого проживающего в квартире, где нет счетчиков, тариф составит 52,01 гривни плюс 4,83 гривни за водоотведение (если квитанции за предыдущий месяц оплачены до 20 числа) и 55,61 гривни плюс 5,32 гривни за водоотведение (если платеж внесен после 20-го).

РЕКЛАМА

Напомним: с первых дней марта киевляне начнут получать платежки за февраль, где будут проставлены новые тарифы на горячую воду, отопление, квартплату.

За февраль нужно будет заплатить по новым тарифам и за электроэнергию — по новой схеме. Порядок расчета мы уже подробно разъясняли нашим читателям (»ФАКТЫ» от 3 февраля).

РЕКЛАМА

Напомним: за потребление до 150 кВт/час в месяц включительно нужно платить 24,36 копейки за каждый киловатт, потребленная электроэнергия свыше 150 киловатт оплачивается по тарифу 31,68 копейки. Для тех, кто проживает в домах, оборудованных электроплитами, за объем до 250 кВт/час включительно установлен тариф 18,72 копейки, а каждый киловатт сверх этого показателя оплачивается по 24,36 копейки. У льготников имеются свои скидки.

Должникам и тем, кто получает субсидию, скидка не положена

По словам Александра Мазурчака, скидку на жилищно-коммунальные услуги не предоставят около семи процентам плательщиков, не реструктуризировавших свою задолженность (если она превышает 10 тысяч гривен) по квартплате. Еще три процента жителей города получают субсидию, и им скидка не положена. Об удержании пени с должников никто пока речи не ведет — Кабинет министров не разработал порядок ее взимания и не установил размеры.

РЕКЛАМА

Напомним: в соответствии с распоряжением горгосадминистрации предоставление скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг может быть прекращено, если жилконторы докажут, что это приводит к негативному финансовому результату в их деятельности.

В свою очередь, глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые киевляне ощутят в марте, — последнее в этом году. Более того, ближайшие полтора-два года квартплату обещают не поднимать.

А вот Национальная комиссия по регулированию энергетики уже предупредила о дальнейшем росте тарифов на тепло, воду и электроэнергию во втором полугодии 2011 года на 20-40 процентов.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Верховная Рада не поддержала введения моратория на взимание с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги. Законопроект предлагал запретить насчитывать по расчетам с 1 января 2011 года и взимать с граждан Украины, перед которыми не выполнены обязательства государства пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги.

2039

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів