ПОИСК
Здоров'я та медицина

Рак щитовидной железы чаще выявляют у людей в возрасте 25-30 лет

16:25 3 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Когда 27-летняя Светлана проходила обследование по поводу беременности, у нее неожиданно выявили рак щитовидной железы.

 — Злокачественная опухоль была очень маленьких размеров, поэтому и не беспокоила пациентку, — говорит ведущий научный сотрудник, заведующий хирургическим отделением Института эндокринологии и обмена веществ имени В. П. Комиссаренко доктор медицинских наук Андрей Коваленко.  — В таких случаях помочь легче. Правда, иногда бывает, что человек заметит что-то неладное, но не идет к врачу — боится услышать страшный для себя диагноз. Лучше провериться и убедиться, что все в порядке, или выявить новообразование на ранней стадии и начать лечение.

- Почему опухоли щитовидной железы чаще диагностируют у людей, которым сейчас 25-30 лет?

 — Это эхо аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла почти 25 лет назад. В основном пострадали те, кто в 1986-м был ребенком, подростком или еще находился в утробе матери. В облаке радиоактивной пыли, которое вырвалось из разрушенного реактора, были изотопы йода, а щитовидка детей, очень восприимчивая к этому элементу, их поглотила. Именно этот орган пострадал от радиации больше других. Ученые доказали, что у молодых жителей Киевской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Ровенской областей существует высокий риск злокачественного перерождения клеток щитовидной железы.

РЕКЛАМА

- На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не пропустить злокачественную опухоль?

 — На ранних стадиях новообразование себя не проявляет, обнаружить его можно только с помощью ультразвукового исследования. Поэтому жителям северных регионов страны рекомендуется проверять щитовидку (осмотр эндокринолога, УЗИ) не менее раза в год. Современные аппараты дают возможность найти уплотнения, даже если они размером около миллиметра.

РЕКЛАМА

- Нужна ли операция, если в щитовидке выявили узелки?

 — В большинстве случаев они доброкачественные, и человеку рекомендуют периодически обследоваться. Но если узлы начнут увеличиваться и у врача возникнут какие-либо подозрения, желательно пройти углубленное исследование в специализированной клинике. К счастью, специалисты научились вовремя выявлять заболевания этого органа, а в Институте эндокринологии разработаны методы лечения рака щитовидки. При необходимости операции делают даже беременным. Наблюдения, проведенные в нашей клинике, подтверждают, что и женщину удается вылечить, и ребенок рождается здоровый.

РЕКЛАМА

Какие методы исследования помогают специалистам подтвердить или снять диагноз злокачественная опухоль щитовидной железы? В каких случаях врач рекомендует продукты, содержащие йод? Функцию каких желез необходимо проверить, если у человека часто возникают переломы костей, плохо поддаются лечению язва желудка или мочекаменная болезнь?

На эти и другие вопросы наших читателей 4 марта, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит хирург-эндокринолог Андрей Евгеньевич Коваленко. Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 12 марта

1605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів