ПОИСК
Здоров'я та медицина

При гриппе и ОРВИ лицо у ребенка краснеет, а при менингите становится бледным

19:05 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Если у малыша высокая температура, рвота и на ногах появилась сыпь, родителям надо немедленно вызывать «скорую»

В Киеве пятеро детей заболели менингитом. Один ребенок умер… Во всех случаях родители поначалу считали, что у детей ОРВИ или грипп, поэтому не сразу обращались к врачу.

 — Воспаление оболочек головного мозга может возникнуть из-за вирусов и бактерий и, как правило, протекает очень тяжело, — говорит доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца, заместитель главного врача городской детской клинической инфекционной больницы Киева кандидат медицинских наук Людмила Палатная.  — Особенно опасна бактериальная инфекция, вызванная менингококками, которая, как и острые респираторные заболевания, передается воздушно-капельным путем. При этом у ребенка чаще всего поражается слизистая оболочка носоглотки, возникают насморк, жжение в носу, покраснение горла. Признаки очень похожи на ОРВИ, поэтому не всегда вызывают беспокойство родителей. Опасность в том, что при снижении иммунитета бактерии могут попасть в кровь, с ее потоком разнестись по всем органам и поразить головной мозг, из-за чего развивается генерализованная форма недуга — менингококковый сепсис, с которым очень трудно бороться.

- На какие признаки родителям важно обратить внимание, чтобы не пропустить осложнение?

 — Если ребенок захворал, в любом случае нужно вызвать врача, чтобы он мог следить за течением болезни. При резком ухудшении состояния — скачке температуры до 38-39 градусов, ознобе, сильной головной боли, рвоте, появлении сыпи — «скорую» надо вызвать немедленно. Лучше перестраховаться, чем пропустить опасное заболевание. При правильном лечении, если оно начато рано, ребенок может полностью выздороветь.

РЕКЛАМА

- Перечисленные признаки очень похожи на те, которые возникают при острых респираторных вирусных болезнях и гриппе…

 — Это так. Но при гриппозном жаре кожа человека обычно краснеет, а при менингококковой инфекции, даже если температура 39 градусов, лицо и губы бледные. Сыпь, появляющаяся на теле через пять-десять часов после начала болезни, — это кровоизлияния в виде точек, звездочек, которые могут сливаться в большие пятна. Со временем в центре пятен возникает омертвение тканей.

РЕКЛАМА

Родители должны обратить внимание и на такую особенность: сыпь сначала появляется на ногах и внизу живота. Бывает, что простуженного ребенка кутают и не замечают, как изменилась кожа под колготками и брючками. К сожалению, даже доктор, осматривая малыша, не всегда его полностью раздевает. Между тем на лице и верхней части туловища сыпь возникает, когда ребенок уже на грани инфекционно-токсического шока и острой недостаточности надпочечников…

Грозит ли жителям Киева эпидемия менингита? Какие меры предосторожности следует принять людям, которые контактировали с больными детьми? Можно ли считать, что волна заболеваемости гриппом уже прошла?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей 11 марта, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит инфекционист Людмила Александровна Палатная.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 19 марта

58126

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів