ПОИСК
Події

Участкового, сбившего женщину с ребенком на пешеходном переходе, оштрафовали на… 225 гривен

18:34 15 березня 2011

В «ФАКТЫ» до сих пор звонят читатели, возмущенные тем, что в отношении столичного правоохранителя, сбившего на пешеходном переходе женщину с ребенком, даже не возбудили уголовное дело. Министр внутренних дел Анатолий Могилев пообещал, что лично разберется в ситуации и примет меры

О ДТП на улице Курнатовского в Деснянском районе столицы «ФАКТЫ» подробно рассказывали 3 марта. Участковый инспектор местного райуправления милиции сбил на пешеходном переходе 30-летнюю Елену Пегасину и ее шестилетнюю дочку Яну. Свидетелями ЧП стало множество людей — милиционер совершил наезд в восемь часов утра, когда все шли на работу или вели детей в школу. От сильного удара врезавшегося в них «Мицубиси» маму с дочкой отбросило на трамвайные пути.

«Видели? Это заключение экспертизы о том, что сын был трезв. Вы ничего не докажете, даже не пытайтесь»

Но еще больше людей возмутило поведение виновника ДТП. Выйдя из автомобиля, он, по их словам, бросил на пострадавших лишь короткий взгляд, после чего отошел в сторону и принялся кому-то названивать.

 — Стоя неподалеку, я услышала, как он сказал: «Тут проблемка нарисовалась… Выручай», — рассказывала «ФАКТАМ» свидетельница ЧП Зинаида Андреевна.  — От него сильно несло перегаром. Окружающие опешили: водитель словно не осознавал, что чуть не убил двух человек! Сбитая женщина лежала на асфальте без сознания и истекала кровью. У нее начались судороги. Ее маленькая дочка сидела на асфальте и громко кричала… ДТП случилось в мгновение ока. Переходившая дорогу женщина держала дочку за руку, во второй руке несла школьный рюкзак. Они уже почти дошли до тротуара, как вдруг откуда-то возник белый «Мицубиси» и наехал прямо на них. Водитель даже не пытался затормозить! Женщина приняла основной удар на себя. Автомобиль протащил обеих на несколько метров вперед, после чего их отбросило прямо на трамвайные пути.

РЕКЛАМА

 — Когда у женщины прекратились судороги, она вдруг посинела, потом почернела и начала хрипеть, — вспоминает очевидец Александр.  — Я держал ее на руках до приезда «скорой». За пару минут вся моя одежда пропиталась ее кровью. Водитель тем временем все вел телефонные переговоры. Вскоре к нему подъехал автомобиль, из которого вышли женщина и двое мужчин. Позвав водителя «Мицубиси», они усадили его в машину и уехали.

То, что пострадавшая женщина выжила, медики называют настоящим чудом. Первые два дня она провела в коме в столичной больнице скорой помощи. У Елены были серьезно повреждены внутренние органы. Трахею и легкие залило кровью. К тому же она сильно ударилась головой. У ее дочки Яны обнаружили многочисленные ушибы и гематомы.

РЕКЛАМА

 — У меня была счастливая жизнь, модельная внешность. А что теперь? Шрам на лице и букет болезней, — говорит Елена. — Но на этом беды не закончились. После того как меня перевели из реанимации в нейрохирургию, ко мне в палату пришла молодая женщина. Представившись мамой сбившего нас водителя, она пробормотала что-то невнятное, вроде «не держите на нас зла, он же не специально». А вот с моим мужем Виталием она говорила совсем по-другому. Помахав у него перед носом какой-то бумажкой, заявила: «Видели? Это заключение экспертизы о том, что сын был трезв. Вы ничего не докажете, даже не пытайтесь». С тех пор она зачем-то каждый день приходила в больницу. У меня же подскочила температура, я начала кашлять. Врачи еще раньше предупреждали, что полученные травмы могут спровоцировать пневмонию, ведь в легкие попало много крови. Но когда я стала жаловаться на первые симптомы, на меня почему-то перестали обращать внимание. И вскоре… выписали из больницы. Дома мне стало еще хуже. Через несколько дней муж отвез меня в Днепровскую райбольницу № 2, где мне сделали рентген и сразу поставили диагноз правосторонняя бронхопневмония.

 — Когда мы узнали, что Лену с Яной сбил 35-летний участковый Деснянского райуправления милиции, нам многое стало понятно, — говорит муж Елены Виталий. — Ведь Лена лежала в больнице в том же Деснянском районе. Если бы госпитализация продлилась 21 день, ее травмы автоматически попали бы в категорию повреждений средней степени тяжести. А ее почему-то, не обращая внимания на явные симптомы пневмонии, поспешили выписать на 15-й день.

РЕКЛАМА

С момента ЧП прошло почти полтора месяца, но никого из очевидцев до сих пор не опросили!

Дальнейшие события были еще более возмутительными. Несмотря на то что женщина еще даже не выписалась из больницы (соответственно еще никто не проводил судмедэкспертизу), ей пришел… отказ в возбуждении уголовного дела в связи с «отсутствием состава преступления». Когда «ФАКТЫ» перезвонили в столичную прокуратуру, нам ответили, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Днепровская районная прокуратура уже отменила. Но уголовное дело могут возбудить лишь после того, как пострадавшая женщина закончит курс лечения и будет иметь на руках заключение судмедэкспертизы. А сбивший пешеходов участковый инспектор остался работать в правоохранительных органах.

Публикация об этом инциденте вызвала большой резонанс среди читателей. Делом заинтересовались несколько всеукраинских телеканалов, о нем рассказали многие печатные и интернет-издания. В редакцию поступило множество звонков. К нам обращались люди, живущие неподалеку от злополучного перехода, очевидцы ЧП и даже совершенно посторонние люди, которых возмутил инцидент. Было несколько звонков и из милиции. Первым позвонил не пожелавший представиться милиционер, по его словам, хорошо знающий виновника ДТП.

 — Спасибо, что написали правду! — искреннее поблагодарил мужчина.  — Я прекрасно знаю об этом случае, и то, как его сейчас хотят преподнести, просто ужасно. Мы были уверены, что участкового Дунина (фамилия изменена.  — Авт. ) уволят, но он продолжает работать. За то, что он чуть не убил двоих человек, ему просто… объявили выговор. Поругали, сказали больше так не делать и разрешили работать дальше. Я уж не говорю о том, что такому человеку вообще нельзя садиться за руль. Он и прежде так лихачил, что было понятно, к чему это рано или поздно приведет.

Спустя несколько дней из милиции позвонили еще раз. Это был начальник Деснянского райуправления милиции Виктор Сак.

 — Мы ведь отреагировали на случившееся, но вы об этом не написали, — сказал он.  — Мало того что мы объявили участковому выговор, так еще и сотрудники ГАИ составили в отношении него протокол об административном правонарушении, согласно которому он заплатил 225 гривен штрафа. А отстранить его от работы могла прокуратура. Но ведь пока даже не возбуждено уголовное дело…

Обсуждался этот случай и на заседании Информационного совета МВД, в состав которого входит главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец. Он рассказал министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву, что сообщениями о преступлениях, совершаемых милиционерами, давно никого не удивишь — дошло до того, что на редакционных планерках корреспондентов «ФАКТОВ» просят искать случаи проявления благородства и геройства сотрудников правоохранительных органов.

«Но к тому, что милиционеров, совершающих преступления, уже даже не наказывают, привыкнуть трудно», — поделился с членами совета главный редактор «ФАКТОВ». Министр пообещал, что лично ознакомится с возмутительным инцидентом и примет меры. На следующий день в редакцию «ФАКТОВ» пришло письмо из Деснянского райуправления милиции. В нем излагалась версия случившегося, абсолютно не совпадающая со словами многочисленных очевидцев.

«Опрошенный в ходе служебного расследования участковый объяснил, что, когда он подъехал к пешеходному переходу, перед ним, пропуская пешеходов, остановился еще один автомобиль. Затем этот автомобиль возобновил движение, и Дунин поехал за ним. Однако почти сразу водитель ехавшей впереди машины затормозил. Чтобы избежать столкновения, Дунин тоже внезапно затормозил и почти остановился, но левым передним крылом автомобиля задел переходивших пешеходный переход Елену Пегасину с ребенком».

Интересно, что никто из очевидцев вообще не видел второго якобы ехавшего перед «Мицубиси» автомобиля! Впрочем, это не единственное расхождение со словами свидетелей. Так, в письме говорится, что Дунин сразу после ЧП… сам оказал потерпевшим первую медицинскую помощь и вызвал «скорую». Еще в письме было сказано, что Дунин действительно заплатил 225 гривен штрафа и получил выговор.

Разбираясь в ситуации, «ФАКТЫ» еще раз обзвонили свидетелей трагедии и поинтересовались, был ли там второй автомобиль и как действовал участковый после ДТП. Все как один ответили то же, что и раньше: кроме белого «Мицубиси», ничего поблизости не было, а участковый, выйдя из машины, даже не подошел к сбитым Елене и ее дочке. «Скорую» им вызвали свидетели. С момента ЧП прошло почти полтора месяца. И последнее. К сведению министра внутренних дел Украины: никого из очевидцев до сих пор не опросили! 

1541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів