ПОИСК
Пряма лінія

Детский инфекционист Людмила Палатная: «Ребенок может заразиться псевдотуберкулезом, съев сырые овощи, по которым бегали грызуны»

14:52 18 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В этом году в Киеве менингококковой инфекцией заболели шестеро детей. Двое из них умерли, остальных спасли. Какие меры предосторожности следует принять людям, которые контактировали с больными? Можно ли считать, что опасность заболеть гриппом уже прошла? Каких инфекций сегодня следует опасаться? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца, заместитель главного врача городской детской клинической инфекционной больницы Киева кандидат медицинских наук Людмила Палатная.  

«Малыши первого года жизни иногда погибают от менингококковой инфекции в течение суток»

 - Здравствуйте, Людмила Александровна! Звонит вам Светлана из Киева. Я читала в газете, что несколько киевских школьников заболели менингитом. Может, это начинается новая эпидемия?

 — Эпидемии менингита в Киеве не было и нет. По данным городской санэпидслужбы, за два месяца этого года заболели шесть детей. Двое из них (ребенок семи лет и двухмесячный малыш) погибли от молниеносной формы болезни. В прошлом году было 20 больных, умерло двое деток. В 2009 году в столице зарегистрировали 19 человек с менингококковой инфекцией. А вот раньше гнойный менингит действительно встречался намного чаще. Я помню, как в 80-е годы прошлого столетия в одном из санаториев неподалеку от Киева заболели 88 детей! Они лечились в нашей инфекционной больнице. К счастью, все остались живы.

Единичные случаи заболевания возникают из года в год, потому что возбудителя менингококковой инфекции невозможно истребить: он, как и вирусы гриппа, и ОРВИ, передается воздушно-капельным путем. При заболевании ребенка знобит, температура у него подскакивает до 38-39 градусов, сильно болит голова, тошнит, появляется сыпь. В таких случаях надо вызывать «скорую». Бывает, что человек чувствует себя здоровым, но является носителем болезнетворной бактерии и может заразить тех, кто имеет слабый иммунитет, поэтому специалисты районных и городской СЭС Киева периодически проверяют людей «на менингококк». В прошлом году из пяти тысяч обследованных взрослых выявили 71 носителя и трех больных менингококковым назофарингитом. Благодаря профилактическому лечению все они выздоровели. Когда в конце января нынешнего года от менингита умер семилетний мальчик, проверили его окружение. Выявили трех носителей менингококка, но микроб был совершенно другого типа. Это значит, что они не могли заразить мальчика, да и он их — тоже. Возможно, где-то произошла случайная роковая встреча…

РЕКЛАМА

- Правда, что у маленьких детей больше риск заболеть менингитом?

 — Нет, но чем младше ребенок — тем быстрее у него развивается и тяжелее протекает этот опасный недуг. Малыши до пяти лет, особенно первого года жизни, могут погибнуть от менингококковой инфекции буквально на второй-третий день после начала заболевания, а иногда и в течение суток. Поэтому при малейшем подозрении на менингит детей госпитализируют в инфекционный стационар, а некоторых малюток сразу помещают в отделение интенсивной терапии.

РЕКЛАМА

А вообще XXI век — время вирусов. Если в 80-е годы прошлого столетия дети, как правило, страдали от кишечных болезней (дизентерия, сальмонеллез, кишечная палочка), тяжелейших пневмококковых и менингококковых менингитов и внутрибольничных инфекций, то сейчас заметно увеличилось количество больных с вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусной и герпетической инфекцией, передающимися не только при контакте, но и со слюной, воздушно-капельным или половым путем. В нашу инфекционную больницу поступают дети с гриппом, вирусными расстройствами кишечника, ротавирусной инфекцией. Бактериальные болезни — на втором плане, хотя немало пациентов с коклюшем, псевдотуберкулезом. Люди стали лучше соблюдать правила гигиены — моют руки, кипятят воду, хорошо проваривают пищу, — а это очень эффективно в борьбе с бациллами.

 - Звонит Тамара Петровна из Киева. Какие могут быть последствия менингита?

РЕКЛАМА

 — Если антибактериальная терапия начата рано, то менингококковый менингит, как правило, проходит без осложнений. К счастью, детей обычно госпитализируют в первые сутки заболевания. Если же медицинская помощь опоздает, возможен отек головного мозга, инфекционно-токсический шок, мозговая кома. Бывает, ребенок находится в коме и трое суток, и десять. После таких тяжелых осложнений у него может возникнуть эпилепсия, снижение слуха, отставание в умственном и психическом развитии. Но, как правило, при правильном лечении этого удается избежать. Наиболее тяжелые случаи — когда у ребенка на бактериальное заболевание наслаивается вирусная инфекция (грипп, парагрипп или аденовирус), против которой антибиотики не действуют. Чтобы избежать смешанного заражения, важно провести ребенку вакцинацию против гриппа перед началом зимы, а затем следить, чтобы он получал достаточно витаминов.

 - Это прямая линия? Татьяна, живу в Борисполе. Можно ли защитить ребенка от менингококковой инфекции с помощью вакцины?

 — Да. Правда, такая прививка относится к числу рекомендованных, а не обязательных, и ее делают в частных клиниках по желанию родителей. Но хочу заметить, что всем детям вводят вакцину против гемофильной инфекции, которая вызывает тонзиллит, бронхит, пневмонию и гнойный менингит. Поэтому сейчас таких заболеваний меньше.

«Избежать новых случаев заболевания менингитом поможет карантин»

 - Рита, киевлянка. В школе, где учится мой сын, один мальчик недавно заболел тяжелой формой менингита. Я беспокоюсь, нет ли угрозы заражения других школьников?

 — Инфицирование возможно, поэтому в таких случаях объявляют карантин на десять дней и в течение этого времени наблюдают за людьми, с которыми контактировал больной. В классе ежедневно проводят дезинфекцию, кварцевание специальными лампами. При карантине нельзя переводить ребенка в другой класс (или группу садика) и вообще допускать, чтобы он общался с детьми из другого коллектива. У всех, кто встречался с больным — одноклассники, преподаватели, родственники, — два раза в течение карантина берут мазки слизи из носоглотки и делают посевы на менингококк. Детям два раза в день измеряют температуру, ежедневно их должны осматривать педиатр и отоларинголог. Если лор-специалист выявляет хронические очаги инфекции (воспаленные миндалины, аденоиды, заложенность носа, насморк), ребенку назначают лечение. Это может быть промывание носоглотки, физиопроцедуры (тубус-кварц, УВЧ), полоскание горла антисептическими растворами (фурацилин, ротокан, настой ромашки), капли в нос.

Если еще до выяснения результатов бакпосева (четыре-пять дней) у ребенка повысилась температура, появилась головная боль, слабость, першение в горле, кашель, чихание, его надо госпитализировать в инфекционную больницу с диагнозом «респираторная инфекция, контакт по менингококку». В стационаре проводят углубленное исследование и для профилактики дают антибактериальные препараты в течение нескольких дней. Если же при посеве обнаружили менингококк, то понадобится более продолжительное лечение. Ребенок считается здоровым, если два посева мазков, взятых с интервалом в два дня после проведения курса, не показали менингококка.

 - Антонина Ивановна из Киева. Моя внучка играла на детской площадке с детьми. А потом выяснилось, что она общалась с мальчиком, брат которого лежит сейчас в больнице с менингитом. Может ли девочка заразиться?

 — Если этот мальчик — носитель менингококковой инфекции, то теоретически такая возможность существует, ведь менингококк распространяется воздушно-капельным путем. Но если он здоров, то и риска нет. Через третье лицо болезнь не передается: возбудитель сохраняется в окружающей среде и на предметах не дольше получаса, а восприимчивость к нему невысока.

 - Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Татьяна из Киева. Недавно соседи заметили, что у их пятилетнего сына снизился аппетит, он пожаловался, что чешется попа… Его мама считает, будто ребенок заразился от моего пса токсокарозом (собачьи глисты). Может ли такое быть?

 — В принципе, это возможно, если ваша собака больна, а ребенок с ней играл, трогал за шерсть и не мыл после этого руки. Для успокоения сделайте анализ фекалий собаки на глисты. Если их нет, то ни вы, ни пес не виноваты. Важно выяснить, что с мальчиком. На самом деле токсокароз — тяжелое заболевание, которое протекает с высокой температурой, высыпаниями на коже, поражением легких, иногда и глаз. Чтобы уточнить диагноз, я бы посоветовала обследовать ребенка у педиатра, инфекциониста, сделать общий анализ крови с формулой, исследование кала на яйца гельминтов. В принципе, в Киеве заразиться глистами не проблема: и домашние, и бродячие собаки гадят где попало, даже на детских площадках и в песочницах.

«Угроза эпидемии гриппа останется до тех пор, пока не наступит теплая погода»

 - Ирина, киевлянка. Скажите, возможна ли еще эпидемия гриппа в этом сезоне?

 — В Киеве продолжают регистрировать больных гриппом и острыми респираторными инфекциями, но заболеваемость намного ниже эпидемического порога, и она стабильно снижается. Однако вызывают тревогу такие данные. В начале зимы в больницы в основном поступали больные гриппом В. Вирус этого типа гриппа поражает нервную систему, провоцирует тяжелейшие пневмонии. Сегодня же у пациентов чаще выявляют свиной грипп, который в прошлом году стал причиной пандемии. В разных регионах страны возникают вспышки заболевания. Например, недавно в симферопольском роддоме выявили свиной грипп у семи рожениц. Сейчас они и их детишки здоровы.

Ситуация остается напряженной, пока не наступит стабильно теплая погода. Поэтому нельзя забывать о мерах, помогающих предупредить болезнь: тщательно мыть руки, особенно после поездки в общественном транспорте, хорошо проветривать комнату, чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и не вести его в детсад, если он не выздоровел. Для профилактики заболевания детей ОРВИ и гриппом врачи рекомендуют использовать фитопрепараты и гомеопатические средства (»Джерело», «Свитанок», иммунал, грипп-хеель, энгистол), противовирусные лекарства (анаферон, арбидол, амизон). Не стоит забывать о витаминах.

 - Елена, звоню из города Бровары. Моему четырехлетнему сыну поставили диагноз псевдотуберкулез. Мы сейчас в больнице, потому что врачи выявили у него поражение печени. Как ребенок мог заразиться этой болезнью?

 — Псевдотуберкулез (его раньше называли дальневосточной скарлатиноподобной лихорадкой) переносят мыши и крысы, которые обитают в овощных хранилищах, а люди могут заразиться, съев сырые овощи, в частности морковь, свеклу и капусту. Сейчас такие больные нередко поступают в нашу больницу.

- Это правда, что псевдотуберкулез — разновидность чахотки?

 — Нет. Такое название дали болезни из-за того, что в легких, кишечнике, почках, печени образуются характерные узелки (гранулемы), похожие на туберкулы при туберкулезе. Гранулемы нарушают работу органов. В печени они затрудняют отток желчи и вызывают симптомы гепатита. Болезнь протекает бурно, с резким повышением температуры, интоксикацией, отечностью лица, сыпью, похожей на такую, которая бывает при скарлатине. Возникает боль в животе, мышцах и суставах. Язык становится ярко-красным, как малина. Если родители выявили у ребенка такие признаки, надо обязательно обратиться к врачу. Без лечения болезнь становится хронической. Бывают и смертные случаи, если микроб с кровью попадает во все органы и развивается сепсис.

В лечении псевдотуберкулеза используют антибиотики, сорбенты, гепатопротекторы (карсил, легалон, гепабене и другие). Потребуется как минимум полгода соблюдать диету (стол номер пять). Но довольно часто заболевание поначалу путают с ОРВИ или скарлатиной и не проводят специфического лечения. В таком случае недуг может затихнуть, а через три-четыре недели — вновь скачок температуры, сильная головная боль, сыпь… Нередко на голенях возникают подкожные узлы и синюшные пятна — тогда надо обязательно проверить, нет ли псевдотуберкулеза.

Чтобы избежать этой болезни, желательно употреблять только вареные и тушеные овощные блюда. Перед приготовлением салата сырые овощи надо тщательно вымыть, почистить щеткой и обдать кипятком. С капусты желательно снять несколько верхних листков.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

5537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів