ПОИСК
Події

«Ты нам уже надоела! Или подписывай дарственную на квартиру и мы вернем тебя в Харьков, или готовься к смерти»

18:20 21 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы завладеть жильем одинокой пожилой харьковчанки, преступники вывезли ее в Кировоградскую область и несколько месяцев держали взаперти под надзором цыганской семьи

Однажды в квартире 74-летней Ирины Петровны раздался телефонный звонок. «Меня зовут Надежда, я сотрудница социальной службы. Выйдите во двор — нам нужно переговорить», — услышала в трубке старушка. Ни о чем не подозревая, женщина вышла из квартиры, вернуться в которую не может вот уже почти год.

Молоденькая девушка обманом уговорила старушку сесть в машину — якобы нужно проехать за продуктовым набором к майским праздникам. Таким образом доверчивую Ирину Петровну повезли в Кировоградскую область. Отобрали сумку с документами и ключами, закрыли в тесной комнатушке под надзором цыганской семьи. И три месяца, избивая и запугивая, заставляли подписать дарственную на собственную квартиру. Так уж вышло, что на этом свете позаботиться об Ирине Петровне не может ни одна родная душа — родители давно умерли, детей тоже нет. Преступники делали ставку именно на это: мол, кто там будет особо волноваться, если пропадет одинокая старуха? Они почти добились своего — запуганная женщина подписала все бумаги. Но никто из них не мог даже предположить, что узница сумеет сбежать и без копейки денег вернуться в Харьков…

«В городе действует межрегиональная группа квартирных мошенников. Случалось, людей похищали и вывозили даже в Россию»

Для многих украинских пенсионеров в наследство от бывшей страны остались только квартиры. Пусть далеко не с евроремонтом и зачастую в очень запущенном состоянии, они все равно представляют лакомый кусок для мошенников всех мастей. Ради крохотной однокомнатной квартиры в центре города нечистые на руку люди готовы пойти на все. Даже на похищения и убийства.

 — Я слышал о нескольких таких историях, которые произошли в Харькове, — говорит юрист Анатолий Тарасенко.  — Но до встречи с моей клиенткой считал, что это какие-то одиночные случаи. Даже не предполагал, что данный «бизнес» настолько серьезно развит. Сегодня я могу говорить, что в Харькове действует межрегиональная группа квартирных мошенников. Более того, знаю несколько случаев, когда людей, чтобы «решить вопрос» с их жильем, вывозили даже в Россию.

РЕКЛАМА

Уже сейчас ясно, что в аферу вовлечены десятки человек. «Черные нотариусы» без присутствия собственников жилья подписывают все необходимые документы в Киеве. Похищенного человека вывозят в Кировоградскую область. А тем временем в Харькове сотрудники БТИ переоформляют право собственности на нового владельца. На первый взгляд, это кажется фантастичным. Когда ко мне за помощью обратилась моя клиентка, я сперва решил, что она все выдумала. Слишком уж неправдоподобно звучал ее рассказ. Пришла старенькая бабушка и рассказала сюжет детектива. И только когда ее «выдумка» подтвердилась объективными данными — подписанными документами и бумагами, мы вплотную занялись данным вопросом. Но столкнулись с таким сопротивлением со стороны правоохранительных органов, с таким нежеланием проводить расследование этого уголовного дела, что мои коллеги просто разводили руками. Теперь понимаю, что если бы не наши усилия, то с клиенткой уже давно могло произойти все что угодно. В лучшем случае ее просто бы упрятали в психушку. Да она сейчас сама все расскажет…

Тем временем в кабинет адвоката зашла Ирина Петровна. Бедно одетая, с двумя большими пакетами, она явно не производила впечатления бойкой бабушки, сумевшей обмануть мошенников. Более того, при разговоре стало понятно, что старенькую женщину, всю жизнь привыкшую доверять людям, очень легко обмануть. И преступники воспользовались этим без зазрения совести…

РЕКЛАМА

 — 17 мая прошлого года мне на домашний телефон позвонила незнакомая девушка, — рассказывает пенсионерка.  — Она представилась, что ее зовут Надеждой, сказала, что из собеса. А потом попросила, чтобы я вышла во двор дома поговорить. Я как раз собиралась навестить родственников, поэтому сразу же спустилась во двор. Молоденькая девушка, лет 22-23, сидела на скамейке. Мне она сказала: «Вы такая-то? Вам положен на майские праздники продуктовый набор и 150 гривен». Я говорю: «Ну хорошо. Когда у меня будет время — приду заберу». Но девушка не отставала: «Зачем вам ходить самой, я на машине, садитесь, довезу». И так меня упрашивала, что я согласилась. Да и было это в 11. 30 дня, вы представляете, — недоумевает моя собеседница.

 — Кто же мог подумать такое… Только мы выехали со двора, как на дороге машину остановили еще две молоденькие девушки, сели на заднее сиденье, по обе стороны. Меня зажали с двух сторон и куда-то повезли. Я пыталась спросить, куда мы едем, но мне грубо отвечали: «Молчи».

РЕКЛАМА

«Цыгане заперли меня в комнате, где раньше была ванная. Я сидела под замком целыми днями»

 — Ехали мы несколько часов, — говорит Ирина Петровна.  — Один раз я успела увидеть щит с надписью «Кировоградская область», а потом заметила еще одну надпись — «Знаменка». Туда мы и приехали. Меня завели в частный дом, и я увидела двух цыган. Потом узнала, что их зовут Мария и Жора. Надежда вырвала у меня из рук сумку с документами и ключами и, ничего не сказав, уехала. А я осталась непонятно где. Цыгане поместили меня в маленькую комнатку, метров пять. И я сидела в ней целыми днями. Иногда по утрам и вечерам мне давали кушать, приносили яйцо, хлеб и чай. Дверь комнаты была закрыта на ключ, и, если мне нужно было выйти в туалет, я стучалась, и меня выводили. Но никогда, ни на одну минуту, не оставляли одну.
Примерно через месяц Мария и Жора переехали на другую квартиру. Сняли две комнаты в доме у женщины с ребенком. Меня забрали с собой и поместили в комнатушку, где раньше была ванная. Вынесли оттуда ванну и поставили раскладушку. Там я и жила. Маленькое окошечко под потолком, раскладушка, и свободного места на два шага. Снова меня заперли на замок, даже гулять не выпускали. Если я начинала плакать и проситься на воздух, то меня выводили на улицу. Но приказывали сесть на стульчик рядом с ними, и я проводила так примерно полчаса.

 — Что эти люди от вас хотели?

 — Когда прошла неделя или две, ко мне приехала Надежда. Она была с каким-то нерусским мужчиной. Я даже ей обрадовалась и сразу спросила: «Надя, зачем вы меня увезли?» Она мне ответила: «Подпиши дарственную на квартиру, и мы отвезем тебя в Харьков». Я ответила отказом. Надежда приезжала еще несколько раз, но я все не соглашалась подписать документы. Однажды, после того, как я снова отказалась, Жора ударил меня по лицу. Я упала, и тут они заставили меня позвонить моей соседке в Харьков. Я должна была уговорить ее оставить ключ от нашего общего тамбура. Соседка, когда я дозвонилась до нее, сказала, что уже сообщила о моем исчезновении участковому. Оставлять ключ от тамбура она отказалась категорически. После этого разговора Надя заявила: «Ты мне надоела. Больше я к тебе не приеду».

И, правда, вместо нее начал приезжать другой мужчина. Ему на вид около 45 лет. Мне он представился сотрудником милиции, даже показал удостоверение. Правда, так быстро показал, что я не успела заметить ни его фамилии, ни откуда он. Этот мужчина сказал мне: «Бабушка, я из милиции. Меня зовут Александр. Я приехал вас выручать». Потом снова начал уговаривать меня подписать документы. Тут я уже совсем растерялась и… согласилась. А что мне было делать? — плачет старенькая женщина.  — Александр повез меня к нотариусу, по дороге объясняя, что я должна говорить. Мол, живу в Кировограде, у меня здесь своя дача, а харьковскую квартиру хочу переоформить на другую женщину. Я все запомнила, но в тот раз у них ничего не получилось

 — Почему же?

 — Когда мы приехали к нотариусу, его помощница, молоденькая девушка, сообщила, что нотариуса срочно вызвали, и он уехал в Харьков. А потом отвела меня в другую комнату и сказала: «Бабушка, вы понимаете, что вы делаете? Если вы подпишете эти документы, вас просто не станет. Ничего не подписывайте». Тут мои сопровождающие испугались, и мы быстренько вернулись назад, в дом к цыганам.
Потом цыгане снова переехали. Сняли пустующий дом, хозяева которого уехали за границу. Дом был хороший, вот только во дворе росло много бурьяна и травы. Меня снова поместили в маленькую комнатку, за спальней Марии и Жоры. Снова двери закрывали на замок, снова в туалет выпускали только под присмотром.

 — Как же вам удалось убежать оттуда?

 — Ой, — заплакала старушка, — это меня Господь спас. Сама бы я никогда не смогла выбраться. Я ведь целыми днями сидела в той тюрьме и молилась. День и ночь читала молитвы, плакала и просила Господа о помощи. Господь был на моей стороне. Он же знает, что я всю жизнь провела в трудах, ухаживала за своими больными родителями и сестрой, из-за этого даже замуж не пошла. Я и у них просила защиты, — тяжело вздыхает Ирина Петровна.  

— А сама готовилась умирать. Мне цыгане так и сказали: «Все, ты нам надоела! Готовься к смерти». Это после того случилось, как меня в очередной раз отвезли уже к другому нотариусу, и я там подписала какие-то документы. С того дня я все время ждала, что меня убьют.

Пыталась несколько раз убежать, но ничего не выходило. Однажды, когда их не было дома, я сидела возле окошка и увидела, как мимо двора проходит женщина. Я стала ее звать: «Женщина, откройте, помогите, меня закрыли в доме». Но она прошла мимо, а мои крики услышал мужчина, работающий на цыган. Он им все рассказал, и Жора снова меня ударил, а Мария закрыла ставни. Так я и сидела потом в полной темноте.

«Если исчезнет бабушка, исчезнут и проблемы»

 — А один раз утром я увидела, что хозяев нет дома и дверь открыта, — продолжает Ирина Петровна.  — Быстренько выбежала из комнаты и в чем была — в тапках, пиджачке — перелезла через бурьян и колючую проволоку. Неподалеку заметила женщину и стала ее умолять: «Помогите мне, пожалуйста». Она забрала меня к себе в дом, накормила. Потом приехал какой-то мужчина, выслушал мою историю и отвез меня в милицию. Там я снова все рассказала, милиционеры все записали, а меня попросили перезвонить кому-нибудь в Харьков. Я вспомнила телефон одной знакомой, позвонила ей, и она выслала мне денег на дорогу.

 — А в милиции вам помогли?

 — Да, они меня приютили. Мне было некуда идти ночевать, и я две ночи спала у них в кабинете на стульчиках. Сначала хотела пойти ночевать к той женщине, которая помогла мне убежать. Позвонила ей, но она была очень напугана. Сказала, что после моего побега по улице ходили цыгане с собаками, везде меня искали. Она так боялась, что запретила мне ей звонить. Когда пришли по почте мои деньги, милиционер отвез меня на вокзал и посадил в поезд.

Но когда вернулась в Харьков, оказалось, что мои мучения продолжаются. Я не смогла попасть в свою квартиру, там уже был другой замок, и, как оказалось, жила посторонняя женщина. К кому я только не обращалась после этого! И в милицию ходила, и в прокуратуру. Так до сих пор ничего и не решилось. В милиции все что-то крутят, крутят. Никого не нашли, не арестовали. Я пока живу на другой квартире, у родственников. В свою заходить боюсь. У меня есть разрешение от прокуратуры, что я могу туда приходить. Но мне страшно… В моей квартире поменяли замки, вывезли мои вещи, забрали деньги. И как мне теперь жить, кто мне поможет?

 — После того как Ирина Петровна обратилась в харьковскую милицию, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с ее квартирой. Что это означает? То, что на ближайшие 20 лет о таком деле можно спокойно забыть, — снова вступает в разговор юрист Анатолий Тарасенко.  — Понятно, отчего происходит волокита. Если исчезнет бабушка, исчезнут и проблемы. Иначе почему, зная практически все фамилии фигурантов, милиция бездействует? Казалось бы, что может быть проще: съездить в Кировоградскую область, найти цыган. Посмотреть фамилию нотариуса, незаконно переоформившего документы, поговорить с ним. Сходить в БТИ, найти того человека, кто оформлял квартиру в незаконную собственность, узнать все нюансы там. Элементарные вещи, согласитесь. Но никто ничего не делает!

 — Уголовное дело возбудили по факту мошенничества, обвинение никому не предъявлено, — продолжает Анатолий Тарасенко.  — Но почему не говорится о похищении Ирины Петровны? Почему не возбуждают дело о вымогательстве под угрозой насилия и смерти? Ведь ее не только похитили, ею распоряжались, как вещью.

У меня лишь одно объяснение. Это не банальное жульничество с квартирой, а организованная преступная группа, которая работает в нескольких регионах и сотрудничает с правоохранительными структурами. В аферу вовлечены десятки людей. Это очень жестокий и сверхприбыльный бизнес. Имея такие доходы, преступники могут вольготно чувствовать себя, контролируя ход следствия любого дела.
Поэтому сейчас я добиваюсь, чтобы в деле моей клиентки все-таки было расследовано ее похищение и была применена статья о «торговле людьми». Тогда дело будет на ежедневном контроле у руководства. И еще, — заметил адвокат, — я обязательно попрошу охрану для Ирины Петровны.

 — Ой, а когда я шла сегодня через двор, меня кто-то сфотографировал, — вспомнила пенсионерка.  — Я проходила через арку, и в это время была вспышка фотоаппарата.

 — Как вы думаете, кто это мог быть?

 — Ну, конечно же, милиция. Кто же еще? — не сомневалась старушка.
Переглянувшись, мы с Анатолием Владимировичем не стали обсуждать этот момент.

В харьковской областной милиции «ФАКТАМ» сообщили, что в Дзержинском райотделе действительно возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Квартира сейчас находится под арестом, все необходимые экспертизы назначены, идет следствие…

P. S. Имя главной героини в целях ее безопасности изменено.
 

1855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів