ПОИСК
Життєві історії

Найденный ребенок с такой жадностью пил горячий чай, которым его угостили спасатели, что взрослые мужчины, смотря на это, не могли сдержать слез…

0:00 13 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Четырехлетний мальчик, заблудившийся и проведший в лесу почти сутки, умудрился даже не простудиться

Не секрет, что дети любят приключения. Вот и в селе Ланчин Надвирнянского района (Прикарпатье) четырехлетний малыш, отправившись вместе с родными в поле, решил прогуляться по окрестностям самостоятельно. Когда ребенка хватились, его и след простыл. Пропавшего искали почти сутки, подняв на ноги несколько сотен человек. Вокруг — леса с одичавшими собаками, болота и озера. Страшно было подумать, что может случиться с беззащитным ребенком. К счастью, все обошлось — на следующий день его нашли живого и невредимого. Как выяснили потом спасатели, заблудившийся мальчик в поисках мамы прошагал по полям и лесам около десяти(!) километров.

Старший брат нафантазировал, что видел, как Андрюша упал в воду

Мама мальчика тот день до сих пор вспоминает с содроганием.

- Мы пошли на свой участок картошку садить, — будто оправдывается Мария Васильевна.  — Детей взяли с собой, не оставлять же дома самих. У меня их пятеро: две девочки 13 и 10 лет и три мальчика — шести, четырех и трех лет. Они играли у кромки поля, пока мы садили картошку, а через некоторое время я обратила внимание, что стало тише. Посмотрела — нет Андрюши. «Где братик?» — спрашиваю детей. Они в ответ лишь пожимают плечами, никто и не заметил, как он ушел. Мы сразу бросили картошку и принялись искать ребенка. Через несколько минут к нам присоединились соседи и родственники, всего около двадцати человек. Обошли окрестности, заходили в лес, звали во весь голос — ничего. Я несколько раз порывалась звонить в милицию, но родственники отговаривали: «Не переживай, он где-то здесь, не мог далеко уйти». И только после пяти вечера, когда уже до сумерек было недалеко и я перепугалась не на шутку, мы позвонили председателю сельсовета, который сразу связался с эмчеэсовцами…

Следует отдать спасателям должное — они среагировали очень оперативно. За несколько минут по тревоге были подняты четыре гарнизона МЧС — Ивано-Франковский, Надвирнянский, Яремчанский и Коломыйский — всего более 170 человек. К поискам мальчика подключили также лесников из местного лесхоза и кинологов из райотдела милиции. Профессиональным спасателям помогали и несколько сотен местных селян. Однако, несмотря на большое количество людей, искать ребенка оказалось очень непросто, в первую очередь из-за особенностей местности. Территория между селами, где потерялся Андрюша, очень неоднородная — здесь есть и лес с зарослями кустарника, и большие заброшенные поля, и несколько озер и глубоких потоков, и болотистые участки, и даже железная дорога. В лесу, который начинается сразу возле селянских наделов, полно лисьих нор, а по окрестностям бегают своры одичавших собак. Зампредседателя села Ланчин Василий Климко рассказал «ФАКТАМ», что шесть лет назад беспризорные собаки напали возле леса на 11-летнюю девочку. От верной смерти ее спасли селяне, случайно оказавшиеся неподалеку. Ребенку впоследствии пришлось перенести несколько серьезных операций, а ужасные шрамы от укусов на лице так и не удалось полностью вылечить.

РЕКЛАМА

- Мальчик мог уйти с поля в любом направлении, кроме села (там его сразу увидели бы взрослые), — рассказывает начальник Главного управления МЧС в Ивано-Франковской области Владимир Чернецкий, который лично руководил поисками ребенка.  — Мы разделили территорию в двести гектаров на сектора и распределили между группами спасателей. Каждая из них была экипирована мегафоном и фонариком, ведь мы знали, что поиски придется вести и ночью. С самого начала нас по ложному следу направил старший брат Андрюши шестилетний Вася. Мальчик почему-то сказал, что видел, как его брат упал с мостика в ручей. И хотя служебная собака повела нас в другую сторону и параллельные поиски не прекращались во всех направлениях, мы обязаны были убедиться, что слова Васи — всего лишь детская фантазия. Пришлось провести большую работу — наши люди расчистили ручей от поваленных деревьев, после чего несколько спасателей в прорезиненных костюмах проверили русло. За ними водолазы тщательно обследовали дно потока на полкилометра ниже и выше по течению от мостика, а затем проверили еще и два озера, расположенные неподалеку. К счастью, мальчика в воде не было (признаться, мы даже не сообщили о словах Васи его маме, которая и без того места себе не находила от переживаний). Служебные собаки повели нас к лесу, однако возле ручья потеряли след. Мы обследовали тот лес и прилегающую территорию вдоль и поперек, ходили с фонарями и мегафонами и звали мальчика целую ночь. Трудно поверить, что Андрюша не слышал нас, наверное, он видел людей в форме и с фонариками. Дело в том, что дети в экстремальных ситуациях ведут себя не совсем адекватно. Вместо того чтобы отозваться или самим искать спасения, они могут притаиться в укромном местечке и не подавать ни звука. Поэтому я ориентировал подчиненных на то, чтобы они заглядывали под каждый кустик, в каждую ложбинку. Впоследствии мальчика так и нашли — в поле под кустиком.

Ребенок прошагал по пересеченной местности около десяти километров

Вместе со спасателями целую ночь в поисках Андрюши провела и мама (отец мальчика уже более года, как на заработках в Москве).

РЕКЛАМА

- Я вернулась домой лишь под утро и присела на кушетку немного отдохнуть, — говорит Мария Васильевна.  — Рядом примостился племянник. Он свернулся калачиком, точно мой Андрюша, еще и сказал спросонья: «Мама, мне так холодно» — и плотнее закутался в одеяло. Я тоже намерзлась в лесу, ведь температура ночью была не более пяти градусов. Сижу, а из головы не идет сыночек — как ему сейчас? Наверное, очень страшно, холодно и голодно… Задремала возле племянника и вижу сон — будто в хате полно людей, а из окон такой приятный свет льется… Утром пошла доить корову. В это время Андрюша всегда прибегал в хлев с кружкой, чтобы попить теплого молока, а теперь его нет. Дою корову, а слезы так и катятся по щекам… Наконец пришла сестра, и мы опять отправились искать сына. Рассказываю про свой сон, а она в ответ: «Мне кажется, что пройдет совсем немного времени, и мы обе так будем радоваться!» И действительно — после девяти часов мне позвонили: «Кажется, нашли Андрюшу в соседнем селе и повезли в больницу. Да вы не переживайте — с ним все в порядке».

Нашел ребенка на окраине села Красна местный селянин, причем совсем случайно.

РЕКЛАМА

- Я как раз коней выгонял в поле, — говорит Дмитрий Лозяк, колоритный мужчина с буйной седой шевелюрой, напоминающий киношного Будулая.  — И встретил в центре села нашего председателя. «Ты в курсе, что ребенок пропал в Ланчине? — спрашивает.  — Люди с утра собираются на поиски». «Я бы с радостью помог, но должен вспахать поле, сын уже ждет». «Ну, Бог в помощь!» — пожелал Федорович, и я пошел себе. Всегда иду на свой участок одной дорогой, но в этот раз почему-то потянуло в другую сторону. Наверное, Бог меня туда направил. Выхожу за село и думаю о ребенке — украл кто-то или сам потерялся, кто его знает. А тут еще дочь накануне рассказывала, что возле Мукачево какая-то чупакабра завелась, которая кровь сосет у домашних животных. Ужас… Иду себе, значит, помаленьку, и тут из-за кустика слабенький голосок: «Мама… » Я даже испугался. А потом подхожу осторожно — мальчик за кустиком. Стоит себе, согнувшись, и ручки греет между коленками. «Иди к деду, иди!» — говорю ему (я ведь знаю, как с детьми обращаться, у самого внуки есть). А он не идет, лишь смотрит. Я тогда тихонько подошел, взял его на руки, завернул в пиджак и понес назад в село. Дитя сразу прижалось ко мне, головку на плечо опустило и хотело заснуть, но я не дал — все время тормошил его, спрашивал о чем-нибудь. Наконец встретил односельчанина Васю и говорю: «Звони Федоровичу, пускай дает отбой. Нашелся ребенок». А сам думаю — вдруг это не тот мальчик? Так еще и от милиции получу, за то что украл чужого ребенка!.. Но нет, тот оказался. Хороший такой паренек, испугался, наверное, бедняжка. Ну ничего, пускай растет здоровый!..

В центре села Дмитрий отдал ребенка эмчеэсовцам. Кто-то принялся растирать Андрюше замерзшие ручки, другой побежал в магазин и купил колготки и туфли (ребенок был в резиновых сапожках на босу ногу), третий принес чаю и печенье. Мальчик так жадно пил горячий чай, что взрослые мужчины, смотря на это, не могли сдержать слез… Позже спасатели восстановили приблизительный маршрут, который Андрюша преодолел с прошлого вечера. От своего участка он отправился в лес, перешел через ручей и углубился в заросли ежевики и малины. Дальше набрел на тропинку и дошел до окраины соседнего села. Здесь ребенок увидел незнакомые хаты и решил вернуться назад. Но повернул не в ту сторону и вышел в поле, где его и застала ночь. По прямой от участка Яновских до места, где нашли Андрюшу, — восемь километров, но поскольку мальчик все время петлял, то прошагал намного больше.

«Если бы подобное приключение пережил городской ребенок, вряд ли это закончилось бы для него без последствий»

«Найденыша» сразу отвезли в детскую районную больницу, где медики после всестороннего обследования установили, что он абсолютно здоров — ни температуры, ни кашля, ни насморка.

- Организм у ребенка закаленный, — объясняет этот феномен завотделением интенсивной терапии Мирослав Длябога.  — Если бы подобное приключение пережил городской ребенок, вряд ли это закончилось бы для него без последствий… Первые несколько часов Андрюша выглядел немного напуганным и замкнутым. А когда пришла мама, так вцепился в нее, что невозможно было оторвать.

- Меня не пускали к сыну, пока врачи не закончили все необходимые процедуры, — говорит Мария Васильевна.  — А когда позволили войти в палату, Андрюша как бросится мне на шею!.. Часа три не отпускал от себя, а потом успокоился и принялся гонять по отделению. Да так, что за руку его надо было ловить. Он у меня очень шустрый, словно с моторчиком внутри… То, что сын не заболел после проведенной в лесу ночи, для меня не в диковинку. Зимой, когда трещал мороз 25 градусов, а на дворе намело полутораметровые сугробы снега, его невозможно было удержать в хате. Постоянно во двор просился, лепил снежную бабу, копал тоннели. И никогда не болел, вот сейчас только впервые попал в больницу.

Пообщаться с самим Андрюшей оказалось непросто, поскольку он был занят важным делом — пытался открыть коробку с конфетами, которую ему принесли надвирнянские эмчеэсовцы.

- Где ты ходил, Андрюша? — спрашиваю мальчика. Тот в ответ лишь сосредоточенно сопит, пытаясь добраться до конфет.

- А кто тебя нашел, помнишь?

- Да, дед нашел! — отвечает ребенок, на миг оторвавшись от своего занятия.

- Что ты делал столько времени в лесу?

- Маму искал. Только ее не было нигде. Я звал-звал… А потом дядя-эмчеэсовец чай с печеньем дал. И мештики (туфельки.  — Авт. ) с колготками подарил. И еще руки растирал от холода.

- Ты слышал в лесу, что тебя звали?

- Слышал.

- И отзывался?

- Не-а…

- А почему?

Ребенок в ответ пожимает плечами. Коробка наконец открыта, и Андрюша, забыв обо всем на свете, начинает лакомиться сладостями, зажмурив от удовольствия глаза.

- Я очень благодарна всем людям, которые искали моего ребенка, — говорит на прощание мама Андрюши.  — Сыночек потом рассказывал, что не хотел отпускать дядю-эмчеэсовца, подарившего ему туфли и угостившего чаем, настолько он ему понравился. Такие хорошие, душевные люди, сразу пришли на помощь. Дай Бог им здоровья!.. А мы и дальше ходим на свой участок, и детей с собой берем. Андрюша свое ночное приключение не забыл и теперь от меня — ни на шаг…

P. S. «ФАКТЫ» выражают благодарность пресс-службе Ивано-Франковского областного управления МЧС, а также помощнику начальника управления Галине Омельчук за содействие в подготовке материала.

528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів