ПОИСК
Життєві історії

«Он говорил мне именно те слова, которые я ждала всю жизнь… »

0:00 13 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Харькове сотрудники уголовного розыска задержали мошенника, несколько лет подряд наживавшегося на доверчивых женщинах

У 35-летнего Валентина, бывшего учителя начальных классов из Киевской области, внешность самая заурядная. Он не плечистый плейбой двухметрового роста с голливудской улыбкой, у него нет дорогого автомобиля и солидного счета в банке. Он далек от образа идеального мужчины, которого до сих пор мечтают встретить многие романтические барышни. Но бывший учитель, ставший профессиональным мошенником, давно понял, что не деньги и не внешность являются главным оружием при завоевании сердец украинских красавиц. Главное — подарить женщине ее мечту. И не важно, что только на словах. Именно это знание помогло заурядному и ничем не примечательному мужчине влюблять в себя и успешных бизнес-леди, и известных дизайнеров, и циничных продавщиц с рынка. При этом влюбленные женщины отдавали мошеннику тысячи гривен и терпеливо ждали его возвращения, даже не помышляя обратиться в милицию.

«То, что у тебя есть ребенок, даже лучше. Такая женщина будет заботливой женой»

… Свою анкету на сайте знакомств в интернете Вероника разместила не от хорошей жизни. К своим 35 годам женщина успела выйти замуж и развестись, родить сына и неплохо обустроить свою двухкомнатную квартиру. Вот только личную жизнь Веронике после неудачного замужества словно кто-то сглазил. Правда, она по этому поводу особо не расстраивалась, отдавая всю энергию на развитие своего небольшого бизнеса. Подруга, давно и успешно вышедшая замуж, посоветовала Нике разместить свою анкету в интернете. Несколько недель после этого женщины искренне веселились, получая странные и не всегда адекватные послания от мужчин. Претенденты на одну ночь и любители бурного виртуального секса сразу же отметались. Вероника уже отчаялась и почти поверила тому, что в мутных водах интернета хорошую рыбу поймать невозможно, как вдруг начала получать трогательные послания от мужчины по имени Валентин.

- Я даже не представляла, что в наше время возможна такая переписка, — поделилась с корреспондентом «ФАКТОВ» по телефону обманутая женщина.  — До Валентина мне писали, в основном, какие-то озабоченные молодые люди, предлагавшие секс. Поэтому слова этого мужчины были для меня бальзамом. «Ты покорила мое сердце своей красотой», «Твои глаза заглянули в мою душу», «Именно с такой женщиной, как ты, я всю жизнь мечтал построить семью». Не испугал мужчину и мой ребенок. «То, что у тебя есть сын, даже лучше. Женщина с ребенком намного серьезнее относится к жизни, и значит, сможет стать хорошей и заботливой женой». Согласитесь, от таких слов у любой сможет закружиться голова. Но окончательно меня растрогала его история о неудачной любви. «Ты первая, с кем я вспомнил о прошлом… Наверное, потому, что увидел в тебе родственную душу. Я долго пытался забыть свою прошлую любовь, которая была у меня несколько лет назад. После нее я окончательно разочаровался в женщинах, несколько лет просто зарабатывал деньги, чтобы заглушить свою боль. Сейчас я довольно состоятелен, имею бизнес, и ты — первая, кому я доверяю свое сердце».

Мы встретились. Он приехал ко мне в город, познакомился с сыном, они даже успели подружиться. Этот Валентин вообще очень обаятельный мужчина… Понимаете, уже сейчас, проанализировав ситуацию, я поняла что он всегда говорил то, чего от него ждала собеседница. Он произносил именно такие слова, которые я ждала всю жизнь. Это был какой-то сладкий поток, в котором хотелось утонуть и раствориться. Может, я сейчас пытаюсь оправдать свой поступок, не знаю. Надо же как-то хотя бы себе самой объяснить, почему я отдала незнакомому человеку, у которого не осмелилась проверить паспорт, несколько тысяч гривен. Он знал, что я занимаюсь бизнесом и понимаю, что значит, когда все свободные деньги вложены в товар. А ведь именно после слов: «Любимая, у меня сейчас нет свободных наличных, а пришла хорошая партия товара», я отдала ему деньги. И не один раз. Только я вас очень прошу, — вздохнула Вероника, — не называйте моего имени и даже города. Стыдно, что меня так развели. Да и не денег жалко, а своих чувств к нему. Я ведь поверила. Думала: вот оно, то самое женское счастье, как в книжках пишут. Нет его, наверное, этого счастья…

РЕКЛАМА

«Извините, но я не буду писать заявление в милицию. Как объясню мужу, что когда-то жила с таким мужчиной?»

- Этот человек — актер и мошенник по жизни, — рассказывает начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Харьковской области Игорь Мастипак.  — Только его уверенной и почти профессиональной актерской игрой и можно объяснить, почему так много женщин безоговорочно верили ему. На сегодняшний день установлено восемь эпизодов его преступной деятельности, но это далеко не полный список. Как выяснилось, подозреваемый занимался своим мошенническим бизнесом примерно три года. За это время успел обмануть не одну женщину. К сожалению, многие из пострадавших отказываются писать заявления в милицию. У обманутых девушек появились новые семьи, у некоторых родились дети. Когда мы находим пострадавших, иногда слышим в ответ: «Извините, но я не буду писать заявление. Как смогу объяснить мужу, что жила с таким мужчиной?» Я понимаю, что не всем пострадавшим хочется выставлять себя в таком неприглядном свете. Вот на это, скорее всего, и рассчитывал наш «герой».

Хочу заметить, что этот обычный, с заурядной внешностью мужчина неплохо изучил психологию. Особенно женскую. На допросах он признавался, что несколько месяцев серьезно штудировал всю имеющуюся в интернете литературу о психологии влияния на людей. Возможно, он освоил и методы нейролингвистической психологии, и особые приемы влияния. И очень хорошо изучил психологию жертвы, тщательно выбирая на сайтах знакомств именно тех женщин, которые потенциально уже готовы были поддаться на его уловки.

РЕКЛАМА

В качестве невест Валентин выбирал или разведенных женщин с детьми, или женщин под сорок лет, которые еще не были замужем. Он не пытался обманывать молодых уверенных в себе девушек, а выбирал дам в возрасте, а потом давил на жалость. Рассказывал всем одинаковую историю: мол, ему уже 35 лет, а жизнь не сложилась. Была любимая женщина, которая бросила его. После разрыва он с головой ушел в бизнес. Сейчас вот есть деньги, но не хватает самого главного — тихого семейного счастья. Если оказывалось, что у избранницы есть ребенок, он выражал бурную радость: дескать, еще лучше, потому что он материально обеспечен, и ребенок не будет помехой отношениям. Входя таким образом в доверие, Валентин быстро становился гражданским мужем. Но не надолго. До первых денег. Обычно уже в первые дни знакомства, очаровывая свою избранницу, мужчина рассказывал продолжение своей эпопеи. Здесь у него было заготовлено несколько экспромтов, но, в принципе, почти все обманутые им женщины велись на две вещи. Или, как в случае с вашей собеседницей, ему нужны были деньги для бизнеса — чтобы «не вытаскивать свои из товарооборота», или, что случалось гораздо чаще, — на покупку за треть цены конфискованной на таможне техники. Влюбленные женщины верили и отдавали проходимцу тысячи гривен. Мы даже не считаем тех эпизодов, когда обманутые дамы расставались с суммами до 500 гривен. Нет, счет идет от 500 до 14 000 гривен. Именно такие суммы вручали незнакомцу доверчивые украинки.

По имеющейся у нас информации, мошенник мог промышлять на территории нескольких областей. Уже установлены пострадавшие из Харькова, Сум и Полтавы, но это далеко не полный список. Если кто-то пострадал от рук этого человека, пожалуйста, обращайтесь по телефону: 099 151 0303, 067 906 4649 или по адресу: г. Харьков, ул. Совнаркомовская, 5.

РЕКЛАМА

Жертвой мошенника едва не стала сотрудница одной из самых популярных в Сумах газет

В ходе расследования сотрудники милиции установили, что несколько дней своего вояжа Валентин провел в Сумах. Кстати, там его жертвой едва не стала сотрудница редакции одной из самых популярных в городе газет. Вот что рассказала «ФАКТАМ» журналистка.

- Незнакомый молодой человек появился у нас в редакции в разгар рабочего дня. Он пришел заказать рекламу, — рассказывает Юлия.  — Его фирма якобы занималась дизайном интерьеров. Пока я рассказывала ему о расценках, он слишком навязчиво выяснял номер моего телефона и приглашал выпить кофе. Потом ушел, пообещав к вечеру определиться с суммой денег, выделенных на рекламу. Однако вместо этого начал забрасывать меня sms-ками, приглашая на прогулку по городу и чашечку кофе. На сообщения я не отвечала — не видела в этом смысла, да и совершенно не было времени.

Однако на следующий день мне все же пришлось сделать телефонный звонок, чтобы уточнить, когда поступят рекламные материалы. Звонку он очень обрадовался. Пообещал после обеда принести деньги, но когда вернется из Юнаковки, с таможни. Мол, там у него работает крестный, и сегодня появилась возможность выкупить конфискованную технику за смешные деньги. Например, ноутбук — за 1 тысячу 600 гривен. И тут же так ненавязчиво предложил: «Может, тебе тоже что-нибудь нужно? Ты мне просто понравилась, и я хочу сделать для тебя хоть какую-то приятную вещь». Я уже давно мечтала о ноутбуке. А тут — ну прямо чудо техники и почти даром. Я согласилась. Правда, денег у меня с собой в редакции не оказалось, нужно было съездить за ними домой. Пошла отпрашиваться с работы и рассказала причину: мол, такой случай подвернулся, ноутбук почти даром, нужно домой смотаться. Хорошо, что мой коллега, не такой доверчивый, как я, поинтересовался: как я буду искать этого рекламодателя, если он вдруг исчезнет с моими деньгами? Я задумалась. А потом сказала Валентину, что хочу поехать на таможню вместе с ним, чтобы на месте забрать ноутбук и тут же за него расплатиться. Но парень сказал, что его машина набита под завязку и мне нет места. После этого я позвонила своей подруге из милиции и спросила, смогут ли они мне помочь, если молодой человек вдруг окажется мошенником. Она ответила прямо: «Если ты отдашь ему деньги, тебе помогут только в дурдоме».

Эти слова меня окончательно отрезвили. Я позвонила Валентину и сказала, что встреча отменяется. Он сказал: «Ну, как хочешь». Однако потом все же перезвонил, и предложил внести за меня 800 гривен, потому что «я очень красивая и честная девушка». Я снова отказалась, и он забрасывал меня sms-ками до вечера. Последняя из них была такая: «Жалко, что ты мне не доверяешь».

Однако не у всех сумчанок оказались такие хорошие коллеги и подруги в милиции. Буквально через день случайная встреча с сумским дизайнером Верой сгладила у афериста неприятное впечатление о несговорчивых девушках.

- Я познакомилась с этим человеком на улице, днем, — рассказывает в кабинете у следователя 33-летняя сумчанка.  — Он шел мне навстречу, а когда поравнялся, спросил: «Девушка, вам не холодно?» И мне сразу же показалось, что мы уже встречались раньше или были знакомы. Когда узнала, что он к тому же еще и дизайном занимается, то подумала, что это знак судьбы. Мы отправились в ресторан, пили чай, беседовали. После того как расстались, Валентин целый вечер мне названивал, предлагал продолжить знакомство, и мы договорились о встрече на следующий день. При следующей встрече он «как дизайнер дизайнеру» по большому секрету сообщил, что уезжает на таможню за ноутбуком. И показал мне в интернете, какую модель и за какие деньги будет брать. Получалось — это треть цены. Когда же он сказал, что есть возможность купить такой для меня, я сразу согласилась. Отдала ему две с половиной тысячи гривен, и он уехал, пообещав вечером вернуться. Я рассказала об этом подруге, она тоже загорелась: «И я такой хочу». Мы позвонили Валентину, однако он, по его словам, был уже на таможне. Если мы хотим успеть, нужно срочно перечислить две с половиной тысячи ему на карточку. Продиктовал все данные, там почему-то фигурировал город Харьков, хотя Валентин должен был быть в Юнаковке, но мы даже не обратили на это внимания. Потом до ночи ждали его звонка, но нам так никто и не перезвонил…

- Этот человек так хорошо изучил психологию и так умело входил в контакт с собеседником, что, если бы я не был следователем, тоже мог бы ему поверить, — говорит следователь Заречного райотдела милиции города Сумы Алексей Шаповал.  — Я беседовал с ним в камере СИЗО и убедился, насколько талантливо он научился играть на чувствах людей. Ведь самое главное для мошенника — это научиться входить в доверие к будущей жертве, уболтать ее, убедить в своей порядочности. Как правило, аферисты — талантливые импровизаторы и хорошие психологи, которые знают, что не каждый обманутый осмелится выставить напоказ свою глупость.

P. S. Сотрудники уголовного розыска Харькова надеются, что публикация в «ФАКТАХ» добавит к «послужному списку» мошенника новые эпизоды его деятельности. И настоятельно советуют украинским женщинам хоть иногда заходить на сайты, где пишут о том, как распознать мошенника или как не стать жертвой брачного афериста.

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів