ПОИСК
Клуб споживачів

Автокресла с подогревом опасны для мужчин: в тепле сперматозоиды гибнут

15:04 24 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые выяснили, что теплые сиденья не представляют угрозы для женщин, а у представителей сильного пола, которые проводят за рулем не меньше четырех часов в день, могут вызвать бесплодие

Сиденья с подогревом даже более опасны для мужчин, чем слишком плотно облегающие брюки, считает известный немецкий врач-уролог Херберт Шперлинг. Почему? Ответ прост. Нагревательные элементы, расположенные внутри кресла, не только греют ягодицы, но и повышают температуру половых органов. Нормальная температура половых желез мужчины — 34-35,5 градуса. Если же долго сидеть в кресле с включенным подогревом, температура может достигнуть 38 градусов, а это губительно для сперматозоидов. При таком перегреве качество спермы ухудшается, что способно помешать зачатию ребенка.

В России исследование проводилось с участием водителей-дальнобойщиков. Оно показало: при систематическом длительном пребывании за рулем у здоровых мужчин нарушается детородная функция, которая восстанавливается естественным образом не раньше, чем через 40-90 дней. Природа не зря «вынесла» завод по производству сперматозоидов за пределы тела. Ведь температура в яичках должна быть на два градуса ниже общей, только тогда мужчина может дать начало новой жизни.

Правда, американский ученый Том Герберт уточняет: подогрев сидений отрицательно сказывается на здоровье мужчины, если тот проводит в машине больше четырех-пяти часов в день. Обычным же автолюбителям, которым нужно доехать из дому на работу и обратно, особого вреда не будет. Врачи дают простую рекомендацию, как уберечь себя: пользоваться подогревом сидений, если в салоне действительно очень холодно, или, уже согрев кресло, выключить его.

Кстати, холодное сиденье, особенно кожаное, в «замерзшем» за ночь автомобиле тоже может стать причиной различных не менее опасных недугов: цистита, заболеваний предстательной железы, проблем с почками, остеохондроза, радикулита. Если же в вашей машине не кожаный салон, не торопитесь устанавливать подогреватель — велюровая обивка кресел сама собой разогревается под водителем через несколько минут после начала поездки.

РЕКЛАМА

На женский организм подогрев не оказывает негативного влияния. Так что под женщиной-водителем может быть теплое сиденье. На ее способности рожать детей это никак не скажется.

РЕКЛАМА

1359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів