ПОИСК
Україна

Перевальский район Луганщины взят в осаду волками и лисами. Причина — отходы местной птицефабрики (фото)

11:13 25 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Перевальском районе Луганской области охотники бьют тревогу: в окрестностях развелось слишком много волков и лисиц. Виной всему – местная птицефабрика. Отходы ее производства (а именно – трупы павших кур) не утилизируются по правилам, а вывозятся с предприятия и сваливаются в ближайшие овраги, лесопосадки или котлованы, оставшиеся от копанок.

Только у Еленовской балки рядом с селом Комиссаровка этой зимой местные охотники подстрелили 9 волков. Судя по следам на снегу, еще как минимум 6 серых хищников бродят в окрестностях села. Точное количество лис охотники назвать затрудняются, но их точно более трех десятков. Такая концентрация хищников на небольшой территории не типична для природных условий. Единственное объяснение проблемы – наличие легкой добычи в виде отходов с фабрики.

- С фабрики дохлых кур вывозят лафетами, — говорит местный охотник Николай Кравченко. – А сзади идет машина-цистерна с жидким пометом и заливает это все, чтобы не так видно было. Все овраги и копанки уже заполнены такой смесью.

Птицеводческое хозяйство регулярно платит штрафы за несоблюдение санитарных и ветеринарных норм. Но, видимо, заплатить штраф значительно выгоднее, чем возвести тот же крематорий для утилизации павшей птицы.

 — Наши мужики уже несколько раз проваливались в такие ямы с дерьмом,- говорит жительница села Екатерина. – Ямы эти ничем не огорожены. Эта ж гадость на морозе схватывалась корочкой ледяной, которую присыпало снегом, – вот ее и не видно. Хорошо, что во всех случаях был кто-то рядом: самостоятельно человек оттуда не выберется – там глубина 5-7 метров.

 — От жителей близлежащих поселков неоднократно поступали жалобы на то, что бродячие собаки и лисы нападали на домашних животных и даже на людей, – говорит председатель Перевальского общества охотников и рыболовов Виктор Зуевский. – Жители поселка Комиссаровка говорят, что в последнее время они наблюдают падеж кур и голубей – никто же точно не знает, от чего погибли те куры, которыми заваливаются балки. Наша Перевальская райадминистрация неоднократно инициировала проверки предприятии ветслужбой и санстанцией. Естественно, что они находили там нарушения и выписывали штрафы. Однако штрафы руководство птицефермы не пугают – они же миллионеры, им эта пара тысяч гривен – так, мелочь.

РЕКЛАМА

Из-за того, что в районе слишком большая концентрация хищников, в этой местности почти не осталось зайцев, фазанов, перепелок.

 — Волки и лисицы хоть и жиреют на этой падали, а все равно охотятся, — говорит Николай Кравченко. – Поели уже всю мелкую живность. А сейчас по весне самки еще и щенков приведут, и можно говорить, что у нас будет стихийное бедствие.

По словам охотников, сейчас, когда поднялась шумиха, птицеводы начали прятать следы своей деятельности и закапывать ямы с куриными трупами.

РЕКЛАМА

1391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів