ПОИСК
Спорт

Скандал: французские шахматисты мошенничали на Олимпиаде с помощью sms

12:15 25 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как стало известно, французские шахматисты Себастьян Феллер, Сириль Марцоло и Арно Ошар признаны виновными в использовании компьютерных подсказок на Олимпиаде-2010 в Ханты-Мансийске и дисквалифицированы на разные сроки Национальной федерацией шахмат, сообщает Еurope-echecs. com.

Французы использовали во время соревнования мобильные телефоны для передачи закодированных sms во время игры. И что самое интересное, система была выстроена таким образом, что, когда один играл, второй по компьютеру определял лучший ход в этой ситуации и передавал его третьему, который занимал в зале место, соответствующее определенной клетке на шахматной доске.

Например, во время игры Феллера Марцоло находил на компьютере наиболее оптимальное продолжение партии и посылал sms-ку с подсказкой Ошару. Каждая  sms-ка содержала 10 цифр: первые две — 06, 3—4 — номер хода, 5—6 — клетка с которой ход, 7—8 — клетка на которую ход, 9—10 — произвольные цифры. Ошар, являясь капитаном команды, мог дефилировать по залу спокойно. Получив ответ Марцоло, Ошар сигнализировал ход Феллеру, останавливаясь у определенных столиков, которым были заранее присвоены буква и цифра. Например, g6.

Как результат, Феллер, выступавший за сборную в Ханты-Мансийске на четвертой доске, показал очень приличный результат, набрав 6 очков из девяти возможных. Не без «помощи» Феллера сборная Франции финишировала на Олимпиаде в десятке сильнейших.

РЕКЛАМА

— В прошлом были подозрения на мошенничество в шахматах, в том числе и по отношению к весьма известным игрокам, —  сказал генеральный директор Французской федерации шахмат Лоран Вера. — Но их не удавалось доказать. Это первый подобный случай. Получая такую информацию от компьютера шахматист становится равным чемпиону мира. Об этом стало известно ИТАР—ТАСС.

По итогам расследования Французская федерация шахмат вынесла провинившимся следующие наказания: Феллер отстранен от участия в соревнованиях на 3 года и еще 2 года будет работать в федерации на общественных работах; Марцоло и Ошар дисквалифицированы на пять лет, причем Ошару вынесен вечный запрет быть капитаном каких-бы то ни было команд.

РЕКЛАМА

995

Читайте нас у Facebook

Источник: delfi

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів