ПОИСК
Україна

«После приезда в Австралию мы с мужем нашли работу, арендовали дом на побережье и купили две машины»

16:51 25 березня 2011
Согласно социологическим исследованиям, почти 50 процентов молодых украинцев хотят навсегда покинуть страну, а эксперты прогнозируют очередную волну эмиграции

Вряд ли кто-то из социологов возьмет на себя смелость назвать точное количество украинцев, покинувших родину в поисках лучшей доли. Одни говорят о трех миллионах эмигрантов, другие — о пяти, третьи же считают, что таковых и вовсе около семи миллионов. Причем львиную долю уехавших составляют трудовые мигранты — как сезонные, так и нашедшие постоянную работу. Понятно, что работа на постоянной основе дарует перспективу навсегда остаться за рубежом…

Эксперты утверждают, что в ближайшее время нашу страну накроет очередная волна эмиграции. И не трудовой, а на постоянное место жительства. Об этом, в частности, свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Международным институтом образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника». «Чемоданные» настроения особенно ощутимы среди молодежи. Согласно данным исследования, проведенного в 2010 году, почти 50 процентов молодых людей в возрасте до 30 лет заявили о своем желании уехать из Украины навсегда, чуть меньше, 47 процентов, — выехали бы за рубеж с целью трудоустройства…

«Наша родственница уехала в Америку ради дочери, которую здесь считали  обреченной на смерть»

Несмотря на достаточную удаленность от Украины, Америка остается одной из наиболее популярных для эмигрантов стран. За последние полвека в США перебралось уже такое количество бывших граждан канувшего в Лету Советского Союза, что в некоторых городах русская речь звучит едва ли не чаще, чем английская.

… Алине и ее супругу слегка за 30, их сыну — 11. Последние несколько лет семья живет, что называется, на чемоданах. Пять лет назад их близкая родственница уехала за океан и там сразу же подала документы на воссоединение семьи. В настоящее время процедура рассмотрения идет полным ходом, и, возможно, уже через год-полтора Алина с мужем и ребенком переедут в Америку на ПМЖ — постоянное место жительства.

РЕКЛАМА

 — Родная сестра мужа Наталья уехала в США по еврейской линии, — рассказала «ФАКТАМ» Алина.  — Их семья обосновалась в Сент-Луисе — втором после Нью-Йорка городе по количеству живущих там миллионеров. Правда, в основном это пенсионеры. Наши родственники — люди далеко не богатые, и на первых порах им помогала еврейская община. Наташа решилась на переезд, когда ей было уже 45. Конечно же, в таком возрасте трудно начинать жизнь заново, но на то имелись веские причины. У Наташиной дочки было какое-то мудреное заболевание костей. Наши медики помочь девочке не могли, и она была, по сути, обречена на смерть. А в Америке ее спасение оказалось реальным. Правда, ребенку пришлось долгое время жить с капельницей, но зато теперь никто даже не вспоминает о страшной болезни!

- Алина, но вам-то зачем уезжать? Здесь трудно живется?

РЕКЛАМА

 — Я бы так не сказала. Мой муж — предприниматель, я — профессиональный фотограф, занимаюсь компьютерным дизайном. У нас есть квартира, дача, гараж… Словом, мы нормальная семья со средним достатком. Но перспектив — никаких. А мы хотим, чтобы наш сын имел возможность получить нормальное образование. Раньше с этим в Украине было все более-менее понятно, но нынешние реформы, как говорится, не прут ни в какие ворота! Тесты придумали, сокращают количество классов, да еще какие-то непонятные люди будут решать, перейдет ли мой ребенок в следующий класс. Поэтому хочу, чтобы сын поступил в высшее учебное заведение уже за рубежом. В Америке для людей, которые не ленятся, открывается масса возможностей. Хочешь чего-то достичь — учись, проходи самые различные дополнительные курсы, получай знания!

Знаете, у нас часто говорят об американской мечте. Мол, там в одно прекрасное утро можно проснуться богатым и знаменитым. Такое действительно может случиться, но для этого нужно хорошенько трудиться. А вот украинскую мечту можно сформулировать несколько иначе: лежать на диване и представлять себе, что вдруг исполнится… американская мечта. Впрочем, мы в Штатах бока отлеживать не собираемся. Муж уже подыскал себе занятие, связанное с автомобильным бизнесом. А я собираюсь начать с курсов парикмахеров и визажистов. Конечно, это не компьютерный дизайн, но с чего-то же нужно начинать! Главное — хорошо знать язык: это — 90 процентов успеха при трудоустройстве.

РЕКЛАМА

«Вместо возобновления смертной казни было бы целесообразнее приговаривать преступников к принудительной покупке квартиры в кредит»

Слова Алины подтверждает история одной моей знакомой, лет 15 назад выехавшей в США. Ее супруга пригласили преподавать в одном из университетов Флориды, а она, имея высшее техническое образование, поначалу сидела дома. Будучи человеком деятельным и неленивым, через некоторое время, овладев базовым английским, устроилась продавцом-консультантом в магазин бытовой техники. И уже через год к ней покупатели выстраивались в очереди. А все потому, что подруга не просто продавала товар, но еще и обстоятельно рассказывала клиентам, чем, например, одна модель пылесоса отличается от другой. Еще через несколько лет, овладев языком в совершенстве, она оставила работу в магазине и теперь, после десяти лет постоянной учебы, сдачи невероятного количества экзаменов и прохождения всевозможных тестов, преподает вместе с супругом в тамошнем университете. Комментарии, как говорится, излишни…

Множество схожих историй можно найти в интернете. «Мне 30 лет, жене — 28. Очень большая часть знакомых людей считают меня «башковитым». Много знаю и еще больше хочу знать. Но за 30 лет своей жизни я не смог заработать практически ни на что. Да, у меня есть квартира, но в ней уже семь лет не делался ремонт. У меня нет машины. Моя дочка подрастает, и мне страшно, что я не смогу дать ей образование. Поскольку это стоит денег. Мои родители всю жизнь тянулись, чтобы я и сестра учились в институте, чтобы мы были устроены хотя бы немного лучше них. И что в итоге?

Одиннадцать лет мы жили в Магаданской области, отец и мать, как говорится, попы морозили на латунных карьерах, стараясь какой- никакой лишний рубль заработать. А потом 1991-й перечеркнул все годы их тяжелого труда — деньги «сгорели». В Украине, на Донбассе, мы находимся уже 18 лет. Но сейчас… Я иду по нашему умирающему провинциальному городку и вижу лишь безысходность вокруг. 90 процентов мужиков, что называется, тупо квасят, рано или поздно спиваясь намертво. Слово «б… дь» стало привычной частью лексикона не только взрослых, но и детей… А я просто хочу работать и кормить свою семью. Хочу купить в магазине пару килограммов мяса и сразу пожарить его, а не растягивать на месяц… » — пишет на одном из эмиграционных форумов наш соотечественник.

Справедливости ради следует отметить, что далеко не у всех эмиграция складывается идеально. Одни, уезжая за рубеж, полностью «сжигают мосты» и отказываются приезжать на родину даже в гости; другие, скучая по оставленной стране, друзьям и близким, ежегодно гостят у своих украинских родственников; третьи же через какое-то время возвращаются назад, так и не сумев вписаться в чуждый им социум. Однако и первые, и вторые, и третьи, как правило, соглашаются с тем, что за границей перспектив таки больше. Например, наша соотечественница Анна, уехавшая в Австралию из небольшого районного центра на Западной Украине, рассказывала, что в течение первого же года им с супругом удалось найти в своей новой стране работу, за посильную цену арендовать дом на побережье, да еще и купить две машины.

 — В Украине нам такое даже не снилось, — говорит Анна, с которой мне удалось связаться по интернету.  — Даже несмотря на то, что жили мы в маленьком городке, в котором цены на недвижимость далеко не столичные. Ютились в доме у свекрови, где, кроме нас, обитал еще и брат мужа с семьей. Задавшись целью уехать, мы поднакопили денег — благо, и у меня была работа, и муж выезжал на заработки. А теперь из окна нашего дома виден океан и аккуратные соседские дома с ухоженными двориками, а не замусоренная улица, которая с наступлением осени еще и превращается в непроходимое болото. Недавно, кстати, наткнулась в интернете на шутку: «Вместо возвращения смертной казни в Украине было бы целесообразнее приговаривать преступников к принудительной покупке квартиры в кредит». Слава Богу, это уже не про нас…

«Желание покинуть Украину навсегда — это своеобразная критика политики власти.  Это — результат общего состояния дел в стране»

Оценивая миграционные тенденции в 2010 году, социологи констатируют значительный рост количества украинцев, отправившихся трудоустраиваться за рубеж. Об этом, в частности, в интервью Deutsche Welle говорила эксперт по вопросам миграции, советник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская. Причем, по ее словам, заметно увеличился выезд квалифицированной рабочей силы, тогда как до кризиса на заработки выезжали преимущественно представители рабочих профессий. В то же время Елена Малиновская видит тенденции нарастания и постоянной эмиграции. По ее мнению, часть трудовых мигрантов, находящихся за рубежом на законных основаниях, не собираются возвращаться, что уже в недалеком будущем будет иметь весьма угрожающие последствия для Украины.

Наметившаяся тенденция к массовому выезду украинцев на ПМЖ за границу имеет несколько объяснений. Так, по мнению директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, в первую очередь это объясняется отсутствием у многих граждан перспектив в нашей стране. «Это своеобразная косвенная критика экономической и социальной политики власти. Люди, не верящие, что они смогут изменить что-то в Украине, стараются решить свою судьбу, выезжая за границу», — цитирует эксперта сайт From-UA.

Социолог считает, что демографическая составляющая является важной, однако не единственной проблемой, порождаемой подобными процессами: «Вторая и очень опасная тенденция — что у тех, кто не выедет за границу и останется здесь, будет расти агрессия, озлобленность. И мы получим радикализм молодежи… В тех государствах, где с политологической точки зрения очень высоко недоверие к собственной стране и желание уехать, даже в том случае, если за рубежом люди все равно будут второсортными гражданами, ненависть оборачивается не к стране, где пребывает нелегальный или легальный эмигрант, а к собственной родине. Поэтому чем больше будет выезжать за границу молодежи, тем больше их близкие, родственники, окружение будут ненавидеть и возмущаться действиями властей… »

А директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш полагает, что социологические данные, свидетельствующие о росте количества желающих навсегда покинуть Украину, являются оценочным показателем выбранного пути развития нашего государства. «Основные причины в том, что все 20 лет независимости Украина шла не тем путем. Цифры, демонстрирующие число желающих уехать навсегда, — это полное банкротство того дикого капитализма, который строится в Украине всеми ее правителями начиная с 1991 года, — отметил эксперт.  — Общий курс развития страны неправильный, и вместо развития у нас тотальная деградация. И сколько бы нам ни говорили о движении на Запад, приобщении к европейским ценностям и выходе на столбовую дорогу к цивилизации, реально мы видим, что эта политика привела к тому, что молодежь не хочет жить в такой стране и готова уехать при любой возможности. Это накапливалось все годы независимости, и это — результат общего состояния дел в стране».

Кстати, информация Всемирного банка, изложенная в докладе «Миграция и денежные переводы», свидетельствует, что по числу эмигрантов Украина занимает пятое место в мире. По данным за 2010 год, из нашей страны уехали 6,6 миллиона человек. Опережают нас только Мексика, Индия, Россия и Китай…

11358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів