ПОИСК
Україна

В ночь на воскресенье Украина переходит на летнее время

12:47 26 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
27 марта, в 3 часа по киевскому времени на территории Украины осуществится переход на летнее время — стрелки часов по всей стране будут переведены на один час вперед.

Отметим, что переход на летнее время в Украине осуществляется в последнее воскресенье марта в 3 часа, а переход на зимнее время (то есть перевод часов на час назад, чем отменяется летнее время) — в последнее воскресенье октября в 4 часа.

Сроки действия летнего времени в Украине вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации отсчета времени на территории всей Европы и близлежащих к ней государств.

По мнению специалистов, сезонный перевод часов также способствует экономии ресурсов. Переход на сезонное время осуществляется ныне в 110 странах.

Впервые часовую стрелку перевели в 1908 г. в Великобритании. В то же время, многие государства Азии живут по единому времени. Так, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия.

РЕКЛАМА

Напомним, что ученые установили: около 15% населения стран, где переводится время, воспринимают это перемещение стрелок достаточно тяжело. Ученые объясняют это тем, что биологические часы человека не могут быстро синхронизироваться с переводом часов. У некоторых людей могут возникнуть не только проблемы со здоровьем, но и серьезные психические расстройства.

Напомним также, недавно в России президент Дмитрий Медведев объявил об отмене перехода на зимнее и летнее время. Россияне не переводят стрелки часов на час назад уже с осени 2011 года.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів