ПОИСК
Життєві історії

«Ну и придумали: простыню в розетку включать! Это же новая разновидность электрического стула… »

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На Херсонщине из-за замыкания в термоодеяле сгорел дом вместе с хозяйкой

Два года назад «ФАКТЫ» писали о 37-летней жительнице села Громовка Новотроицкого района Херсонской области Алене Вуй: уснув под одеялом, подключенным к электросети, молодая женщина сгорела, не просыпаясь. Не успели СМИ рассказать об этом случае, как произошло еще одно ЧП — на электропростыне от короткого замыкания погибла 53-летняя хозяйка дома в поселке Киндийка, что рядом с Херсоном. И вот очередная смерть: термоодеяло стало причиной гибели 61-летней пенсионерки из села Красный Маяк на Бериславщине.

 — Низкого качества электропледы, термопростыни и электроодеяла становятся все большей проблемой в части обеспечения пожарной безопасности региона, — комментируют ситуацию в Главном управлении МЧС Украины в Херсонской области.

«Такая простыня есть в каждом доме, так что люди сейчас просто в панике»

- Надежда Сичкарь, как вышла на пенсию, жила одиноко, — рассказывает Тамила Козловская, секретарь сельсовета села Красный Маяк.  — А в последние годы дочка Надежды Васильевны стала на зиму забирать маму к себе в Херсон. Хату на замок, вещи в машину и — до весны! Надя называла это городской ссылкой, очень скучала, не могла дождаться первого тепла. Чуть только морозы отпустят, еще снег не стаял, она уже тут: хату белит, в палисаднике хлопочет. Садить огород, сеять цветы было смыслом ее жизни. Вот и в этот раз в марте сын привез маму обратно в село, всю обвешанную мешочками с семенами, баночками с краской — забор хотела подкрасить, оконные рамы обновить.

- Раз Надя на свое подворье вернулась, значит, весна! — улыбается сквозь слезы Валентина Ковалева, Надина соседка.  — Мартовским вечером, еще издали увидев машину, я побежала ее встречать. Объятия, поцелуи — соскучились! Пригласила, помню, к себе ночевать: всю зиму печка в пустом доме не топилась, разгорится ли с первого раза? Но хозяйка быстро развела огонь, пошло уютное тепло. «Если что, так я привезла с собой электроодеяло, не замерзну», — успокоила. Проводив сына, она принялась распаковывать сумки. Мы договорились утром встретиться — не терпелось обсудить сельские новости. На следующий день я уехала в райцентр на базар, а ее не стало…

РЕКЛАМА

- Мы недавно живем в селе — с год, как купили здесь хату, — присоединяется к разговору сельчанка Валентина Футулуйчук.  — Две сотни домов в Красном Маяке, и ни единого — без тюльпанов. У Нади Сичкарь в палисаднике цветы особенные, принесла их хозяйка из степи, это дикие тюльпаны. Бывало, старушки усядутся на лавочке и вздыхают: мол, есть там, впереди, еще что-то хорошее или нет? Надежда хорошее находила во всем. Здоровалась с пчелкой, залетевшей в сени, в своем саду беседовала с деревьями. Счастье, говорила она, разлито вокруг, зачем чего-то ждать?

- Сваха приехала садить огород, — рассказывает Валентина Ивановна, родственница погибшей пенсионерки.  — В восемь утра позвонила своему сыну, а моему зятю, и сообщила, что у нее все в порядке, ночь прошла нормально. А ровно через час ее не стало. Я до сих пор не могу в себя прийти! Наверное, к утру хата остыла, Надя включила в розетку то злополучное одеяло, а оно загорелось. Соседи видели, как сваха выскочила с дымившимися тряпками на порог, тушила и вешала их во дворе на веревку. Вернулась в хату — в спальне уже, наверное, горела кровать. Открывала-закрывала дверь, вот и получился сквозняк, он дал огню силу.

РЕКЛАМА

- Наши с Надей дома напротив, — вспоминает Таисия Рудковская.  — Утром я увидела, как из открытой соседской форточки валит дым. Бегом к ней, рванула дверь на себя, а там такое, что войти нельзя, черным-черно. «Надя!» — кричу. Ни слова в ответ. Я кинулась людей созывать.

- Все вокруг горящей хаты бегаем, суетимся, а войти страшно, — вновь переживает события того страшного дня Анна Дрогожилова, еще одна соседка.  — Мой сын попытался заглянуть в окно горящей Надиной хаты — где хозяйка? И вдруг как дернет меня за рукав: «Мам, ложись!» В ту же минуту в комнате взорвался телевизор, на нас посыпались оконные стекла. Пожарные приехали минут через 40, мощным фонарем осветили комнату — мертвая Надя лежала на пороге. Не стало человека за пять минут. Почему она вернулась в горящий дом? Может, сумку с документами хотела забрать? Семена, которые привезла, целехонькие, даже краска и скипидар не взорвались, документы огонь не тронул, а ее уже нет. Вместе с соседкой в огне погибла комнатная собачка, которую хозяйка привезла из города. Не знаю, что за порода — ушки такие длинненькие, красивая.

РЕКЛАМА

Когда выяснилось, что причиной пожара стало короткое замыкание в проводке электроодеяла, которым пользовалась Надежда Сичкарь, новость буквально «взорвала» село.

- Да у нас просто мода на эти одеяла, — рассказали «ФАКТАМ» в местном сельсовете.  — Люди покупают, дарят друг другу, электроплед считается лучшим подарком. Такое одеяло, как у Нади, в каждом доме имеется. Что же теперь, не спать на них? Приобретаем, получается, погибель на свою голову? В селе, чтобы обогреть хату, на уголь и дрова за зиму примерно тысячу долларов потратить нужно, а тут электричества расходуется мало, эти простыни и одеяла спасают в холодные зимы. Вещь при неважном отоплении ну просто незаменимая!

- Я его включенным на ночь никогда не оставляю, — объясняет одна из сельчанок.  — Нагрею с вечера постель, чтобы в теплое лечь, а перед сном вынимаю шнур из розетки. Считала, что беды быть не должно, ведь все время наблюдаю — чуть что, успею принять меры. А сейчас не знаю, что и думать: Надя-то не успела. В селе просто паника.

- 220 вольт — это 220 вольт, следи не следи, все равно опасно, — размышляет вслух Тамила Козловская.  — Мои дети тоже такой простынкой пользуются. Они снимают квартиру в Херсоне, там печное отопление, а молодым не хочется разводить огонь первобытным способом, с одеялом удобнee — в розетку воткнул и грейся. Но вот только я много лет внуков жду и не могу дождаться — может, из-за этих простыней? Бывало, с закрытыми глазами идешь под высоковольтной линией передач и чувствуешь, как потрескивает в воздухе, и волосы электризуются. Когда постоянно спишь на электроматрасе, твое энергетическое поле тоже подвергается подобному возмущению. Потом долго пытаешься себя гармонизировать. Так что одеяло со шнуром вдвойне опасно — может, не сгоришь, но и здоровья не прибавится.

- Лучше уж в этом «электрополе» лежать, чем замерзать, — не соглашается пожилая сельчанка Мария.  — Молодым поостеречься не лишнее, а нам, старухам, уже все равно. Не знаю, как кто, я же не представляю себе жизни зимой без такой штуковины. Только она и спасает. Памятник бы поставить тому, кто ее изобрел! Всякие утюги с испарителями, фены, тостеры, вафельницы — это ерунда, без них можно жить, а попробуй в наше нищее время без термоодеяла обойдись! В доме холодина, угля нет, потому что в кошельке пусто, а я лежу себе в тепле, как королева. Могу всю ночь и весь день из постели не вылезать, тем более в сильные морозы. Даже покушать не встаю. Зиму надо просто перетерпеть, жизнь в селе начинается весной. Попробуй перетерпи ее без электропростыни, тем более такую холодную, как последняя! Другого выхода нет. Жить тоже вредно, от этого, как говорится, тоже умирают.

«Даже если завернувшийся в одеяло человек просто вспотел, это может сыграть фатальную роль»

- На Херсонщине, к сожалению, ни один год не обходится без подобных ЧП, — утверждает Оксана Федоренко, старший инспектор отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления МЧС Украины в Херсонской области.  — В прошлом году один человек погиб из-за замыкания в электропростыне, а второй получил сильные ожоги. И вот новый год и новая смерть. Примечательно, что подобные несчастья происходят в основном с пожилыми людьми. Пенсионеры вынуждены приобретать товар подешевле, а он низкого качества. Какой фирмы продукция, натворившая столько бед? Безымянной. С выбором греющих простыней и одеял у нас не заморачиваются — покупают первое попавшееся. Кроме того, складывается впечатление, что люди невнимательно читают инструкции. Если написано, что постель рекомендуется перед сном только прогреть, а они вместо этого, завернувшись в одеяло, втыкают штепсель в розетку и засыпают до утра, то на кого потом пенять? Постельный электроприбор, изготовленный, к примеру, в Китае, иногда не выносит перепадов нашего напряжения, он ведь даже не сертифицирован. Где предпочитают делать покупки пенсионеры? Конечно, на рынке, сертификаты принадлежности там мало кого интересуют. Необходимо учитывать и иные тонкости. Специалисты, например, предупреждают: термоодеяло должно быть абсолютно сухим. Даже если человек просто вспотел, это может сыграть фатальную роль.

«ФАКТЫ» провели небольшое исследование — обошли несколько рынков в Херсоне, пытаясь подобрать качественную простыню либо одеяло с подогревом.

- А чем, кстати, электропростыня отличается от термоодеяла? — интересуюсь у предпринимателя лет 55, представившегося Сергеем, который предлагает эту продукцию в рядах крупного торгового комплекса рядом с центральным рынком.

- Только размерами, — объясняет Сергей.  — Простыня маленькая, на нее можно лечь, а в одеяло — завернуться.

- Такой товар сейчас пользуется спросом?

- Еще каким! Ведь первые дни дачного сезона всегда проходят в борьбе с холодом — дом за зиму выстудился, сразу не прогреешь. А тут, когда пенсионер едет на свои сотки, не надо думать об угле, дровах — прихватил термоодеяло и оставайся с ночевкой. Создать комфортные условия для сна за одну минуту — об этом только мечтать можно. Действительно, удобно и недорого.

- Продукцией какой фирмы вы торгуете?

- У меня товар турецкий, привезен с одесского рынка на 7-м километре. Хорошее качество, гарантирую.

- Можете показать сертификат соответствия?

- На импортную продукцию здесь ни у кого сертификатов нет. Если производитель отечественный, тогда другое дело.

- Говорят, эти одеяла опасные — люди гибнут, укрывшись ими. Током убивает…

- Да глупости! Я не знаю ни одного случая, хотя торгую много лет. Покупайте, не бойтесь — останетесь довольны.

- А как правильно пользоваться? Прогреть кровать и выключить, потом ложиться?

- Можно спать даже с включенным, оно именно для этого и сделано.

Не найдя на рынках Херсона ни одного одеяла со шнуром, продавец которого смог бы показать сертификат качества, «ФАКТЫ» отправились за комментариями в областное управление защиты прав потребителей.

- О чем говорит такое положение вещей? — спрашиваю главного специалиста отдела качества и безопасности товаров Татьяну Покушалову.

- Только об одном — что товар неизвестного происхождения, то есть ввезен в Украину контрабандным путем, — отвечает она.  — Это может быть что угодно. Вот недавно к нам обратилась жительница Херсона: купила такое одеяло без документов на рынке, а оно не нагревается — чуть-чуть потеплеет, и все. У нас же нет ни одного сервисного центра, где можно починить подобный электроприбор. А ведь при продаже электротовара в сопроводительных документах (гарантийном талоне) должен быть указан адрес, где могут произвести ремонт. Мы дали предписание о запрете реализации данных простынок. Но чем это поможет? Их просто нужно запретить ввозить!

- Они что, все низкого качества?

- Да нет, покупайте в аптеках или крупных магазинах, требуйте нормальные документы, не гоняйтесь за дешевым. Если у продавца нет сертификата, просите показать вывод санитарно-эпидемиологической экспертизы: товар, который ввозится в Украину, обязательно должен иметь подтверждение безопасности. Нет? Тогда это безликий автомат для убийства. Нужно признать, что не всегда и потребитель прав. Согласно нашему законодательству, перед тем, как начинать пользоваться товаром, человек должен изучить его эксплуатационные свойства. Инструкций зачастую не читают вовсе! Там, может, и написано, что нельзя оставлять включенным на ночь — простынки есть разные, с разными правилами эксплуатации, но, если инструкция на китайском, как поймешь? Качественные электроодеяла оснащаются специальной системой безопасности, которая автоматически реагирует на превышение температуры и отключается сама.

«Рассказав о моей беде, вы, может быть, спасете кому-то жизнь»

Механизатор из села Громовки Николай Вуй, похоронивший два года назад жену Алену, которая сгорела ночью на электропростыне, сам обратился в «ФАКТЫ», попросив рассказать об этом страшном случае. «Может быть, предав огласке нашу трагедию, вы спасете кому-то жизнь», — сквозь слезы просил убитый горем мужчина.

- Зачем вообще разрешать распространение товаров, если их эксплуатация приводит к гибели людей? — нервничал Николай.  — Журналисты должны поднять вопрос об экспертизе качества этой группы товаров!

Супруга Николая сама в автолавке купила простыню-убийцу, инструкция к которой, как утверждают родственники погибшей, была на «непонятном» языке. Дети пенсионерки Надежды Сичкарь отказались общаться с журналистом — слишком свежая рана, больно. «Могу сказать только одно: у нас была лучшая в мире мама!» — скупо проронила Наталья, дочь пострадавшей. Так что ответа на вопрос, где пенсионерка купила свой «электрический стул», как мгновенно обозвали орудие убийства односельчане Надежды Васильевны, нет. Местные же власти ситуацию с упомянутой группой товаров называют «запредельно критической».

- Все чаще мы имеем дело с происшествиями, возникшими из-за замыкания и воспламенения электропростыней и термоодеял, — в унисон с властями утверждают в Бериславской районной службе народного спасения.  — Еще одна смерть — это не просто смерть, а тенденция, год от года набирающая размах. Самое обидное, жалуются люди, что и претензии потом предъявлять некому. Разве они не правы?

8473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів