ПОИСК
Життєві історії

«Есть человек, который мешает мне жить… » — пожаловался банкир своему другу — тренеру по восточным единоборствам. И тот вызвался подыскать… киллера

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Страсти в любовном треугольнике привели к заказному убийству, которое, к счастью, предотвратили правоохранители

У 25-летней Кристины и 35-летнего Дениса был служебный роман. Они работали в крупном банке. Недолго встречались, а в 2005 году поженились. Денис руководил перспективным подразделением банка, в деньгах особо не нуждался, достраивал новый загородный дом, а молодую жену привел в свою просторную столичную квартиру. Вскоре у них родился сын Максим. И все бы хорошо, если бы не амбиции Кристины. Ей хотелось большего: машины попрестижнее, курортов подороже, нарядов от кутюр. Из-за этого супруги начали ссориться. Денис уговаривал Кристину, мол, подожди немного, раскручусь, и будет у тебя все, что только пожелаешь. Но красавица жена и слушать ничего не хотела. А через полгода после свадьбы вдруг собрала вещи и вместе с сыном уехала жить к маме…

«Суд определил, что отец имеет право видеться с ребенком несколько часов в неделю»

Денис очень скучал по сыну и старался при любой возможности увидеться с ним, а заодно и с женой. Но вскоре Кристина стала придумывать всевозможные уловки, чтобы не допустить встреч отца с годовалым сыном. Денис даже не догадывался, что Кристина уже живет с другим мужчиной. Его соперником оказался бывший коллега, 35-летний Егор Терентьев, с которым Денис работал в одном банке.

- Кристина начала встречаться с Егором в 2002 году. Эти отношения продолжались два года и даже могли перерасти в брак, — рассказывает старший прокурор отдела участия прокуроров в уголовном судопроизводстве прокуратуры Киева Алла Сынгаивская.  — Но Егора отправили в длительную командировку в другой город, а Кристина вскоре вышла замуж за Дениса. Как рассказывал в судебном заседании Егор, в 2007 году они с Кристиной созвонились. Будто бы случайно. Кристина рассказала, что ушла от мужа, и вскоре они стали жить вместе в киевской квартире Егора. Кристина избегала встреч с мужем, а Денис так настойчиво пытался выйти на контакт с ней, что даже подал заявление в милицию об исчезновении ребенка.

Через пару дней Денис увиделся с женой и малышом… в райотделе милиции, куда их всех вызвали. Женщина приехала с группой поддержки — маленького Максима держала на руках бабушка, а рядом с Кристиной был Егор. Это так удивило Дениса, что он решил обсудить ситуацию с Егором с глазу на глаз.

РЕКЛАМА

Во время жесткого мужского разговора Егор ошарашил соперника известием: Денис не является отцом Максима. И даже рассказал о результатах некой медицинской экспертизы. Чтобы окончательно добить Дениса, Егор сообщил, что Кристина подала на развод.

- Поскольку в семье был маленький ребенок, дело о разводе рассматривалось в суде. Вопрос о разделе имущества не поднимался, — продолжает Алла Сынгаивская.  — Денис обратился с гражданским иском на установление отцовства, и генетическая экспертиза подтвердила его отцовство на 99,9 процента. В это время в Нацбанк поступили анонимные письма о злоупотреблениях финансового характера, компрометирующие его. Он догадывался, что это дело рук Егора, хоть тот при встрече категорически отрицал свою причастность. Тем временем суд определил, что Денис имеет право видеться с ребенком несколько часов в неделю. Отец оспорил судебное решение.

РЕКЛАМА

Кристина вроде бы и не перечила попыткам Дениса увидеть сына, но то неожиданно уезжала за город, и отец не мог увидеться с малышом, то просто не открывала дверь. К этому времени женщина уже вышла замуж за Егора и взяла его фамилию.

В жизни Дениса тоже появилась другая женщина. Она поселилась в его квартире и все чаще, поднимая трубку домашнего телефона, слышала угрозы в свой адрес.

РЕКЛАМА

«Нужно убить. Можно взорвать… » — предложил заказчик

Когда отношения между бывшим и новым мужем Кристины накалились до предела, Егор поехал к своему старому другу Илье Куценко, работавшему в одном из киевских спортивных клубов.

- Илья работает тренером по восточным единоборствам, практикует такой редкий стиль, как дзиссэн-до, — рассказывает Алла Сынгаивская.  — С Егором он дружил последние десять лет. Вместе они создавали федерацию восточных единоборств. Как-то он спросил Егора: «Почему ты такой грустный?» «Есть человек, который мешает мне жить, — пожаловался Егор.  — Нет ли у тебя людей, которые его припугнули бы, может, избили?»

В клубе у Ильи тренировался сотрудник спецподразделения СБУ Алексей Григоренко. Именно ему тренер и предложил «припугнуть человечка». Когда тот спросил, каким образом, Егор ответил: «Нужно убить. Можно взорвать… »

На встречу с тренером спецназовец Алексей взял диктофон, на который и записал задание: подыскать человека, который застрелил бы Дениса, причем, как в классических боевиках, с контрольным выстрелом в голову.

- Спецназовец согласился найти киллера и уехал в командировку, — продолжает Алла Сынгаивская, — а по возвращении получил от Ильи фотографию потенциальной жертвы, снимки его автомобиля, квартиры, дома, личные данные, домашний и рабочий адреса, пути передвижения и со всем этим… обратился в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Фотографии и диктофон с записью разговора с Ильей он приобщил к заявлению. В последующие четыре дня милиция провела спецоперацию, которую условно можно было бы назвать контролируемым убийством. Дениса предупредили о готовящемся покушении. Он сразу поверил в его вероятность и с серьезностью отнесся к тем мерам, которые предпринимали оперативники. Спецназовец, заявивший в милицию о готовящемся убийстве, согласился участвовать в его инсценировке в качестве посредника. Вступив в опасную игру, он передал Илье якобы сделанные снимки Дениса, его машины и мест, где он бывает, с тем, чтобы получить от заказчика подтверждение, что убивать надо именно человека, изображенного на фото. За убийство Дениса Егор пообещал заплатить 15 тысяч долларов.

Во время очередной встречи Егор передал Илье 10 тысяч гривен на покупку оружия. В свою очередь Илья отдал спецназовцу, вооруженному миниатюрной камерой, три с половиной тысячи гривен. Чтобы предоставить заказчику доказательства убийства, жертву тщательно загримировали на столичной Киностудии имени Довженко. Там же провели фотосъемку убийства: якобы застреленный окровавленный Денис лежал на земле с раной в голове.

«Оперативники нашли в кармане задержанного обрывок снимка убитого соперника»

Имитация убийства произошла 24 октября 2008 года. В тот же день спецназовец передал Илье фото с изображением «убитого» мужчины с простреленной головой и банковское удостоверение-бейдж Дениса.

- Через полчаса приехал Егор и в обмен на фото и бейдж передал Илье 15 тысяч долларов, — рассказывает Алла Сынгаивская.  — Все это оперативники зафиксировали с помощью камер видеонаблюдения. Егор разорвал фото поверженного соперника, оставив на память кусочек снимка с головой «убитого», и уехал. 13 из 15 тысяч долларов Илья передал «киллерам», а две оставил себе. После этого его и задержали. Егора брали на автозаправке. При обыске в кармане его куртки правоохранители нашли кусочек злосчастной фотографии и бейдж Дениса. Но если Илья сразу же признался в содеянном, то Егор поначалу молчал. Правда, позже, во время судебных слушаний, и тренер заявил, что давал показания под давлением милиции, боясь за семью и детей. Он отказался от своих первичных показаний и сказал, что спецназовец спровоцировал убийство, чтобы посадить Егора в тюрьму.

- А почему эсбэушник, узнав, что готовится убийство, не попробовал отговорить Илью от преступления?

- Он пробовал. Когда тренер предложил ему подыскать людей для совершения убийства, Алексей был поражен. Сначала подумал, что это шутка. Но Илья настаивал: «Есть заказчик. Он платит деньги. И я хочу ему помочь».

Во время судебных слушаний Илья старался подчеркнуть, что тот вид борьбы, которым он занимается, направлен не на разрушение, а на созидание. Он тренировал множество людей, в том числе бойцов для работы в спецподразделениях СБУ, Президентском полку, а также для участия в миротворческих миссиях. У меня нет сомнений, что Егор и Илья собирались организовать убийство. Это подтверждается не только видеозаписями оперативников. В автомобиле Егора нашли листок бумаги, на котором были написаны фамилия, имя и отчество Дениса, а также намерения — «убить, кастрировать, проломить череп, взорвать, уничтожить, лишить всего… » Все это было написано через запятую. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что запись сделана его рукой.

Из ежедневника Егора видно, что он человек очень организованный и каждый свой шаг расписывает поминутно. Среди прочего, в некоторых записях фигурировали инициалы потерпевшего. Из этих записей становилось понятно, что Егор сам вел за Денисом наблюдение, фотографировал дом, в котором он живет, или просил об этом людей, даже не подозревавших, для чего они это делают. В личном ноутбуке Егора была папка с фотографиями Дениса, его машины, дома, черновики анонимок на Дениса и его исковое заявление в суд об установлении отцовства. На суде Егор подчеркнул, что к его компьютеру никто, кроме него, доступа не имел.

Старые друзья Егор и Илья не принадлежали к миру криминалитета, поэтому, по словам прокурора, за услугами киллера обратились не по адресу. Они посчитали, что исполнять заказ будут люди, привыкшие действовать вне закона, но не профессионалы. В этом была их главная ошибка. После ареста Илья даже извинился перед Денисом. Но продолжал настаивать на версии, что Егор как крупный финансист, имевший отношение к банковским тайнам, был в разработке у СБУ, и спецслужба спровоцировала заказное убийство, чтобы «закрыть» его. Передачу же в день подстроенного убийства 15 тысяч долларов Илья объяснил тем, что эти деньги предназначались для покупки машины для федерации восточных единоборств. Тем не менее суд не поверил подельникам.

Егора защищали три опытных адвоката, Илью представлял один юрист. Все они просили суд оправдать своих подопечных. Кристина не являлась ни на одно судебное заседание, пока ее не вызвали как свидетеля по ходатайству прокурора. В суде ухоженная молодая женщина держалась уверенно и независимо, от дачи показаний отказалась.

Как организатора подготовки умышленного убийства Егора осудили на 12 лет лишения свободы, а Илью за пособничество в подготовке умышленного заказного убийства — на десять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такой приговор не устроил ни обвинение, ни подсудимых. Прокуратура подала кассационное представление в связи с мягкостью наказания, прокурор просил для Егора 15, а для Ильи — 14 лет лишения свободы. Подсудимые, скорее всего, обжалуют решение суда, поскольку настаивают на своей невиновности. Пересмотра дела влиятельный киевский банкир и его друг ждут в Лукьяновском следственном изоляторе.

P. S. Поскольку приговор суда еще не вступил в силу, имена фигурантов дела изменены.

584

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів