ПОИСК
Україна

Адвокат Леонида Кучмы Игорь Фомин: «То, что делается сейчас, слабо подходит под понятие законности»

19:27 30 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры во время встречи со следователем Леониду Кучме сообщили, что его адвокат Игорь Фомин отстранен от участия в деле. Комментируя эту информацию, Игорь Фомин рассказал журналистам: «Генпрокуратурой было предоставлено письмо, из которого видно, что вынесено постановление, на основании которого я отведен от участия в качестве защитника по настоящему уголовному делу». При этом адвокат подчеркнул, что следователь отказался дать постановление в руки, сообщив лишь, что основанием для принятия такого решения послужило то, что в 2003 году Фомин оказывал юридическую помощь Алексею Пукачу (по делу Кучмы он проходит в качестве свидетеля). Хотя, по словам адвоката, в 2003 году он представлял интересы Пукача в рамках уголовного дела о злоупотреблении служебным положением.

Согласно фабуле упомянутого дела, в 2003 году Алексей Пукач дал устное распоряжение уничтожить табели учета рабочего времени сотрудников милиции, которые вели наружное наблюдение за журналистом Гонгадзе. «В дальнейшем это уголовное дело Пукача было объединено с делом Гонгадзе. Но я тогда уже не участвовал в следственных действиях. То есть я никогда не принимал участия в уголовном деле, которое касалось убийства журналиста», — заявил Игорь Фомин, добавив, что был уверен в том, что имеет право защищать интересы Леонида Кучмы. Свое отстранение от процесса Игорь Фомин намерен обжаловать, обратившись к Генеральному прокурору Украины. «Я это обязательно сделаю», — сказал адвокат.

Леонид Кучма, комментируя решение следователя отстранить Игоря Фомина от защиты, сказал: «Я с этим категорически не согласен… Игорь Фомин не участвовал в процессе, который действительно имеет отношение к Гонгадзе. Защитником Пукача он был тогда, когда Пукача обвинили, насколько я информирован, в том, что он дал команду уничтожить материалы, которые были в милиции. Больше тогда Пукачу ничего не предъявлялось… Я буду вынужден снова взять перерыв на очную ставку (с Мельниченко.  — Ред.), чтобы найти еще одного адвоката».

Как известно, в группу защиты Леонида Кучмы входит и знаменитый американский адвокат Алан Дершовиц. По словам Игоря Фомина, «это звезда адвокатуры. Я считаю, что роль Дершовица имеет очень большое значение, потому что мы знаем, как работает наша система правосудия и как работает наша система правоохранительных органов — это просто, мягко говоря, критичная работа».

РЕКЛАМА

«То есть то, что делается сейчас, слабо подходит под понятие законности, — добавил Игорь Фомин.  — Я думаю, что основная роль американского адвоката — это привлечь внимание к процессу и все-таки заставить (отечественных правоохранителей.  — Ред.) выполнять требования закона. Участие американского адвоката также не позволит суду проигнорировать доказательную базу защиты Кучмы».

РЕКЛАМА

1334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів