ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если не привить от кори, краснухи или дифтерии всего лишь каждого четвертого малыша, могут начаться эпидемии»

17:09 31 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Украинским детям не хватает вакцин для плановой иммунизации, предусмотренной государственным календарем

 — Я в тупике: заведующая детским садом сообщила, что не возьмет сына в ясли без прививки АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка) и БЦЖ (от туберкулеза), а в районной поликлинике запасы вакцин закончились, и новых поставок пока нет, — сетует 25-летняя Светлана.  — Таких препаратов нет даже в платном медицинском центре.

 — Вся вакцина для БЦЖ в роддомах использована полностью, новые препараты не поступили, поэтому малышей выписывают не защищенными от туберкулеза, — говорит врач-педиатр столичной детской поликлиники Дарницкого района Михаил Соколовский.  — В нашей поликлинике противотуберкулезной вакцины тоже давно нет. А если интервал между первой и повторной прививкой серьезно нарушается, у ребенка хуже формируется защитная реакция. И это на фоне того, что в Украине эпидемия туберкулеза.

 — Сейчас многие мамы под влиянием публикаций в прессе и выступлений на телевидении отказываются от проведения своим детям профилактической вакцинации, — говорит доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Алла Волоха.  — Той же части родителей, которые согласны прививать ребятишек, наше государство создает дополнительные трудности. Проблема дефицита вакцин, предусмотренных государственным календарем, у нас в стране существует уже второй год. А ведь если не будет привит, к примеру, от кори, краснухи или дифтерии всего лишь каждый четвертый ребенок, то могут начаться эпидемии этих инфекционных заболеваний. Есть две вакцины, которые приобретаются за средства местного бюджета — против туберкулеза (БЦЖ) и против гепатита В. Остальные закупаются централизованно, и отвечает за это Министерство здравоохранения.

В Минздраве «ФАКТАМ» пояснили, что семь видов вакцин есть в наличии, но многие из них проходили лабораторный контроль качества, поэтому пока не дошли до поликлиник. И заверили, что иммунобиологические препараты появятся в медицинских учреждениях уже в ближайшие дни.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
694

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів