ПОИСК
Життєві історії

Супружеская пара из Франции: «Киевская фирма гарантировала, что мы вернемся с детьми домой за один день. Нас просто обманули…»

9:59 12 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Ужгороде завершилось следствие по уголовному делу в отношении граждан Франции, пытавшихся тайно вывезти своих дочерей из Украины под сиденьем автомобиля

«Формально вы правы, но по существу это издевательство». Эта фраза вождя мирового пролетариата Ленина как нельзя лучше применима к случаю с двумя французами, задержанными в конце прошлого месяца на украинско-венгерской границе. Нарушение закона, как говорится, налицо, возбуждено уголовное дело, в котором собрана безупречная доказательная база. Однако назвать иностранцев преступниками язык не поворачивается. Если разобраться, это скорее потерпевшие, которые заслуживают не судебного приговора, а сочувствия и помощи…

В Мукачево мать вышла из автомобиля — она боялась, что во время пересечения границы не выдержит напряжения и провалит «операцию»

дети в машинеИнцидент, подробности которого облетели едва ли не все центральные СМИ Европы, произошел 21 марта на международном пункте пропуска «Лужанка», разделяющем Украину и Венгрию. В семь часов утра на границу со стороны Украины заехал кемпинг-фургон «Мерседес», за рулем которого находился 66-летний гражданин Франции Бернар Ле Рок, а в салоне его сын Патрис. С документами у иностранцев было все в порядке, процедура пересечения границы в таких случаях занимает несколько минут.

На фото: Близняшки были спрятаны в ящике под диваном фургона «Мерседес»

Однако украинские пограничники и таможенники обратили внимание на нервное поведение водителя и решили направить «Мерседес» на углубленный осмотр. В выдвижном ящике под встроенным в автомобиль диванчиком они обнаружили… двух мирно спящих младенцев грудного возраста.

РЕКЛАМА

В ответ на требование объяснить, чьи это дети и почему они спрятаны, французы показали свидетельства о рождении, выданные в Украине. Отцом детей в них записан Патрис Ле Рок, а матерью — его жена Орелия. Однако ни отметок в паспортах, ни проездных документов на детей не оказалось. После этого французов задержали, а младенцев вызванная «скорая» отвезла в детскую больницу.

Задержание «контрабандных» детей было настолько неординарным, что сразу обросло кучей версий и гипотез. Некоторые СМИ даже предположили, что иностранцы занимались торговлей детьми или пытались вывезти их с целью трансплантации органов.

РЕКЛАМА

Масла в огонь подлило и сообщение пресс-службы пограничников, что у врачей возникло подозрение, будто детей перед границей накачали снотворными или психотропными препаратами. Все эти гипотезы были опровергнуты последующими проверками и результатами анализов. Судя по тому, в какую дорогую одежду были одеты дети, какие качественные детские смеси находились в машине, и даже по поведению младенцев, привыкших к ласковому обращению, было видно, что о детях очень заботились. Попытка нелегально вывезти их за границу оказалась шагом отчаяния родителей, на который они решились от безысходности…

Отец и мать детей живут в Алансоне — небольшом городке (c населением в 28 тысяч жителей) в 175 километрах от Парижа. Патрис - владелец частной станции скорой помощи, Орелия работает вместе с мужем, оба по образованию медики.

РЕКЛАМА

Более десяти лет супруги не могли родить детей, а поскольку суррогатное материнство во Франции запрещено, решили стать родителями за границей. В Украине для установления отцовства таким способом, можно сказать, идеальные условия. Наше законодательство разрешает суррогатное материнство на коммерческой основе, более того, в отличие от ряда других стран (где закон действует по принципу — мать та, которая выносила и родила ребенка), гарантирует установление отцовства за генетическими родителями, а не за суррогатной матерью.

В начале прошлого года Патрис и Орелия (на снимке) нашли через интернет одну из киевских фирм, занимающуюся суррогатным материнством, и прилетели в Украину. Чтобы стать родителями, они прошли всю предусмотренную законом процедуру, включающую медицинское обследование, подписание договора и т. д. Для оплодотворения суррогатной матери был взят биологический материал и Патриса, и Орелии, поэтому генетическими родителями детей являются они оба. За тем, как проходила беременность, пара следила у себя на родине и прилетела в Украину уже перед родами. 23 января с разницей в восемь минут на свет появились две девочки-близняшки. Счастливые родители назвали их Ким и Вики и через несколько дней получили свидетельства о рождении.

супружеская пара из ФранцииВ середине февраля Министерство юстиции легализовало эти свидетельства для использования за пределами Украины. Вся процедура, начиная с подписания договора и заканчивая получением свидетельств о рождении, стоила французам около шестидесяти тысяч евро.

Когда же Патрис и Орелия появились в Посольстве Франции в Украине, чтобы получить проездные документы на дочек и отвезти их домой, их ожидал настоящий шок. Сотрудники посольства наотрез отказались внести детей в паспорта родителей и выдать им визы на том основании, что суррогатное материнство во Франции запрещено.

Повторные визиты с целью найти понимание с дипломатами ничего не дали и закончились тем, что с супругами Ле Рок в посольстве просто отказались общаться. Время шло, деньги заканчивались, и через полтора месяца безысходности пара решилась на отчаянный шаг — Патрис позвонил отцу и попросил его помочь тайно вывезти детей домой, чтобы во Франции через суд начать процедуру их легализации. Тот согласился и приехал в Украину на своем кемпинг-фургоне. Из Киева до Мукачево трое взрослых и двое детей приехали вместе. Тут Орелия вышла из автомобиля, она боялась, что во время пересечения границы не выдержит эмоционального напряжения и провалит всю «операцию». Женщина планировала присоединиться к своим родным немного позже. Однако хладнокровие изменило отцу Патриса…

«По-человечески можно понять действия родителей, однако закон есть закон»

Управление СБУ в Закарпатской области возбудило против отца и сына уголовное дело по части 2 статьи 332 Уголовного кодекса Украины (»Незаконная переправка лиц через государственную границу»), которая предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

 — Мы детально проверили все обстоятельства рождения детей и установления отцовства, — рассказывает начальник следственного отдела УСБУ Антон Дурневич. — Допросили представителей киевской фирмы, с которой супруги подписали договор, нашли суррогатную мать (женщину из Житомирской области), проверили всю документацию и выяснили, что дети родились абсолютно легально. Возможно, родителям «забыли» объяснить, какие преграды их ожидают при получении проездных документов на детей, однако, согласно договору, полномочия фирмы заканчиваются после получения свидетельств о рождении, так что предъявлять ей юридические претензии нет оснований. Сами подследственные с первого дня подробно рассказали об обстоятельствах и мотивах своего поступка, их показания полностью подтвердились в ходе расследования. Поэтому следователь избрал в отношении отца и сына меру пресечения, не связанную с ограничением свободы (французов освободили под денежный залог в сорок тысяч гривен, которые внес их адвокат. — Авт.), и вернул детей под их присмотр. По-человечески можно понять действия родителей, однако закон есть закон…

автомобильУправление СБУ расследовало обстоятельства рождения детей и попытки их нелегальной переправки за границу. Что же касается вопросов, связанных с дальнейшим статусом девочек-близняшек, это компетенция не СБУ, а дипломатических представительств Франции. Между тем Посольство Франции в Украине не комментирует свои действия ни украинским, ни французским журналистам и даже не отвечает на запросы СБУ.

На фото: Близняшки были спрятаны в ящике под диваном фургона «Мерседес»

 — На обращения Патриса и Орелии дипломаты не реагируют, — рассказывает ужгородский адвокат супругов Василий Мишинчук. — Если бы они дали, по крайней мере, официальный отказ в выдаче проездных документов, его можно было бы оспорить. Но не выдают даже этого.

Хотя Европейская конвенция по правам детей предусматривает, что заявление ребенка или его родителей на въезд (выезд) в страну с целью воссоединения семьи должно рассматриваться позитивно, оперативно и гуманно, чтобы это не привело к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов их семей. Среди моих клиентов неоднократно бывали находившиеся под следствием иностранцы.

Консульства всегда активно интересовались судьбой своих соотечественников, предлагали помощь. А тут такая непонятная позиция… Единственное, что сделало Посольство Франции, — выставило на своем интернет-сайте предостережение для французских граждан, которые планируют стать родителями с помощью суррогатного материнства в Украине, с напоминанием, что такая процедура запрещена французским законодательством.

Сейчас французская семья находится в Ужгороде. Следствие относительно Бернара и Патриса уже завершено, после утверждения прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело передадут в суд. До последнего времени супруги отказывались от комментариев прессе, однако после того, как им вернули детей, согласились на короткое интервью. Наша встреча состоялась в съемной квартире на набережной Ужгорода. Орелия с маленькой Вики на руках встретила журналиста «ФАКТОВ» в кресле, рядом, мирно посапывая, спала Ким. На журнальном столике — открытый ноутбук.

 — Следим через интернет, что о нашем деле говорят на родине, — рассказывает Орелия. — У нас маленький городок. Сначала пресса рассказывала о задержании на границе, не называя имен, но теперь уже все всем известно. Журналисты провели опрос, что люди думают о нашем поступке, выяснилось, что 61 процент французов нас поддерживают. Хотя многих подробностей дела еще не знают. (В это время Вики начинает сладко причмокивать во сне, мама наклоняется к ней, и ее лицо озаряет счастливая улыбка.)

- Скажите, пожалуйста, вы консультировались с французскими юристами перед тем, как лететь в Украину?

 — Нет — ни с юристами, ни с французским посольством в Украине. Общались только с адвокатами киевской фирмы, занимающейся суррогатным материнством. Они гарантировали, что не возникнет никаких проблем и мы вернемся с детьми домой за один день. Теперь уже знаем, что это далеко не так… А после рождения дочек были так счастливы! Никто даже не предполагал, что могут возникнуть такие проблемы. Пришли со свидетельствами о рождении в посольство, но нам категорически отказались дать проездные документы. Тогда вернулись на фирму и напомнили: «Вы же гарантировали, что все будет хорошо». В ответ нам сказали: «Идите в посольство и требуйте документы еще раз». Мы пошли и второй раз получили отказ. Вернулись на фирму, и та в очередной раз начала отправлять нас в посольство. Мы объяснили, что в этом нет смысла. Тогда нас просто выставили за дверь. С тех пор мы не контактировали. Нас просто обманули…

- Как посольство мотивирует свой отказ?

 — Нам объяснили, что суррогатное материнство во Франции запрещено. И дали типичный список документов, необходимых для легализации рожденных за границей детей. Один из его главных пунктов — справка из роддома, что дети рождены мной. Но такую справку, естественно, нам никто не даст. Пытались объяснить ситуацию, и тогда нас начали футболить. Сказали, что отправили наше дело генеральному прокурору Франции в город Нант, чтобы он решил, что с нами делать. Мы связались с Генеральной прокуратурой, но там объяснили, что вопросы статуса детей и выдачи им проездных документов — компетенция посольства. Говорили с французскими адвокатами — они готовы начать процедуру легализации детей, но для этого необходимо, чтобы мы были дома… Когда наш случай получил огласку, мы узнали, что в Украине уже семь супружеских пар из Франции, которые родили детей с помощью суррогатной матери, не могут вывезти их домой.

- Какой вы видите выход из ситуации?

 — Во-первых, надеемся, что приговор в отношении Патриса и Бернара не будет слишком строгим. Ведь мы пытались вывезти своих родных детей, это был шаг отчаяния. А насчет статуса дочек… Мы уже отправили открытое обращение на французское телевидение, может ли какая-нибудь страна Евросоюза предоставить нам с детьми статус беженцев. Таким образом хотим легализовать детей на территории ЕС, после чего сможем жить и работать во Франции. О том, чтобы отказаться от дочек, не может быть и речи.

1234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів