ПОИСК
Наука та технології

«В каждой из «летающих тарелок», найденных в Нью-Мехико, находились тела человеческой формы высотой 90 см»

19:21 14 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Федеральное бюро расследований США (ФБР) обнародовало 10 апреля несколько тысяч секретных документов. Сделано это было в строгом соответствии с американским законодательством, которое обязывает спецслужбы страны рассекречивать свои архивы по истечении 50-летнего срока давности. Этой весной настал черед документов, датируемых 1950 годом. ФБР даже открыло специальный сайт в интернете (vault.fbi.gov), где любой желающий может ознакомиться с бумагами, на которых стоит гриф «Совершенно секретно».

«Мощный радар, используемый правительством, мог повлиять на механизм управления тарелками»

В нынешней партии преданных огласке документов, утверждают американские газеты, наибольший интерес вызвали те, что касаются Элвиса Пресли, а также Розуэлльского инцидента. Розуэлл — небольшой городишко в штате Нью-Мексико, где, как верят уфологи, в июле 1947 года разбились инопланетяне. Споры о том, насколько правдива эта история, не стихают по сей день. А в архивах ФБР оказались документы, которые, возможно, доказывают существование внеземных цивилизаций.

Первый документ датирован 22 марта 1950 года. Это донесение специального агента ФБР Гая Хоттела на имя тогдашнего директора ФБР Эдгара Гувера. Хоттел озаглавил его предельно ясно — «Летающие тарелки». Рапорт составлен на основании информации, которую агент Хоттел получил от своего коллеги. Тот в свою очередь беседовал с офицером ВВС США, который был непосредственным участником таинственных событий в Розуэлле в начале июля 1947 года. Вот перевод донесения Хоттела:

«Следующая информация была получена от… (далее стояли имена агента и офицера ВВС, которые были тщательно затерты).

Следователь ВВС заявил, что три так называемые летающие тарелки были найдены в Нью-Мексико. Они были круглой формы с приподнятым центром, около 50 футов (15,25 метра.- Ред.) в диаметре. В каждой из них находилось три тела человеческой формы, но в высоту всего 3 фута (90 сантиметров.- Ред.), одетые в металлическую ткань с очень тонкой структурой. Каждое тело было перевязано способом, сходным с костюмом затемнения, используемым летчиками-испытателями и пилотами скоростных самолетов. По словам информатора мистера (имя затерто), тарелки были обнаружены в Нью-Мексико вследствие того, что правительство использует здесь очень мощный радар, который мог повлиять на механизм управления тарелками. Дальнейшее расследование не проводилось».

Второй документ датирован 8 июля 1947 года. Это секретное донесение с пометкой «Срочно», направленное агентом ФБР из Далласа (имя засекречено) своему боссу в Цинциннати:

РЕКЛАМА

«Касательно информации о «летающем диске». Штаб ВВС по телефону рекомендовал командованию воздушной авиабазы в Розуэлле внести уточнения в информацию о «летающем диске», обнаруженном в Розуэлле, Нью-Мексико. Найденный объект напоминает метеозонд шарообразной формы, состоящий из диска и шара. Учитывая интересы национальной безопасности, объект был транспортирован специальным самолетом для дальнейшего изучения, поскольку военные не уверены в его земном происхождении. Первоначальная информация попала сегодня в Эн-би-си, Ассошиэйтед Пресс и другие агентства. Дальнейшее расследование не проводилось».

В обоих донесениях речь идет о событиях, которые произошли в Розуэлле ночью 2 июля 1947 года. Местный фермер Марк Брейзел, владелец ранчо «Фостер-плейс», проснулся из-за сильной грозы. Его дом дрожал от мощных раскатов, которые вовсе не походили на раскаты грома. Затем Марк увидел яркую вспышку, которую он бы не рискнул назвать молнией. Утром, когда гроза прекратилась, Брейзел отправился к загону и обнаружил, что его овцы пропали. Фермер затеял поиски скота и наткнулся на пустырь, засыпанный чем-то блестящим, похожим на куски фольги.

На снимке справа: кадр из нашумевшего фильма «Вскрытие инопланетянина», который уфологи до сих пор считают документальной съемкой

РЕКЛАМА

Только 6 июля Марк добрался до Розуэлла, где связался с местным шерифом. История мигом облетела город. Брейзел стал местной знаменитостью. Пока он рассказывал всем о необычном пустыре, военные отправились туда сами.

8 июля Марк выступал в прямом эфире радиостанции Уитмора, когда передачу прервали по приказу командира базы ВВС полковника Уильяма Бланшара. Брейзел был задержан.

РЕКЛАМА

В тот же день Бланшар дал добро на публикацию в местной газете пресс- релиза, текст которого он проверил лично:

«Армейская воздушная авиабаза Розуэлл, Нью-Мексико, 8 июля 1947 года, первая половина дня. Многочисленные слухи относительно летающих дисков подтвердились вчера, когда разведотделу 509-го авиаполка бомбардировщиков 8-й воздушной армии при содействии местного фермера и окружного шерифа удалось завладеть одним из таких дисков. Летающий диск якобы был обнаружен вблизи ранчо в окрестностях Розуэлла на прошлой неделе. Ввиду отсутствия телефона лишь по прошествии нескольких дней фермер смог известить шерифа, а тот в свою очередь уведомил начальника разведотдела 509-го авиаполка майора Джесси А. Марсела. Незамедлительно были приняты меры, диск с ранчо доставлен на авиабазу Розуэлл, где подвергся предварительному осмотру, после чего майором Марселом был доставлен в штаб».

Местную новость тут же подхватили другие газеты. К вечеру ее уже знали в Чикаго и к западу от него. Это факты, которые никто даже не пытается опровергнуть. Но затем 8 июля с опровержением выступил генерал Роджер Рэйми, командующий 8-й воздушной армией. Он заявил, что командование авиабазы в Розуэлле не смогло опознать обычный метеозонд. Никаких «летающих дисков» не было.

После этого был отпущен Марк Брейзел. Его снова пригласили на радио, и он сообщил, что нашел обломки метеозонда. Правда, фермер под конец занервничал, вдруг сказал, что зонд не был похож на те, к которым привыкли местные жители. В итоге он заявил, что больше не хочет разговаривать на эту тему. 14 июля Брейзел вернулся на свое ранчо. Официальная версия удовлетворила подавляющее большинство американцев. Информационные агентства, газетчики тоже как-то легко согласились с таким объяснением.

Уфологи обвинили руководство США в утаивании главнейшего открытия в истории человечества

Казалось, история была забыта как плохой анекдот. Однако в 1978 году физик-ядерщик Стэнтон Фридман, интересовавшийся проблемой внеземных цивилизаций, нашел офицера в отставке Джесси Марсела, который упоминался в опубликованном 8 июля 1947 года пресс-релизе. Марсел согласился рассказать ему о Розуэлле. Майор лично выезжал на загадочный пустырь и собирал там серебристое вещество, о которым говорил Марк Брейзел.

На снимке слева: Так выглядит рассекреченное донесение о Розуэлльском инциденте, которое агент ФБР Гай Хоттел отправил на имя директора ФБР Эдгара Гувера 22 марта 1950 года

Он также обнаружил пергаментоподобное коричневое вещество, какие-то эластичные бруски с узорами, очень похожими на древнеегипетские письмена, и много чего еще странного и непонятного. Было это 7 июля. На пустыре майор провел почти весь день. Вечером вернулся в Розуэлл, обо всем доложил полковнику Бланшару, после чего пошел домой отдыхать. 11-летний сын Марсела встретил отца вопросом: «Папа, ты привез летающую тарелку?» Утром 8 июля майор вместе с найденными образцами вылетел на бомбардировщике в Форт-Уэрт, где располагался штаб 8-й воздушной армии.

«Едва мы приземлились в Форт-Уэрте, нам приказали часть обломков перенести в канцелярию генерала,- ему хотелось на них взглянуть, — рассказал Марсел. — Мы сделали, как было велено, разложив принесенное на полу, застеленном коричневой бумагой… Генерал Рейми разрешил кое-кому из репортеров все это заснять. На одной из тех фотографий запечатлен и я, сидящий на корточках перед какими-то малоинтересными обломками.

Репортеры могли фотографировать, но приближаться и трогать что-либо не разрешалось. Обломки на том фото были настоящие, тут никакой подтасовки. Позже их подменили другими. И опять разрешили фотографировать. Фотографии делались, когда настоящие обломки уже находились в пути на авиабазу Райт-Паттерсон.

Меня на тех снимках не было. Помнится, позировал сам генерал с одним из своих адъютантов. Я перевидал много всяких зондов, но такого видеть не приходилось. Им тоже, полагаю, таких видеть не доводилось… Это генерал Рейми выдумал историю с метеозондом в качестве инопланетянинприкрытия, чтобы сбросить с наших плеч наседавших репортеров. Прессе было сказано, что подобрали всего-навсего метеозонд, а потому рейс на авиабазу Райт-Паттерсон отменяется. Меня с рейса сняли, кто-то другой все это доставил на базу Райт-Паттерсон. Мне вообще было запрещено что-либо говорить представителям прессы за исключением того, что подсказал генерал».

На снимке справа: кадр из нашумевшего фильма «Вскрытие инопланетянина»

Это интервью заинтересовало уфолога Уильяма Мура, который вместе с единомышленниками принялся разыскивать других свидетелей. Розуэлльского инцидента. Их оказалось 92 человека. Примерно треть из них согласились сотрудничать с властями и участвовала в сокрытии столь важной информации, утверждает Мур. Утверждение о том, что остальные столько лет молчали, потому что боялись, кажется смешным. Уфологи обвинили правительство США в утаивании главнейшего открытия в истории человечества.

Однако затем последовал ряд разоблачений, которые вновь заставили большинство американцев разочароваться в версии прибытия инопланетян. Один за другим появлялись документы, якобы доказывавшие правоту уфологов. Так в 1987 году Джайме Шандера, исследователь Розуэлльского инцидента, получил анонимный конверт с секретным документом, подписанным самим президентом Трумэном и адресованным министру обороны Джеймсу Форрестолу (оба занимали свои посты в конце 40-х годов). Глава государства приказывал создать секретную группу из 12 человек, которая будет заниматься изучением обломков инопланетных кораблей, найденных в июле 1947 года в Нью-Мексико. Шандера поспешил опубликовать документ, после чего выяснилось, что меморандум Трумэна — подделка.

Еще большей мистификацией оказался якобы документальный фильм «Вскрытие инопланетянина», выпущенный британским продюсером Рэем Сантилли в 1995 году. Сантилли утверждал, что купил видеозапись у бывшего американского военного кинооператора, который в 1947 году снимал по приказу командования процедуру вскрытия двух иноземных существ, найденных в Розуэлле. Каким-то образом этому человеку удалось сохранить для себя копию отснятого материала. Эта лента до сих пор вызывает горячие споры, хотя Сантилли признался, что сознательно пошел на обман. Уфологи считают, что продюсер вынужден так говорить, поскольку на него было оказано давление.

На снимке слева: первая полоса газеты «Розуэлл дейли рекорд» от 8 июля 1947 года с заметкой о том, что военным с местной базы ВВС удалось найти летающие тарелки близ ранчо в Розуэлле

И вот теперь мы имеем дело с официальными донесениями двух агентов ФБР, составленными ими в разное время. Подлинность документов не вызывает сомнений. А вот их содержание… Оба рапорта основаны на информации, почерпнутой от других. Ни один из них лично не видел ни инопланетян, ни летающих тарелок, ни материалов внеземного происхождения. Однако изложенные в донесениях факты удивительно точно отражают и объясняют действия военных в Розуэлле в начале июля 1947 года.

Фото вверху с сайта blog.meta.ua

2442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів