ПОИСК
Життєві історії

«Мы были уверены, что Вика выживет. Ведь на нашей свадьбе именно она поймала букет невесты»

0:00 19 травня 2010
Виктория Есауленко, пострадавшая в ДТП с участием машины скорой помощи, догонявшей президентский кортеж, вышла из комы и идет на поправку, а ее спутник Дмитрий Ярмолович выписался из больницы и сейчас проходит курс реабилитации в санатории под Киевом

О резонансном дорожно-транспортном происшествии, случившемся 21 апреля на Бориспольском шоссе, сообщали практически все СМИ. Напомним, что в тот день микроавтобус скорой помощи, мчавшийся за президентским кортежем по направлению к аэропорту «Борисполь», столкнулся с такси. Удар был настолько сильным, что микроавтобус протащил легковушку несколько десятков метров. Водитель такси — Алексей Чижиков — погиб на месте. У него остались жена Алевтина и четырехлетний сын Костя. Администрация Президента выделила 10 тысяч гривен на похороны Алексея Чижикова. Как писали СМИ, возможно, власти помогут семье погибшего водителя решить вопрос с выплатой кредита, взятого на покупку квартиры.

Двоих пассажиров, сидевших на заднем сиденье автомобиля, доставили в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) с тяжелейшими травмами. Как выяснилось позже, пострадавшие — Виктория Есауленко и Дмитрий Ярмолович — тоже ехали в «Борисполь». В тот день они планировали отправиться на отдых в Грецию…

Точки над «i» в вопросе «Кто виноват?» не расставлены до сих пор. Одни склонны обвинять в произошедшем регулировщика, другие — Управление Госохраны, ответственное за прохождение кортежа, третьи — погибшего водителя такси. Тем не менее проверка случившегося была проведена. Как заявил на недавнем брифинге начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой, следствием по этому делу Госавтоинспекция не занимается. «Это прерогатива следственного управления. Нами же было проведено служебное расследование, в ходе которого установлено, что в действиях сотрудника ГАИ, а также лиц, ответственных за прохождение кортежа Президента, нарушений не установлено», — заявил Валерий Николаевич.

«После того как Вика вышла из комы, она сразу же заявила, что хочет красную сладкую черешню»

С мамой Дмитрия, Людмилой Филипповной, мы встретились возле реанимационного отделения Киевской больницы скорой помощи. Вот уже три недели она приходит сюда каждый день — как на работу.

РЕКЛАМА

- Людмила Филипповна, помните день, когда случилась авария?

- В то утро я позвонила Диме, поинтересовалась, как у них дела. Он сказал, что все нормально, уже вызвали такси и собираются ехать в аэропорт. Пообещал перезвонить из «Борисполя». Никаких особых предчувствий в тот день у меня не было. Правда, я начала волноваться, когда сын мне не перезвонил. Стала набирать его номер, но он не отвечал. Я подумала, что сын просто забыл свой телефон, и позвонила Вике, но она тоже молчала. Потом Дима позвонил из больницы и сообщил, что немножко обломался. Обычно по утрам он катается на велосипеде, поэтому я предположила, что это связано с велопрогулкой. И только после узнала, что они попали в ту страшную аварию. У Димы был перелом восьми ребер, руки и ключицы, сотрясение мозга, страшный ушиб легкого и надрыв селезенки. А у Вики — черепно-мозговая травма, перелом костей таза и сильнейший ушиб всей левой части тела. Так что первое время мы с мужем просиживали в больнице по двенадцать часов.

РЕКЛАМА

- В Администрации Президента вам помогли?

- Организационно они нам очень помогли. Причем я постоянно общаюсь с людьми из Администрации Президента и вижу, что там держат ситуацию под контролем.

РЕКЛАМА

- А финансово?

- Все затраты покрывают страховые компании — Вика и Дима были застрахованы.

- Как они сейчас себя чувствуют?

- Сын перенес несколько операций, быстро пошел на поправку, и буквально на днях мы при содействии Администрации Президента перевезли его в санаторий. Вика дней десять находилась в коме, а на майские праздники пришла в себя. Огромное спасибо врачам, сделавшим все, что было в их силах, приглашавшим к ребятам высококлассных специалистов. Вику два раза консультировал бывший министр здравоохранения, известный нейрохирург Николай Полищук. Так он сказал, что врачи БСМП сотворили настоящее чудо!

- Вас, конечно же, к ней не пускают…

- Пока что мы общаемся только по телефону. Как только разрешат врачи, перевезем ее в частную клинику.

- Людмила Филипповна, Вика просит вас приготовить ей что-нибудь особенное?

- Вчера сказала, что хочет мяса на косточке (улыбается). Она его очень любит, но врачи пока не разрешают. Так что готовлю по своему усмотрению. Мне рассказали, что после того, как Вика вышла из комы, она сразу же заявила, что хочет… красную сладкую черешню!

- А в каком санатории сейчас ваш сын?

- Дима проходит курс реабилитации под Киевом.

Во время телефонного разговора с корреспондентом «ФАКТОВ» Дмитрий Ярмолович сказал, что об аварии ничего не помнит. Последнее, что осталось в памяти, — покупка перед поездкой карточки для пополнения счета на мобильном телефоне.

- Чем ты сейчас занимаешься в санатории?

- Я разрабатываю руку, а еще надуваю шарики, чтобы хорошо работали легкие. Мне нужно как можно быстрее прийти в норму и вытаскивать Вику…

«Накануне поездки мне позвонила одна завистливая знакомая. Тогда-то я и подумала, что мы никуда не уедем… »

«ФАКТАМ» удалось пообщаться с Викторией Есауленко по телефону. По словам Вики, две недели жизни полностью вылетели из ее памяти.

- Ни саму аварию, ни наши сборы в отпуск, ни то, как садились в такси, я не помню. Такое произошло в моей жизни впервые, хотя в аварии я попадала неоднократно. Хорошо помню только последние несколько дней. А недавно медсестра рассказала, что в больнице я рыдала, поскольку была уверена в гибели мужа или дочки (у Вики есть взрослая дочь от первого брака.  — Авт. ). Меня клятвенно заверили, что все мои родные живы. И когда медсестра мне напомнила об этом, я стала что-то вспоминать.

- Никаких нехороших предчувствий перед поездкой не возникало?

- Как же нет, появилось. Я начну немножко издалека. Была у меня очень хорошая подруга. Но когда я познакомилась с Димой, наши отношения испортились — она мне стала завидовать. Года три назад мы с ним собрались в нашу первую совместную поездку в Таиланд. Накануне отъезда встретилась с подругой, рассказала ей об отпуске и… буквально физически ощутила волну зависти! Девушка по роду своей службы объездила весь мир, так что, казалось бы, завидовать было особо нечему. А буквально на следующий день выяснилось, что Диме нужна срочная операция! Слава Богу, она прошла благополучно и в Таиланд мы все-таки уехали. И вот буквально за неделю до нынешнего отпуска звонит мне та же барышня, рассказывает, что у нее в жизни все очень хорошо и интересуется моими планами. Я ей рассказала о Греции, а она мне: «Да ты что!.. » Вот тут-то я и подумала, что поездка не состоится. Так и получилось.

- С Димой часто общаетесь?

- Постоянно перезваниваемся. Он мне сказал, чтобы я в следующий раз никому и ни за что не рассказывала о запланированной поездке (смеется).

Кстати, о том, что пара не любит афишировать свои поездки, говорят и люди, хорошо знающие Диму и Вику. Киевлянка Лиля познакомилась с Викторией около четырех лет назад во время велосипедного похода по Карпатам. Чуть позже Вика познакомилась с Димой, они стали встречаться и путешествовать вместе.

- О том, что в ДТП с президентским кортежем пострадали наши друзья, мы узнали из интернета, — рассказывает Лиля.  — Я смотрела видеоролик, на котором спасатели вынимали из искореженного такси пассажира, и с удивлением узнала в нем Диму. А потом в прессе появились фамилии пострадавших.

- Ты знала о том, что они собираются уезжать?

- Знала. Более того, они приглашали нас с мужем ехать вместе с ними, но у нас не получилось. Кто знает, может быть, при ином раскладе и мы оказались бы в том злосчастном такси… Случившееся нас потрясло. Мы обзвонили знакомых, собрали деньги… Я постоянно перезванивалась с Диминой мамой, которая дежурила в больнице. Очень волновались, поскольку Вика долго не выходила из комы. Но мы были уверены, что она выживет. Почему? Расскажу такую историю. Дело в том, что Вика и Дима официально не расписаны. В конце прошлого года я выходила замуж, а они были у нас на свадьбе. По сложившейся традиции, невеста бросает свой букет, который должна поймать одна из незамужних подружек невесты. Существует поверье, что та, кому достанется букет невесты, в скором времени выйдет замуж. Мой букет поймала Вика…

«Если бы такая авария произошла лет десять назад, мы бы констатировали, что травмы, полученные ребятами, мало совместимы с жизнью»

Заведующий отделением интенсивной терапии больницы скорой помощи, заслуженный врач Украины Игорь Малыш занимался пострадавшими в ДТП с момента их поступления в больницу.

- Игорь Ростиславович, в каком состоянии попали к вам пациенты?

- Состояние Вики и Димы после аварии было тяжелым. Хотя для больницы скорой помощи такие травмы являются делом обычным. Так уж сложилось, что самые тяжелые больные попадают именно в БСМП. Мы никому не отказываем, принимаем всех. Круглый год, 24 часа в сутки. Ведь для оказания специализированной хирургической помощи у нас есть все необходимое: и оборудование, и высококвалифицированные специалисты. Таким тяжелым больным необходимо моментально поставить диагноз, везти в операционную и предпринимать самые решительные меры по спасению жизни.

- Какое-то специальное оборудование для лечения пострадавших использовали?

- Благодаря Минздраву, киевским властям и нашему главному врачу Александру Ткаченко отделение интенсивной терапии оборудовано всем необходимым. Знаете, как-то к нам приезжал известный реаниматолог из Великобритании. Он был очень удивлен, когда увидел, как оснащена реанимация больницы. Сказал, что с большим удовольствием поработал бы в нашем отделении. Кстати, неоценимую помощь нам оказали спонсоры, закупив оборудование, стоимость которого достигает сотен тысяч долларов.

Знаете, если бы такая авария произошла лет десять назад, мы бы констатировали, что травмы, полученные ребятами, мало совместимы с жизнью. Но сейчас поле несовместимости с жизнью все время уменьшается. Состояние больных врачи постоянно отслеживали с помощью специальных японских мониторов, которые позволяют увидеть полную картину состояния организма. На имеющемся у нас оборудовании можно в течение нескольких минут получить все необходимые анализы без оперативного вмешательства. Именно так мы проводили Вике сложнейшие исследования состояния сосудов, а она даже не почувствовала этого.

Для оказания помощи пострадавшей были приглашены лучшие киевские специалисты. Главный хирург Киева Александр Ткаченко, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национальной медицинской академии имени П. Л. Шупика профессор Игорь Шлапак, академик Николай Полищук, который высоко оценил проведенное лечение. Он сказал, что и мозг, и нервная система Виктории восстановились на сто процентов! Вика уже выздоравливает. Еще окончательно не срослись кости таза, но нам удалось избежать операции. Пройдет несколько недель, и ей можно будет разрешить потихоньку садиться, начинать ходить. Внутренние кровоизлияния, образовавшиеся вследствие травмы, пока не рассосались. Возможно, потребуется оперативное вмешательство. Но это уже совсем другая история (улыбается).

- Как сейчас себя ведет ваша пациентка?

- Вика — мужественный человек. Она сейчас ничего не помнит об аварии, и это очень хорошо. Современные препараты позволяют добиться состояния, когда все отрицательные эмоции переживаются как бы во сне. Многие наши пациенты даже не верят, что они находились в коме. Причем больные, приходя в себя, полностью ориентируются и в окружающей действительности, и в собственной личности. Так, Дима сразу назвал мобильный телефон мамы. У Вики работают руки и ноги, она свободно пользуется мобильным телефоном, разговаривает по-русски, по-украински и по-английски. Очень хочет выйти на работу. Скажем так: в правильно вылеченной травме есть некоторый элемент волшебства (улыбается).

1775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів