ПОИСК
Життєві історії

«Я приезжал в Украину из чисто гуманных соображений — кормить и одевать бездомных ребятишек!»

0:00 19 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
За растление несовершеннолетних Житомирский апелляционный суд приговорил секс-туриста из Швейцарии к 11 годам лишения свободы. Отбывать срок преступник будет в украинской колонии

В Житомире завершился судебный процесс над педофилом-иностранцем. 58-летний гражданин Швейцарии, которого милиция обоснованно подозревала в развращении несовершеннолетних, был задержан еще четыре года назад, но только сейчас в его деле удалось поставить точку.

«Даже не решилась сообщить мужу об услышанном — боялась, что он выследит где-то этого Ханса и убьет»

До выхода на пенсию Ханс работал инженером в швейцарском городе Цюрих. С недавних пор иностранец заинтересовался Украиной. Во всяком случае, именно так он позднее объяснит следователям свои частые визиты в нашу страну по туристической визе. Особенно швейцарец полюбил Житомир, где предпочитал останавливаться в одноименной гостинице. Его якобы завораживали зелень, река, свет костра, который можно разжигать, не спрашивая на то разрешения. На самом же деле ему нравились… украинские мальчишки. Правда, не все подряд, а только из малообеспеченных семей, а еще лучше сироты. Вроде тех, что искали по закоулкам пустые бутылки, а потом на деньги за сданную тару покупали себе сладости или сигареты. Некоторые приставали к прохожим с просьбой «дать копеечку». Завидев такого мальчика на улице, «добрый» иностранец не мог пройти мимо. Он покупал ребенку мороженое и даже пиво, а затем приглашал в свой гостиничный номер. Правда, «жалел» почему-то лишь мальчиков в возрасте 11-13 лет. Наивные дети верили дяде Хансу, который знал всего несколько слов по-русски, и считали, что им ужасно повезло в жизни. Первыми гостями швейцарца оказались Толя и Гриша (имена изменены). Пообедав в ресторане, все вместе отправились в уютный гостиничный номер. Неожиданно мужчина предложил мальчишкам поиграть с ним в игру, увлекательную и… оплачиваемую. Оказалось, что развлечения у «доброго» дяди были весьма своеобразные. Многие ребята до сих пор не могут прийти в себя от такого «веселого» времяпровождения.

- Живем мы небогато, — рассказывает мама одного из мальчишек Мария Петровна.  — Скажу честно: не часто радовала сына шоколадными конфетами, может быть, поэтому он ухватился за знакомство с иностранцем. Сначала Толя хвалился, что дядя Ханс покупает ему мороженое, пирожные. А потом стал какой-то тихий, прекратил со мной общаться. Не просился во двор погулять, начал рано ложиться спать. Однажды я заметила у него стогривневую купюру и ужасно удивилась: откуда у тринадцатилетнего ребенка такие деньги? Сын сообщил, что их дал ему дядя. Но я понимала, что дяди просто так денег не дают, и устроила сыну настоящий допрос. Со слезами на глазах Толя признался, что заработал деньги, и в подробностях описал, как именно. Помню, я долго не могла прийти в себя от услышанного. Даже не решилась сообщить мужу — боялась, что он выследит где-то этого Ханса и убьет. А потом обратилась в милицию.

Правоохранители приняли во внимание жалобу матери и стали следить за иностранцем. Оказалось, не напрасно.

РЕКЛАМА

- Следили мы за «тихим» швейцарцем долго, — рассказывает исполняющий обязанности начальника следственного управления Житомирского областного МВД Василий Ничипорук.  — С 2004 года уроженец города Цюрих регулярно наведывался к нам в летнее время. Сначала на своем личном автомобиле «Форд», затем сменил его на «Опель». Мы заметили, что иностранец особое внимание уделяет мальчишкам. Одевает их, кормит, приглашает погостить к себе в номер. Затем он стал возить ребят за город. Брал палатку, разжигал у ночной реки костер. Все выглядело вполне естественно, если бы не одно «но». Мы получили оперативную информацию, из которой следовало, что кажущийся безобидным иностранец на самом деле развращает несовершеннолетних пацанов. Но доказать факт развращения, да еще привлечь к ответственности иностранца довольно трудно.

Слежка усложнялась тем, что мужчина, «погостив» в Украине месяц-другой, возвращался к себе на родину. В 2004-2006 годах швейцарец посещал нашу страну только в летние месяцы. Но однажды решил нарушить свой «режим» и приехал в декабре «специально» для встречи Нового, 2007-го, года. Правоохранители удивились зимней поездке швейцарца, однако последовали за его машиной, в которой уже сидели двое ребятишек. За городом мужчина остановил машину. Выждав какое-то время, сотрудники милиции нагрянули как раз в тот момент, когда швейцарец фотографировал раздетых мальчиков. Дети в различных позах имитировали половой акт. Иностранца обвинили в развращении несовершеннолетних и отвезли в райотдел, где допросили в присутствии адвоката и переводчика.

РЕКЛАМА

- Швейцарец настолько был удивлен, что сначала даже не мог понять, что собственно происходит, — продолжает Василий Петрович.  — А мы имели на руках неопровержимые улики против педофила. Скорее всего, он даже не думал, что мы когда-нибудь раскроем его сексуальные утехи. Об этом говорит хотя бы тот факт, что мужчина, обнаглев, ездил в нашу страну с удивительным постоянством. На допросе он утверждал: «Я приезжал в Украину из чисто гуманных соображений — кормить и одевать бездомных ребятишек!» А потом неожиданно признался, что вообще импотент. Однако неопровержимые доказательства указывали на то, что мужчина развращал детей.

Определить маньяка с первого взгляда невозможно. Чаще всего внешне это самый обычный человек

В материалах судебного дела фигурируют 12 пострадавших подростков. За фотосессии иностранец платил от 20 до 100 гривен. «Новички» всегда получали больше. Но были у Ханса и «постоянные» клиенты, которым нравилось такое странное общение. Сегодня эти дети даже не понимают, за что осудили их покровителя. Зато у других мальчишек сломана психика, им трудно общаться со сверстниками, дружить с девчонками. Именно «постоянные» клиенты дяди Ханса приводили ему новых ребят, перед этим красочно описывая им времяпровождение с иностранцем — кафе, компьютерный клуб, дискотека. На самом деле слово «дискотека» носило особенное значение, ничего общего не имеющее с танцами.

РЕКЛАМА

Со временем, когда надоели и «старые» мальчишки, и новые, добрый дядя стал требовать более «изысканных» развлечений. Если сначала иностранец «уделял внимание» одному ребенку, то потом уже вез к себе сразу двух, затем трех и четырех одновременно! Однажды среди них оказалась и маленькая девочка. Но, наверное, малышка не удовлетворила необычную страсть дяденьки, потому что девочек он больше к себе в гости не приглашал. До сих пор точно неизвестно, имел ли швейцарец сексуальные отношения с детьми или же только заставлял их раздеваться.

Правоохранители признаются, что вести дело было чрезвычайно трудно. Дети стеснялись рассказывать об «общении» с иностранцем, они до сих пор боятся огласки перед ровесниками…

Распознать педофила не просто. Специалисты в области юридической психологии разделяют их на два типа — психически больной человек и здоровый, но садист. Его возраст может быть как 20 лет, так и 60. Определить маньяка с первого взгляда невозможно. Чаще всего внешне это самый обычный человек. Нередко у него есть семья и дети, и он положительно характеризуется на работе.

Врачи-сексопатологи убеждены, что зачастую педофилы — неприметные в обществе, тихие люди, нелюдимые, неуверенные в себе. Таким личностям сложно общаться со сверстниками, так как их собственное психическое развитие несколько отстает. Поэтому их тянет к детям. Им нравится, что дети слушают их, видят в них старших. Основная масса педофилов не склонна к убийствам. Лечить это заболевание очень сложно. Единственное, что может отбить охоту у педофилов охотиться за детьми, — химическая кастрация. Ее применяют во многих европейских странах мира, в частности, в Швеции, Германии, Дании, а также некоторых американских штатах. Причем в Америке действует закон о принудительной кастрации. В 2004 году в Израиле началась кампания по введению химической кастрации для педофилов — с помощью препарата декапептил, который в рамках пилотного проекта минздрава Израиля и управления тюрьмами принимали осужденные за педофилию и отбывающие наказание в местах лишения свободы. В последние несколько лет декапептил в Израиле можно было купить, а бесплатно он начал вводиться в тюрьмах с 2004 года.

В США данные обо всех преступниках, когда-либо совершивших сексуальные преступления, являются общедоступными. Любой житель США имеет право узнать, живут ли педофилы, растлители и насильники поблизости от его дома или работы. На специальных сайтах публикуются имена, фотографии и адреса лиц, ранее осужденных за изнасилование, совращение малолетних и другие преступления. Во Франции в 2005 году также началась кампания за укрепление общественной безопасности и предотвращение рецидивных преступлений на сексуальной почве. Насильникам начали давать ацетат ципротерона или же проводить ежемесячно инъекцию леупрорелина. В Великобритании с 2006 года действует приказ министра внутренних дел Джона Рейда, согласно которому педофилы, проживающие рядом со школами, должны сменить место жительства. В Украине ничего подобного не существует. О том, что рядом с вами проживает педофил, можно узнать только после того, как с вашим ребенком случится беда…

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів