ПОИСК
Життєві історії

«Шесть лет я добиваюсь разрешения увезти из Испании на родину сына, ставшего после аварии инвалидом»

0:00 19 травня 2010
Родственники 38-летнего Игоря Прокопишина, жителя Черновицкой области, убеждены, что из беспомощного мужчины сделали «дойную корову» — частная больница не хочет терять клиента, за которого платит страховая компания, а жена-опекун, уже создавшая другую семью, опасается лишиться пожизненной пенсии

В августе 2000 года житель села Днистривка Кельменецкого района Черновицкой области Игорь Прокопишин, как и многие украинцы, отправился в Испанию искать лучшей доли. Время выбрал удачное — в Испании была объявлена легализация мигрантов. Вскоре гастарбайтер получил официальный вид на жительство, право на работу и определенные социальные гарантии. С трудоустройством тоже повезло — стал водителем-дальнобойщиком, получал достойную зарплату. Это и позволило ему спустя год оформить все необходимые документы и забрать к себе жену Ольгу.

«Игорь выглядел хуже заключенного концлагеря — очень худой и весь в пролежнях»

- К сожалению, личная жизнь у супругов не ладилась, — вспоминает младший брат Игоря Владимир.  — В январе 2003 года брат позвонил нам домой, поздравил с новогодними праздниками, а в конце разговора признался, что у него большие проблемы с женой. Пообещал рассказать что-то важное через несколько недель, как только вернется из очередной командировки. Но перезвонил не он, а Ольга, которая сказала нашей маме: «Игорю в Португалии во время аварии разбило голову, он в коме. А я молодая, мне жить надо!» И бросила трубку. От горя у мамы случился инсульт (мы ведь только отца похоронили), восемь месяцев она была прикована к постели. Еле выходили…

- Невестка больше нам не звонила, а если я набирала ее номер, то не брала трубку, — тяжело вздыхает мама Игоря Татьяна Ивановна.  — Чтобы узнать, в какой больнице лечится сын, обратилась в Министерство иностранных дел Украины. Ответ пришел через три месяца — Игорь лежал в частной клинике «Доктор Леон» в Мадриде. Летом того же года в Украину приехала Ольга. Умолила ее зайти к нам. Невестка заявила: «Твой сын — фактически мертвец. Он лежит, подключенный к медицинским аппаратам. На родину его не привезу — слишком дорого. Я и так заплатила 1600 евро, чтобы доставить мужа из Португалии в Испанию».

Как только Татьяна Ивановна начала передвигаться с помощью костылей, она вместе с сыном Владимиром выехала в Испанию. Благо, с визами и необходимыми документами помогли районная и областная власти, мэрия Киева и МИД Украины. Даже устроили им бесплатный проезд на автобусе до Мадрида.

РЕКЛАМА

- Когда пришла в больницу, увидела страшную картину: мой сын выглядел хуже заключенного концлагеря — очень худой и весь в пролежнях, — всхлипывает Татьяна Ивановна.  — А ведь невестка меня уверяла, что платит на его содержание тысячу евро в месяц. И ни в какой коме он не был! Игорь узнал нас сразу, он все прекрасно понимал, но говорить не мог из-за вставленной в горло трубки для дыхания. Кормили его через зонд. На наши вопросы он отвечал, кивая головой или мигая глазами. Я осталась с сыном ночевать и тогда впервые заподозрила, что все не так, как рассказывала невестка. Игорь мог есть самостоятельно, а не через зонд. Он медленно разжевал и проглотил фрукты, йогурт, печенье, другие продукты. Вывод был очевиден: сына давно нужно было перевести в реабилитационный центр. Однако его упорно держали здесь…

Спустя четыре дня невестка через врача сообщила родственникам, что будет общаться с ними только в присутствии адвоката и… запретила пускать маму(!) и брата к своему мужу. Мол, она оформила над Игорем опекунство и имеет полное право распоряжаться его судьбой.

РЕКЛАМА

- Мы были ошеломлены: как, почему?! — вспоминает Татьяна Ивановна.  — Мы же Игорю не чужие люди! Да и кто может быть ближе матери?! Но нам пояснили: жена является опекуном, все решайте через нее. А как Ольга может заботиться о муже, если живет в другом городе и за все это время приезжала всего несколько раз? Я плакала, пыталась поговорить с врачами, но те не захотели вмешиваться в ситуацию. Правда, мы успели вызвать представителей страховой компании, которые засвидетельствовали, что Игорь пребывает не в коме, а в сознании…

«Суд постановил: невестка не имела права запрещать мне приходить к сыну»

Мать и родственники заподозрили, что Ольга не отдает им Игоря из-за огромной страховки и весьма значительной пенсии, которую она, жена инвалида, будет получать пожизненно. Они предложили невестке, что подпишут любые документы, не будут претендовать на страховочные деньги, обещали подарить квартиру в Украине. Но в ответ слышали: «Не отдам!»

РЕКЛАМА

- Два с половиной месяца я добивалась в испанских судах права навещать сына, — вздыхает мать.  — Судьи решили: невестка не должна была запрещать мне приходить к Игорю. Но сколько слез я пролила за это время…

Татьяна Ивановна с помощью страховой компании перевела Игоря в госпитальный реабилитационный центр в городе Кослада. Она практически жила в больничной палате: кормила сына, делала массажи и помогала ухаживать за ним. Ольга лишь иногда появлялась в лечебнице. Через некоторое время отчаянные материнские усилия принесли первые плоды. Игорь начал понемногу говорить, двигать руками и ногами, поворачиваться в кровати, сидеть в инвалидной коляске. У мужчины окрепли мышцы, он пополнел, сам делал упражнения в гимнастическом зале и на тренажерах, установленных на кровати. Смог рассказать маме, что в аварию он не попадал. В Португалии на трассе он остановил свою машину, вышел из кабины и тут на него сзади напали двое неизвестных и избили до потери сознания. Почему португальская полиция написала, что он пострадал в ДТП, — не знает…

- Странно, но улучшение здоровья Игоря почему-то очень встревожило нашу невестку, — продолжает Татьяна Ивановна.  — По ее настоянию санитарка перед сном начала давать ему какой-то желтый порошок, от которого сын становился сонным. У него появились частые судороги, начались проблемы с почками и мочевым пузырем. Я пыталась расспросить санитарку, что за лекарство она дает, но та занервничала, стала испуганно махать руками и расплакалась: «Молчите! Молчите!» Через неделю она… уволилась.

А в январе 2005 года Ольга забрала мужа из реабилитационного центра и перевезла его в далекий город Куенко в заведение для инвалидов, не подлежащих восстановлению. И это после всех положительных сдвигов! Напрашивается вопрос: это сделано для того, чтобы Игорь был поближе к жене или же подальше от матери, благодаря которой он может выздороветь и его признают дееспособным? И тогда Ольге перестанут выплачивать страховку (точную сумму мы даже не знаем: то ли 150 тысяч, то ли 400 тысяч евро). Все это время мы с Володей жили в лагере Красного Креста, нам помогали, чем могли, наши эмигранты.

Поехать к сыну Татьяна Ивановна смогла лишь через две недели. Его крик она услышала еще на улице: «Я не сумасшедший! Почему вы меня сюда положили?!» За это время Игорь сильно похудел, стал нервным. Пожаловался, что ему делают уколы, от которых сильно болит голова и позвоночник, опухли ноги и увеличилась печень. Жаловался, что ему никто не помогает, все дни проводит в одиночестве.

- Я просто в отчаянии, не знаю, что делать! — рыдает Татьяна Ивановна.  — Сын угасает… Забрать Игоря в Украину, где бы наши врачи поставили его на ноги и вылечили, мне не дают. Какую-либо информацию испанские врачи предоставить отказались. Даже медицинскую выписку не дали! В консульстве Украины мне сообщили, что знают об этом случае, но Игорю назначен опекун — его жена Ольга, по закону все должно делаться только с ее согласия. Либо надо оспаривать решения опекуна в суде. Добрые люди посоветовали провести медицинское переосвидетельствование Игоря с признанием его дееспособности. Мы подавали такой запрос в местную испанскую прокуратуру. Переосвидетельствование прошло, но проводил его… врач заведения для инвалидов, где находится Игорь. Сдвигов в лучшую сторону якобы не выявлено. Да и какая частная клиника откажется от пациента, на содержание которого страховики годами будут выплачивать большие деньги?

Я мать и не брошу свое дитя. Буду бороться за жизнь сына до последнего моего вздоха! Куда я только ни обращалась: к Президенту, в комиссию Мирового конгресса украинцев, в комитет по правам человека при Верховной Раде Украины — все оказалось бесполезным…

«Ольга уже давно живет с испанцем, у них шестилетний сын Хуан»

На днях в «ФАКТЫ» позвонила сестра Татьяны Ивановны — Вера Верещинская.

- Игоря продолжают содержать в заведении для инвалидов, — рассказывает она.  — Племянник уже на грани выживания. При росте почти два метра весит всего 36 килограммов. Сестра через суд добилась права навещать его, но только в присутствии персонала больницы. Благо, Татьяна уже не ходит на костылях, устроилась на работу — присматривает за пожилой женщиной.

Игоря сутками держат привязанным к инвалидной коляске, матери не позволяют кормить его и ухаживать за ним. Несмотря на то что Игорь после переломов еще плохо владеет руками, он смог написать заявление на развод. Но испанские суды рассматривают такие заявления годами… Между тем Ольга давно живет с испанцем, у них совместный сын — шестилетний Хуан. Мы считаем, что Игорь просто стал для них «кормушкой». За эти годы они купили дом, автомобиль «Мерседес», Ольга нигде не работает, рассчитывает и дальше получать пенсию за мужа-инвалида.

Мы получили ответы от МИД Украины и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, которые сводятся к одному: Ольга заверила, что за мужем в испанской больнице хорошо ухаживают, он всем обеспечен, ему предоставлена необходимая помощь, а она — жена и опекун — регулярно его навещает. То есть передавать его матери в Украину нецелесообразно…

В настоящий момент родственники Игоря пытаются добиться, чтобы в Испанию направили независимого врача-эксперта — провести освидетельствование на дееспособность. Кроме того, они обратились к директору Львовской благотворительной организации «Центр социальной адаптации» Игорю Гнату, который не раз выручал граждан Украины, попавших за рубежом в сложные ситуации.

- Я связывался с нашими соотечественниками в Испании, которые помогали Татьяне Ивановне и Володе, — рассказывает Игорь Гнат.  — Они подтвердили, что парень находится в ужасном состоянии. Поговорил я по телефону и с Игорем. Бедолага все время жаловался, что голоден. Как такое может быть, если за ним, как заявляет жена, отличный уход? Сейчас мы собираем необходимые документы для решения этой проблемы и ищем юриста в Испании. Уже нашли во Львове больницу, которая готова принять Игоря на лечение. Кроме того, я связался со знакомыми зарубежными журналистами и попросил их вмешаться в ситуацию.

- Родственникам необходимо детально выяснить, где работал Игорь в Испании, при каких обстоятельствах получил травмы в Португалии, кто его страховщики и каковы условия выплаты страховых сумм на него и его иждивенцев, — комментирует известный львовский правозащитник Анатолий Комаров.  — Кроме того, в украинском суде (Игорь гражданин Украины) надо решить вопрос о назначении ему опекуна из числа родственников — матери, брата или тети. После чего провести в нашей стране повторные судебно-психиатрические и психологические экспертизы. И если Игоря признают дееспособным, то ему уже не нужен будет опекун. Также родственники могут написать заявления в правоохранительные органы о незаконном лишении свободы, злоупотреблении правами опекунства, мошенничестве.

По просьбе Татьяны Ивановны и «ФАКТОВ» журналисты русскоязычной мадридской газеты «МК Испания» связались по телефону с Ольгой.

- О чем тут говорить, когда у меня такое горе — муж в коме, — сказала женщина.  — Мне твердят, что в последнее время Игорь пошел на поправку. Но я не вижу в его состоянии особых улучшений. Где его лечить, решают представители страховой компании. Я думаю, что они его перевели в другое лечебное учреждение потому, что пребывание в частной клинике обходится намного дороже. А эти люди — мама, брат… Они ко мне всегда плохо относились. Мы с Игорем очень хорошо жили, и он меня от них защищал, когда был здоров. Они мне говорят, что были какие-то деньги (страховочные.  — Авт. ), требуют чего-то. Может, мне и выплатят определенную сумму. А сколько я потратила? Чего мне стоило привезти Игоря из Португалии в Мадрид. Я нанимала людей. Знаете, как трудно чего-нибудь добиться в совершенно чужой стране!

Вы не представляете, какая у мужа травма. Мозг поврежден. Ничего сделать нельзя. Ему всегда так нравилась Испания, он хотел здесь жить и меня сюда привез. А теперь его мать говорит, что хочет увезти сына на родину. Зачем? Так хорошо, как в Испании, в Украине его лечить не смогут, там такие больные умирают. А мое опекунство — это по всем законам положено. Опекуном назначается жена. Кто же ближе человеку?.. Если бы вы знали, как я устала от всего этого…

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів