ПОИСК
Події

В Кривом Роге от инфаркта, случившегося на перемене в школе, умер 15-летний подросток

12:53 18 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

15-летний Сережа (имя изменено) состоял на учете у кардиолога с диагнозом «хроническая сердечная недостаточность», поэтому от уроков физкультуры он был освобожден. Два месяца назад ребенок прошел плановый курс лечения в кардиологическом отделении местной больницы, и педагогов состояние мальчика не беспокоило. Он, как и все его ровесники, был подвижным и веселым подростком. Но в пятницу на переменке Сереже стало плохо. Учителя вызвали «скорую». Она приехала буквально через несколько минут, но за это время у мальчика развился обширный инфаркт.
Как рассказали «ФАКТАМ» в Криворожском городском управлении здравоохранения, ребенка госпитализировали в реанимацию 9-ой горбольницы где врачи почти сутки боролись за его жизнь. Все необходимые меры были приняты, медпрепараты доставлены. Более того, к операции уже были готовы врачи Днепропетровского областного диагностического центра (чтобы транспортировать ребенка машиной санавиации, нужно было стабилизировать его состояние). Но спасти Сережу так и не удалось — в субботу он умер от последствий инфаркта.

Подобные случаи гибели детей от «взрослых» болезней участились, отмечает заведующий горздравотделом Александр Светловский: «Помолодел не только инфаркт, который встречается уже и у подростков, школьники стали попадать в больницу даже с инсультами. К сожалению, крайними в таких ситуациях оказываются учителя. Но я уверен, что здоровый ребенок не может умереть на уроке физкультуры. В крайнем случае он потеряет сознание. Если же происходит трагедия, значит, школьник имел какую-то патологию, а родители, медики ее не заметили».
 

РЕКЛАМА
1749

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів