ПОИСК
Україна

«Строители, занятые на реставрации Андреевской церкви, могут в любой день покинуть объект»

16:14 18 квітня 2011
Выделенные на спасение памятника архитектуры средства правительство вернуло… в бюджет

 — Реставрация Андреевской церкви может в ближайшее время приостановиться, хотя работы там еще непочатый край, — говорит первый заместитель генерального директора Национального заповедника «София Киевская» Вадим Кириленко. — Этот шедевр знаменитого архитектора Растрелли входит в состав нашего заповедника. В нынешнем году на продолжение реставрации Андреевской церкви государство предоставляло 9,5 миллиона гривен, и еще около 8 миллионов гривен — на реконструкцию электрических сетей и благоустройство территории Софийского собора. Всего 17,45 миллиона. Однако на минувшей неделе эти деньги правительство вернуло в госбюджет.

Напомним: летом 2007 года «ФАКТЫ» первыми сообщили о том, что комиссия по чрезвычайным ситуациям признала состояние холма, на котором стоит Андреевская церковь, остроаварийным. Коэффициент запаса устойчивости в несколько раз был меньше предельно допустимого значения. «Если оплывание грунта не остановить, дойдет до того, что оголится часть фундаментов, — пояснил тогда ситуацию заведующий отделом Национального заповедника «София Киевская» Евгений Кожан. — Фундаменты оголятся — и устойчивость здания церкви окажется угрожающе малой. Работы по спасению церкви начались полтора года назад, за это время при укреплении холма забурены более 200 свай разного диаметра, фундаменты усилены так называемыми джет-колоннами, — продолжает Вадим Кириленко. — Так что угрозы сползания холма уже нет. Однако не завершена реставрация паперти, аллеи художников, не заменены инженерные коммуникации, не благоустроен склон (росшие на нем деревья спилили, на их месте должны быть высажены трава, кустарники и цветы). Еще даже не начата реставрация фасадов церкви.

Киевляне и туристы, которые приходят к Андреевской церкви, внутрь храма попасть не могут, ведь вокруг него вовсю трудятся строители. Однако в любой день они могут покинуть объект, ведь заповеднику нечем платить.

 — Специфика ситуации в том, что, согласно правилам, реставрационные работы снаружи памятника архитектуры проводятся, когда температура воздуха не ниже пяти градусов тепла, — объясняет Вадим Викторович. — Сейчас должен начаться самый горячий период, ведь работать можно с середины весны до конца октября.

РЕКЛАМА

Мы обратились с письмами во все возможные инстанции с просьбой оперативно предоставить средства. Ответ пока не получили. Неизвестно, когда появятся деньги. Если их дадут в декабре (подобное бывало нередко), мы не успеем освоить ассигнования. По крайней мере, часть из них придется вернуть в госказну.

И еще. Чтобы завершить реставрацию церкви к началу Евро-2012, нужно успеть в этом году закончить уже начатые работы и заняться фасадами, чтобы привести их в порядок в начале 2012-го. Так что ныне каждый день на вес золота.

РЕКЛАМА

Фото автора

РЕКЛАМА

790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів