ПОИСК
Світ

Английской королеве Елизавете II сегодня исполнилось 85 лет

9:18 21 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

День рождения королевы Великобритании Елизаветы II, которая отмечает 21 апреля 85-летие, в этом году впервые выпадает на Великий четверг, однако глава Соединенного Королевства не изменит многовековой традиции и в этот день, как и всегда, примет участие в раздаче королевской милостыни в Вестминстерском аббатстве.

Традиция, когда монарх раздает деньги бедным в Великий четверг на Страстной неделе перед Пасхой, восходит к 13-му веку как символ памяти о последних днях земной жизни Христа.

В этот день монарх раздает символическую милостыню 85 мужчинам и 85 женщинам, и всем им примерно столько же лет, сколько и королеве.

Каждый из них получит из рук монарха два мешочка — красный и белый. В красном лежит монета достоинством в 5 фунтов стерлингов, выпущенная к 90-летнему юбилею супруга королевы герцога Эдинбургского (его он отметит в июне этого года), а также «олимпийская» монета в 50 пенсов в честь Игр 2012 года в Лондоне. В белом лежит сама милостыня из свежеотчеканенных монет достоинством в один, два, три и четыре пенса — на общую сумму, равную возрасту монарха. Сама служба впервые за многие годы будет транслироваться в прямом эфире на Би-би-си.

РЕКЛАМА

Утром 21 апреля по всей стране будут вывешены государственные флаги Соединенного Королевства, а днем в честь дня рождения монарха будет дан артиллерийский огонь — 21 залп в Виндзорском парке и 41 залп из Гайд-парка в полдень, а в час дня — 62 залпа из Тауэра.

Вторую половину дня королева проведет в семейном кругу, тем более, что в Великобритании некруглые даты юбилеем не считаются.

РЕКЛАМА

Напомним, Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года, ее отец в 1936 году взошел на престол под именем Георга VI. Нынешняя британская королева стала главой государства в феврале 1952 года, когда ей было всего 25 лет. В 1947 году она вышла замуж за Филипа, представителя греческой королевской династии. В июне нынешнего года принц Филип будет отмечает свое 90-летие. У королевской четы четверо детей — трое сыновей, принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард, и дочь, принцесса Анна. В конце декабря прошлого года Елизавета II стала прабабушкой. Ее правнучка родилась в семье сына принцессы Анны.

Несмотря на солидный возраст, Елизавета II находится в отличной форме, возможно, это связано с наследственностью. Мать королевы скончалась в 2002 году в возрасте 101 года. Только в марте нынешнего года медики запретили Елизавете II заниматься верховой ездой.

РЕКЛАМА

5053

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів