ПОИСК
Життєві історії

Жительница Мелитополя Галина Быша гравирует… страусиные яйца, украшая их жемчугом

15:28 22 квітня 2011

Уже несколько лет жительница Мелитополя Галина Быша превращает массивные страусиные яйца в изящные вещицы, украшая их узорной резьбой и декорируя жемчужинами.

 — Я получаю удовольствие от самой работы! — объясняет Галина. — Когда меня спрашивают, за сколько такое яйцо можно продать, я не знаю, что ответить, ведь даже не задумываюсь об этом! У меня есть желание осуществить замысел, а потом кому-то показать и увидеть в глазах человека восторг, удивление, шок…

*По словам мастерицы, ее фантазиям просто тесно на курином яйце, поэтому она использует страусиные

При работе бормашинкой по скорлупе слетает столько мельчайшей пыли, что воздух становится опасным для здоровья, поэтому в доме Галина любимым делом не занимается. В теплое время года выходит на крылечко, да и то вынуждена укутываться до самых глаз. Как ромовая баба, бывает усыпана белой, не сахарной, пудрой. Понятно, что фотографироваться в таком виде ни одна мастерица не захочет.

РЕКЛАМА

 — Свои первые изделия я пилила на улице и не ощущала ни запаха, ни пыли, — рассказывает «ФАКТАМ» Галина. — В холодную погоду перешла в дом, не подумав о последствиях. Потом три дня встать с постели не могла: аллергия началась. Теперь я соблюдаю все предосторожности: надеваю марлевую и поролоновую маски, прокладываю между ними влажную тряпочку, укутываюсь пластиковым дождевиком с капюшоном, глаза прячу за очками.

С «писанок» стандартного «куриного» размера Галина перешла на гигантские страусиные. Интересуюсь, как это произошло.

РЕКЛАМА

 — Это длинная история, — продолжает Галина. — В детстве я рисовать не умела. Но вышивала. А еще играла на бандуре и барабане. Вот только понимания в семье не нашла. Первый муж все эти «глупости» решительно пресек. Мы с ним расстались в начале 90-х. Оставшись без работы, уехала в Польшу, где зарабатывала вязанием одежды и игрушек. Там встретила своего нынешнего супруга. Спустя несколько лет мы вернулись в Украину, купили в деревне домик. Однажды ночью приснился мне бандурист: я подхожу к нему и дотрагиваюсь кончиками пальцев до струн — у меня чуть сердце не остановилось! Утром просыпаюсь, покупаю газету, и в глаза бросается объявление «Продается бандура».
 

Инструмент мы купили, я даже после этого работала в музыкальной школе, преподавала в воскресной школе при храме. Затем на некоторое время мы уехали в Киев, где я серьезно заболела и, признаюсь, думала, что моя песенка спета, рекомендации врачей не приносили пользы…

РЕКЛАМА

И вдруг получила удивительное объяснение моей болезни у лекаря нетрадиционной медицины. Экстрасенс сказал, что у меня в кончиках пальцев таится сильная энергия, которую обязательно надо использовать. «Мастери что-нибудь, — посоветовали мне, — иначе не избавишься от болезни. Ты хвораешь из-за того, что творчески не раскрылась». Тут же попалось на глаза объявление про изостудию, где учат батику и изготовлению гобеленов. Записалась в нее, окунулась в творчество с головой. А накануне Пасхи нас посадили яйца расписывать. Все девчата и жиночки вокруг старательно рисуют, а я, словно в ступоре, даже начать работу не могу. Стыдно, не понимаю, что со мной. Вот же и яйца, и краски, и рисунки лежат… Вдруг будто озарение нашло! Да моим фантазиям просто тесно на курином яйце! Купила на базаре семь гусиных и разрисовала их.

Когда из столицы вернулась в Мелитополь, поступила в здешнее высшее училище культуры на отделение декоративно-прикладного искусства. На первой же сессии дали задание расписать яйца. А я-то прошлые печальные опыты помню. И опять, как будто свыше, мне была дана подсказка: узнала об открывшейся за городом страусиной ферме. После занятий отправилась туда за материалом для работы. Первая скорлупка стоила 50 гривен, немало по тем временам. Зато было где душеньке разгуляться! Идею рисунка подсказывает само яйцо. Ведь они все разные по размеру, форме, оттенку, а порой и цвету. Вот сейчас появились яйца страусов эму, они поменьше, но темно-зеленые. Только скорлупка у них очень хрупкая. Досадно бывает: нянчишься-нянчишься с изделием, а тут р-раз — и отлетел кусок! А я-то мечтаю о том, чтобы сделать полностью кружевной сувенир.

2080

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів