ПОИСК
Культура та мистецтво

Влад Троицкий: «Больше я делать Гогольfest не буду, это нереально»

12:18 28 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Международного фестиваля Гогольfest, который четыре года подряд проходил в сентябре, больше не будет. Об этом сообщил президент фестиваля Влад Троицкий.

«У меня уже нет сил на собственные деньги делать фестиваль, государству он не нужен. Два года я делал его за свои средства, еще два — с помощью Уткина (председатель IT-корпорации „Квазар-микро“ — ред.). Больше я делать Гогольfest не буду, это нереально. Возможно, в этом году вместо Гогольfestа состоится какая-то польская программа», — пояснил В.Троицкий и добавил, что проведение фестиваля стоит ежегодно 500 тыс. долл.Первые три года государство по крайней мере предоставляло помещение, но в прошлом году и с этим возникли проблемы: с приходом нового директора Наталии Заболотной «Мистецький арсенал» стал недоступным для Гогольfest. «Я не буду проситься в этом году», — сказал глава Гогольfest.

Он также сообщил, что собирается ехать со своим театром «Дах» на гастроли в Венгрию и Францию.

Гогольfest был волной в развитии украинского театра и современного искусства. В сентябре 2010-го он охватил не только столицу, но и Харьков, Одессу, Львов и Севастополь. На фестиваль приезжали такие культовые фигуры как литовская певица Алина Орловская, британский трип-хоп музыкант Трики и белорусский кабаре-бэнд «Сєрєбрянаясвадьба»

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ» фестиваль современного искусства ГогольFEST может не отпраздновать свое пятилетие. В этом году государство ограничится лишь «моральной поддержкой» мероприятия, которая без финансовой вряд ли пригодится.

РЕКЛАМА

1220

Читайте нас у Facebook

Источник: Зеркало недели

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів