ПОИСК
Україна

Дело экс-главбуха Донецкого университета, обвиняемой в миллионном хищении, передано в суд

13:06 29 квітня 2011

Органами прокуратуры Донецкой области завершено досудебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера Донецкого национального университета Татьяны Лев (на фото). Дело направлено в суд.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, подсудимой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 191, часть 5 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), 210, часть 2 («Нарушение закона о бюджетной системе Украины») и 366, часть 1 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины. Экс-главбух обвиняется в хищении денежных средств на сумму 1 миллион 53 тысячи гривен и нецелевом использовании бюджетных средств в сумме 14 миллионов 200 тысяч гривен. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что обвиняемая Татьяна Лев, которая одновременно занимала должности проректора и главного бухгалтера Донецкого национального университета, является супругой профессора ДонНУ Юрия Лысенко. Лысенко в декабре 2010 года был избран трудовым коллективом университета кандидатом на пост ректора вуза. Прокуратура Донецкой области неоднократно заявляла, что уголовное расследование, сопровождавшиеся обысками в кабинетах и в квартирах должностных лиц университета, в частности супругов Лысенко и Лев, никак не связано с перевыборами в университете.

Напомним, Юрий Лысенко так и не возглавил донецкий вуз: решение конференции трудового коллектива опротестовал в суде киевский юрист Александр Корыстин, который заявил, что его кандидатура незаконно не была внесена в бюллетени для голосования. Юрий Лысенко отказался от претензий на должность ректора ДонНУ, а его супруга Татьяна Лев уволилась. В настоящее время исполняющим обязанности ректора университета является доктор экономических наук Петр Егоров.

РЕКЛАМА

Также мы сообщали о том, что супруга Лысенко, уже находясь под следствием, подавала в милицию заявление о нападении на нее. Как следует из заявления, Татьяну Лев избили возле ее дома неизвестные. Милиция пока не нашла подозреваемых.

Фото с сайта donbass.ua

РЕКЛАМА

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів