ПОИСК
Світ

Принц Уильям и Кейт Миддлтон объявлены мужем и женой (фото)

14:00 29 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Кортеж с невестой въехал на территорию Вестминстерского аббатства в 13.00. Внутрь Кейт вошла, опираясь на руку отца. Лицо невесты было закрыто полупрозрачной фатой.

Венчал Уильяма и Кейт архиепископ Кентерберийский. Во время обряда жених и невеста опустились на колени. Чтобы было удобно стоять, им поставили специальные подставки, обитые красным бархатом. Невеста дала клятву «любить его, утешать его, уважать его и хранить его в болезни и в здравии, и, презрев всех прочих, хранить только его, пока смерть не разлучит нас». В 13.20 Уильям и Кейт обменялись кольцами, после чего архиепископ объявил их мужем и женой и благословил их брачный союз.

Текст брачных обетов был взят из Книги общих молитв 1662 года. По просьбе Кейт в него были внесены некоторые изменения. В частности, исключили из обетов невесты обещание повиноваться мужу. 29 июля 1981 года так же поступила Диана, выходя замуж за принца Чарльза.

После проповеди и церковоного гимна новобрачные снова опустились на колени и произнесли молитву, текст которой они составили сами. Были исполнены неофициальный гимн Великобритании «Иерусалим» и официальный – «Боже, храни королеву!».

РЕКЛАМА

Обручальные кольца Уильяма и Кейт изготовлены из золота, добытого на одном из приисков в Северном Уэльсе. Эта старая традиция, которую свято чтут члены королевской семьи. Уильям после свадьбы кольцо носить не будет. Кейт не стала возражать зная, что ее супруг не любит мужские украшения и никогда их не носит.

У алтаря жених и невеста не целовались. Это тоже традиция. Первым поцелуем в качестве супругов они обменялись после завтрака, выйдя на балкон Букингемского дворца.

РЕКЛАМА

Свадебный кортеж сопровождали конные гвардейцы. Затем парадным шагом прошли другие гвардейские подразделения. В торжествах наступила пауза минут на 45. За это время прибывшие в Букингемский дворец позавтракали, поскольку свадебные хлопоты нарушили обычный распорядок дня даже у Ее Величества.

Ряд информационных агентств наняли специалистов, умеющих читать по губам. Они следили за тем, что говорят главные действующие лица торжества. Елизавета II сказала супругу, что все идет безупречно и церемония ей нравится. А принц Уильям, когда невеста и ее отец только подошли к алтарю, видя волнение Кейт, улыбнулся и шепнул: «А мы-то собирались устроить маленькое семейное торжество».

РЕКЛАМА

Гражданская роспись новобрачных состоялась там же в аббатстве. Уильям и Кейт просто расписались в необходимых документах.

По обычаю, существующему в англосаксонских странах, в день свадьбы на невесте должно быть что-то новое, что-то старое, что-то одолженное и что-то голубое. Новым было, конечно, платье. Одолженным — бриллиантовая тиара королевы Елизаветы II. Как были представлены голубой цвет и что-то старое, пока остается секретом.

Как сообщалось, сегодня за королевской свадьбой следят 2 миллиарда человек – треть населения нашей планеты. На торжество приглашены 1900 человек. Это члены королевской семьи, родственники невесты, представители монарших семей со всего мира, известные британские политики, деятели культуры, спортсмены. 

Первым в Вестминстер прибыл принц Уильям. Его сопровождал принц Гарри, младший брат жениха. Братья приехали из своей резиденции Кларенс-хаус в «Бентли», который им любезно предоставила в этот торжественный день Елизавета II. Уильям и Гарри надели свои парадные мундиры. Ведь оба принца служат в армии. Жених был в красном мундире полковника, а его младший брат – в синем мундире капитана. Гарри согласился стать шафером. Они вошли в аббатство ровно в 12.20 по киевскому времени под колокольный звон.

К этому моменту в Вестминстере уже находились многие гости, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон с супругой, известный футболист Дэвид Бекхэм и его жена Виктория.

За женихом и шафером последовали приглашенные коронованные особы: князь Монако Альберт, король Тонга, королева Дании, великий герцог Люксембурга и многие другие.

Мать и брат невесты приехали в аббатство в черном «Ягуаре». Следом за ними прибыли отец жениха принц Чарльз и его супруга Камилла, герцогиня Корнуоллская. Кэрол Миддлтон выбрала для свадьбы дочери платье небесно-голубого цвета, которое шила ей Кэтрин Уокер. Дизайнер не дожила до сегодняшнего торжества. И некоторые считали, что Кэрол лучше сменить наряд, однако миссис Миддлтон не стала этого делать.

Королева Елизавета II прибыла в аббатство вместе с супругом герцогом Эдинбургским. Ее Величество была в желтом костюме и такого же цвета шляпке. Ее супруг Филипп, а также принц Чарльз были в парадных военных мундирах.

Невеста покинула отель «Горинг» в 12.50. Кейт сопровождал по традиции ее отец. Были предприняты все возможные меры для того, чтобы до самого появления мисс Миддлтон в аббатстве, никто не мог разглядеть или тем более сфотографировать ее в свадебном платье. Известно, что свадебный наряд для невесты готовил дом Александра Маккуина. По мнению экспертов, наряд отличается элегантностью и одновременно торжественностью.

Фоторепортаж с королевской свадьбы смотрите здесь

Фото с сайта Gettyimages.com/Fotobank.com

1849

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів