ПОИСК
Життєві історії

«Заливаясь слезами, я стала вытаскивать тело внучки из картонной коробки, чтобы по-людски похоронить. И вдруг она губки раскрыла и… запищала»

0:00 21 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Ивано-Франковской области воскресла новорожденная, которую врачи признали мертвой. Пять часов девочка находилась без медицинской помощи, но выжила и сейчас потихоньку идет на поправку. Районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками»

«ФАКТЫ» уже сообщали, что в Ивано-Франковской области прямо перед собственными похоронами ожил новорожденный ребенок. Родив на дому, 27-летняя жительница села Битков Надворнянского района даже не подозревала, какие испытания доведется перенести дочке. Малышка, появившаяся на свет недоношенной, показалась врачам «окоченевшим трупиком», и они диагностировали ее смерть. Дальше новорожденная на носилках в ногах у мамы была отправлена в больницу и пролежала полтора часа «как мертвый плод» на холодном металлическом столе. Потом тело засунули в картонную коробку и отдали папе, который тут же выпил с другом за упокой души дочурки. Девочка в закрытой коробке у папы на коленях пропутешествовала из роддома обратно домой, где ее собрались провести в последний путь. И лишь дома, отогревшись, решила заплакать, оповестив мир и рыдающих родственников о том, что она все-таки жива…

Врач сказала: «Разве это ребенок? Это же мертвый плод!»

- У нас двое сыновей — семилетний Юра и трехлетний Олежка. На этот раз мы мечтали о девочке…  — рассказывает 29-летний Александр Михайлюк, отец новорожденной Ангелины.  — 14 апреля мы с беременной женой Марьяной садили картошку. На огороде жена вроде не очень нагружалась — только ямки делала. На следующий день пошла на очередной осмотр в местную поликлинику. И гинеколог ей сказала, что плод низко расположен и желательно лечь в больницу, потому что есть угроза прерывания беременности. Жена решила лечь с понедельника. А ночью вдруг вскочила и давай бегать в туалет. Раз пятнадцать бегала. Потом пожаловалась: «У меня внизу болит». Я ей: «Марьянка, может, «скорую» вызвать или маму позвать?» Она говорит: «Так срок же семь с половиной месяцев! Еще не время».

Потом она захотела еще раз в туалет. Чтобы Марьяна уже не бежала на улицу, я пошел за ведром. Прихожу, а она облокотилась о холодильник на кухне: «Саша, я рожаю!»

Я вызвал «скорую» и побежал во времянку будить мою маму. Когда прибежал, Марьянка уже родила. Она сидела в кресле боком, в лице — ни кровинки. Как мертвая. Ребенок тоже лежал на боку у ее ног на полу в луже крови. Он заплакал, а потом замолчал. Я стал просить: «Марьяна, у нас двое детей! Не умирай!»

РЕКЛАМА

- Когда я вбежала в дом и увидела эту картину, потеряла над собой контроль, — признается Юстина Ивановна, свекровь Марьяны.  — Стала метаться и кричать: «Ой, умирает, а дети сиротами останутся! Ой, что ж ты, Олесь, сразу меня к Марьяне не позвал?» Я так испугалась, что о ребенке и не думала. В голове была одна мысль: «Только бы невестку спасли». Уже сейчас, когда прошло столько времени, я снова и снова укоряю себя: почему не подняла ребенка с пола, не укрыла его, не перерезала пуповину? Что-то со мной произошло такое, что я себя не помнила. Сын Олесь тоже был в шоковом состоянии. Он не переносит вида крови, ему сразу становится плохо.

«Скорой» все не было. Сыну сказали, что карета поехала заправляться бензином. И тогда он стал звонить в милицию.

РЕКЛАМА

- Обратившийся в дежурную часть Надворнянского райотдела милиции мужчина сообщил, что не может дозвониться на скорую помощь, а у него жена родила и истекает кровью, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра связей с общественностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.  — Дежурный принял это сообщение. К счастью, он сразу же дозвонился до «скорой».

Зайдя в дом, врач Надворнянского отделения скорой помощи с порога спросила у перепуганных родственников: «Что случилось?»

РЕКЛАМА

- Вот, говорю, невестка ребенка родила, — вспоминает Юстина Ивановна.  — Она так посмотрела на крошку, лежащую на полу: «Разве это ребенок? Это же мертвый плод… » К тому времени в дом прибежала мама Марьяны, которая живет в этом же селе. По указанию врача сваха перетащила Марьяну в комнату, а я взяла ребенка с пола и перенесла на кроватку… Помню, еще подняла его, чтобы посмотреть, девочка или мальчик. Увидела, что девочка, и заплакала. Я ж так хотела внучку! У меня трое сыновей, а две девочки и трое мальчиков умерли в грудном возрасте. Когда видела где-то на улице малышку с бантиками, просто сердце рвалось на части. И вот Бог дал внучку и тут же забрал…

«Головка у внучки держалась ровненько, как у живой. Но доктор это не заметила!»

- Когда вы внучку несли в руках, признаков жизни она не подавала?

- Нет, — отвечает бабушка.  — Я думаю вот почему: то ли она, преждевременно родившись, без сознания была, то ли, скатившись с кресла на пол, когда мама ее рожала, головку ушибла. Там вроде и низкое кресло, сантиметров двадцать от пола. Но много ли надо такой крохе?

Она и не дышала вроде. Но когда я поднимала внучку, головка у нее ровно стояла, как у живого ребеночка. Тогда я была в таком стрессе, что не обратила на это внимания. А сейчас вспомнила, как рожала своих сыновей-близняшек. Один мальчик родился живым, а другой мертвым. Так врачи мне объяснили: у одного малыша головка свисает — он мертвый, а у другого стоит ровненько — значит, живой. Правда, и второй умер через день… Так вот у внучки головка стояла ровненько. Но врач это не заметила!

- А она вообще осматривала роженицу и ребенка?

- Она не подходила ни к Марьяне, ни к малышке. Даже трубкой дыхание дитю не послушала! Стояла, сложив руки с золотыми перстнями. Я еще подумала: «Куда ты приехала с такими перстнями? Это же роды! Инфекцию можно занести… » Врач дала указание положить роженицу на носилки, а ребенка — в ноги. А оно ж маленькое было, кило триста. Так и поехало в больницу в ногах у мамы…

- Я позвал своих друзей, чтобы они помогли занести Марьяну с ребенком на носилках в машину скорой, — вспоминает Александр.  — На врачей надеяться было нечего. Они заявили мне, что приехали не носить, а спасать. Так если бы хоть спасали!

В автомобиле Саши было пробито колесо, поэтому он попросил друга поехать вместе с ним за каретой скорой помощи в Надворнянскую центральную районную больницу. Мужчины занесли на носилках Марьяну с малышкой сначала в родильное, а потом в гинекологическое отделение, в манипуляционный кабинет.

- В это время зашел главврач районного роддома Зарицкий Василий Викторович, посмотрел на жену, — продолжает Александр.  — Она была накрыта одеялом, ребенок лежал в ногах. Поднял одеяло и сказал мне: «Надо купить лекарства». А потом, обращаясь к санитарке, добавил: «Пойди вынеси плод». Когда санитарка вынесла ребенка, он стал говорить: «Подпиши бумаги, что к врачам претензий не имеешь». И добавил, что, если я этого не сделаю, он вызовет прокуратуру, и Марьяна будет сидеть от восьми до пятнадцати лет. Я плохо понимал, что происходит. Друзья мои тоже были в шоке.

Я зашел в кабинет. Мне подсунули какую-то бумажку. Я ее подписал не читая. Был в таком состоянии, что подписал бы и смертный приговор. И когда мне главврач сказал купить одноразовую пеленку и бумажную коробку, только тогда понял, что моя дочь умерла.

«Мы выпили за упокой души, и я позвал гробовщиков, чтобы копали яму дочке»

Александр пошел покупать пеленки и коробку. В это время в палату к Марьяне зашла врач и сказала, что сейчас ребенка отдадут на вскрытие.

- И я прямо в кровати написала отказ, — вспоминает Марьяна.  — Жалко было отдавать на вскрытие. Она ж такая крошечная. А отдала бы — дитя бы там так и сгинуло. Или в морге бы замерзло, или зарезали бы на вскрытии. И никто никогда не узнал бы, что она была жива.

Санитарка отдала отцу коробку с телом дочки. Мужчина сел к другу в машину и разрыдался.

- А друг говорит: «Не плачь. Иди лучше возьми четвертушку, выпьем за упокой души», — вспоминает Александр.  — Мы помянули дочку. А потом поехали домой в село. Коробка с ребенком стояла у меня на коленях. По телефону я вызвал людей, чтобы яму выкопали на кладбище…

- Приходит сын домой с этой коробкой, плачет, — вспоминает Юстина Ивановна.  — Говорит: «Мама, кто-то из врачей посоветовал завернуть ребенка сразу в целлофан и отнести на кладбище. А я им сказал: «Нет! Я заберу ее домой! Моя мама похоронит дочку». Я застелила стол, поставила тот ящик. Сказала сыну, чтобы пошел в кухню за свечкой и свяченой водой. Сама от слез света белого не вижу. Развернула пеленки, а внучка губки раскрыла и… запищала! Я аж отскочила от стола. Ой, думаю, неужто умом помешалась? Потом опять к ней, разворачиваю пеленочку дальше, а она… ручку подняла!

И тут увидела, что тело у малышки поменяло цвет. Когда она родилась, кожа была бледной. А сейчас стала красненькой, как положено. Пеленки были в крови — врачи даже не перевязали пуповину, и через нее в коробку стекала кровь. Я кричу: «Саша! Что ж ты гробовщиков привел яму копать?! Ребенок-то ведь жив!»

- Забежал в комнату. Смотрю: дочка лежит на левом боку и правой ручкой пальчики сжимает, — рассказывает отец.  — Сначала решил, что у меня галлюцинации. А когда понял, что дочь жива, стал кричать: «Мама, сделайте что-нибудь!»

- Я схватила ребенка, завернула в теплый платок, прижала к себе, — рассказывает Юстина Ивановна.  — Стала сильно дышать на внучку, чтобы согреть. Дышу и плачу, дышу и плачу…

Сын позвонил на «скорую». А там в ответ: «Да что вы придумали?! Не может такого быть! Это, наверное, она двоих родила. Одного похоронили, а к другому «скорую» вызываете!» Я вырвала трубку: «Сволочи, вы ребенка дали хоронить, а он жив! Приезжайте теперь и спасайте!»

Не дожидаясь приезда «скорой», Александр сел с ребенком в машину друга, и они поехали в больницу. На полпути отец с девочкой пересел в машину скорой, мчавшейся на «подозрительный» вызов.

- Врач сказал кому-то по рации: «Готовьте реанимацию, ребенок действительно жив», — продолжает Александр.  — Оттуда женский голос: «Кому ты веришь? Он симулирует. Одного ребенка похоронил, а другого везет». Я схватил рацию, нагрубил. Когда «скорая» приехала в больницу, отдал ребенка врачам, а сам побежал к Марьяне. Зашел в палату и плачу, слова сказать от счастья не могу. А она тоже рыдает. Но — от горя, еще не зная, что наша дочка жива.

Мы так долго рыдали, пока я не сообразил: я ж ей ничего так и не сказал! «Марьяночка, солнышко, — говорю, — дочка наша жива!» А она в ответ: «Я не верю! Это ты так говоришь, чтобы меня успокоить, чтобы я с собой ничего не сотворила». Тут и теща в палату прибежала и то же самое повторяет: «Жив ребеночек, жив!»

Врачи нам сказали, что малышка хоть и недоношенная, но более-менее здоровенькая. Правда, у нее сильное переохлаждение. Ведь, родившись, она лежала на полу, застеленном одной дорожкой, потом ее возили туда-сюда, завернутой в тоненькую пеленку. А на улице было не больше 12 градусов тепла.

- Вечером сваха вместе с Сашей пошли к главврачу районного роддома Зарицкому, — рассказывает Юстина Иванова.  — Стали спрашивать, будет ли ребенок жить. А он стал им говорить, что они бомжи, хронические алкоголики, сами виноваты. И мне так обидно стало, что на следующий день я поехала к главврачу районной больницы Ярославу Исопенко. В этой больнице я работала кочегаром, а мой покойный муж был водителем на станции скорой помощи. Говорю: «Ярослав Васильевич, вы меня знаете? И мужа моего тоже, наверное. Так что, разве у нас семья хронических алкоголиков?» Он отвечает: «Мне такую информацию о вашей семье дали. Ну, Михайлюков же в селе много. Когда я узнал, что это вы, то понял, что вы не алкоголики».

- На следующий день главврач роддома Василий Викторович просил у нас прощения за то, что обозвал алкоголиками, и сказал, что свои слова забирает обратно, — вспоминает муж Марьяны.  — Но оставаться мы здесь не хотели. И с большим скандалом, ведь в больнице нас не хотели отпускать, поехали на лечение в областную детскую больницу. Нам говорили: «Вы не довезете ребенка!» А когда поняли, что удержать нас нельзя, стали просить: «Вы же хоть никому ничего не говорите!» Да кому тут что рассказывать? И так весь район уже знал. Мы не собирались на кого-то жаловаться. Наверное, так бы районным врачам все и сошло с рук. Но об этом как-то узнали журналисты.

- Случайно мои знакомые в одной из больниц услышали обрывок разговора о том, что во время подготовки к похоронам ожил мертвый младенец, — рассказала «ФАКТАМ» корреспондент ТСН канала «1+1» по Ивано-Франковской области Алла Пасс.  — Они тут же со мной связались. Полдня я искала пострадавших по всем селам и роддомам Ивано-Франковской области, пытаясь узнать фамилию и адрес родителей девочки. Как вдруг вечером мне позвонили люди из села Битков, где я когда-то снимала сюжет и оставила свои координаты. «У нас в селе живого ребенка чуть не похоронили!» — сказали.

Когда сюжет об ожившем младенце вышел в эфир, разразился скандал. Пытаясь как-то оправдаться, врачи во всех интервью подчеркивали: семья асоциальная, родители пьют (хотя сельсовет дал положительную характеристику всем членам семьи), а мать родила ребенка чуть ли не в сарае. По словам прокурора Надворнянского района Василия Балкового, медики дали показания, что в момент приезда «скорой» Марьяна и ее муж находились в состоянии алкогольного опьянения.

Возмущенный отец и бабушка Юстина водили журналистов и бесчисленные комиссии к себе в дом, чтобы показать: алкоголики так не живут. Хозяйство в порядке, во дворе две машины, в доме чистота, во дворе цветы. Даже на кресле и на полу не стали кровь отмывать, чтобы все видели: Марьяна рожала не в сарае!

В Ивано-Франковск выехала комиссия Минздрава, обнаружившая в действиях врачей множество грубых нарушений, после чего главный акушер-гинеколог области лишился своего кресла, а нескольким врачам центральной районной больницы и роддома, а также отделения скорой помощи предложили уволиться. После отъезда комиссии областная детская клиническая больница, где лежала Марьяна с ребенком, закрыла какую-либо информацию о состоянии здоровья матери и малышки, словно в стенах больницы происходило что-то недозволенное и страшное.

Уклонился от моих вопросов и Ярослав Исопенко, главврач районной больницы, где Марьяна лежала после родов в гинекологическом отделении. «ФАКТАМ» удалось дозвониться до главврача Надворнянского роддома Василия Зарицкого.

Василий Викторович категорически открестился от того, что называл семью Михайлюков бомжами и алкоголиками:

- Я такую информацию не давал, это было интервью одного из главных медицинских чиновников района.

- Почему вы грозились вызвать прокуратуру, когда узнали, что ребенок мертв?

- А как же иначе? Нужно было выяснить, почему так случилось, что женщина родила на дому, не было ли там какого-то криминала. А не дай Бог, это было спланировано? Ведь врач в поликлинике предложила ей лечь на сохранение, потому что была угроза прерывания беременности, а она этого не сделала. Вопрос: почему? Если мама боится за ребенка, то нужно сразу ложиться в больницу, чтобы сохранить ему жизнь. И кто виноват, что она родила на дому?

- Где, по вашему мнению, случилась ошибка, на каком этапе?

- Думаю, была очень сложная клиническая ситуация для врача скорой, которая констатировала смерть младенца. Дело в том, что никто из родителей не сказал, что он родился живой и сразу закричал. Более того, врач скорой утверждает, что родители говорили: ребенок родился мертвым.

- А что, в таком случае не надо проверять, действительно ли младенец умер?

- Она проверила. Прослушала сердцебиение, дыхание, посмотрела, пульсирует ли пуповина. Признаков жизни она не увидела! «Окоченевший трупик, — она говорила, — лежал на полу». А наши врачи доверились уже врачам скорой помощи. Перепроверять зафиксированную смерть по должностным инструкциям мы не обязаны. Кроме того, спасая мать (Марьяна потеряла много крови.  — Авт. ), мы уже не думали о мертвом ребенке. Лично я его не видел. Да и вообще, по закону врач скорой должен был мертвого младенца отвезти в морг. Если бы он это сделал, девочка бы точно умерла. Получается, что, когда нарушаешь инструкции, это к счастью.

То, что ребенок, который по всем признакам был мертвый, ожил, это какой-то невероятный, просто уникальный случай. Слава Богу, что все так закончилось…

- У меня такое впечатление, что в Украине все проблемы решены и осталась эта единственная, — в сердцах сказала заместитель начальника главного управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации Зоя Цихонь, когда я попросила ее прокомментировать случившееся.  — Ребенка должны были осмотреть и, если есть признаки жизни, предоставить помощь. Когда ребенок был привезен в надворнянский роддом, со слов всех врачей, его никто не осматривал. Помощь в роддоме была оказана неправильно. Все. На этом ставим точку.

Сегодня маленькая Ангелинка (так после чудесного воскрешения родители решили назвать дочку) находится в областной детской больнице и потихоньку идет на поправку. Девочка весит уже 1680 граммов. Уход, по словам Марьяны, в больнице хороший.

- Марьяна, буквально час назад главврач роддома мне сказал: «Родные сами сообщили врачу скорой, что малышка умерла».

- Такого никто не говорил. Врач скорой ее не обследовала. И в роддоме дочку даже никто на руки не взял, не осмотрел. Ее не взвесили, не помыли. Да что говорить!

Недавно прокуратура Надворнянского района возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками». Отец Ангелинки настроен воинственно, оскорбившись больше всего тем, что медики поливали их грязью, обзывая алкоголиками.

- А я не хочу их судить и мстить кому-то, — признается Юстина Ивановна.  — Потому что месть — большой грех. Пусть это останется на совести врачей. Я так и пану прокурору сказала. Мне лишь бы внучка здорова была и невестка поправилась. Больше я ничего не хочу.

761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів