ПОИСК
Життєві історії

«Когда сын играет на фортепиано сложное музыкальное произведение, его парализованная правая рука становится горячей, а сам он покрывается испариной»

0:00 21 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
14-летнему Ярославу Быху из Чернигова нужна операция на поврежденных при рождении нервах. Но украинские специалисты не дают гарантии, что после нее мальчик сможет заниматься музыкой, которая стала смыслом его жизни

Чтобы Ярослав смог продемонстрировать свой талант во время церемонии награждения премией «Гордiсть країни», специально для него на сцену Театра имени Франко вынесли рояль. И мальчик, у которого из-за врожденной травмы плеча правая рука заметно короче левой, сыграл фрагмент прелюдии соль-минор Рахманинова, а затем аккомпанировал певице Джамале. Ярослав стал победителем в номинации «Редкий талант». Выступление подростка тронуло присутствующих, ведь все хорошо видели: он играет сложные произведения фактически парализованной рукой!

- Награда и общение с известными людьми нашей страны вдохновили сына, — говорит мама мальчика Оксана.  — После церемонии к Ярославу подошел Виталий Кличко и сказал: «Обязательно нужно мечтать — и тогда легче будет достичь того, к чему ты стремишься!» Представляете, знаменитый боксер сам захотел поговорить с сыном. Это очень ему польстило.

На днях Ярослав занял второе место на фортепианном конкурсе имени Святослава Рихтера. Причем соревновался он, как обычно, со здоровыми ребятами.

- Чтобы вернуть подвижность и чувствительность пальцев правой руки, мы постоянно делали внуку массаж, различные физиопроцедуры, — рассказывает бабушка Вера Петровна.  — А еще я где-то услышала, что человек с такими проблемами должен постоянно выполнять мелкую работу пальчиками, поэтому научила Ярослава вышивать и вязать.

РЕКЛАМА

- Все это, в том числе и занятия музыкой, не позволило больной руке ребенка атрофироваться, повиснуть, как плеть, что обычно бывает при таких родовых травмах, — объясняет заведующий отделением микрососудистой и пластической хирургии Института хирургии и трансплантологии АМН кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, победитель в номинации «Врач года» акции «Гордiсть країни» Александр Резников.  — Но Ярослав растет, а рука из-за повреждения нерва отстает в развитии. Чтобы с достаточной силой взять аккорд, мальчик буквально выворачивается у инструмента. Ему, безусловно, нужна операция, которая освободила бы зажатый нерв и восстановила в нем проводимость сигналов. Но подобные вмешательства очень сложные и рискованные. И существует огромная опасность в ходе операции задеть соседние нервы — и рука Ярослава утратит подвижность. Тогда этот талантливый музыкант не сможет играть на фортепиано. А этого допустить никак нельзя!

«Ярослав мечтает учиться в киевской консерватории»

- Внук родился семимесячным, — рассказывает Вера Петровна, бабушка Ярослава.  — Его буквально вытащили за ножки и повредили обе ручки: левое плечо сломали, а правую руку повернули так, что зажали нерв. Месяц Ярослав провел в кувезе. Врачи не гарантировали, что наш малыш выживет. Через месяц, сделав рентген, медики увидели, что кости левой руки срослись неправильно. Пришлось их ломать и складывать в правильном положении. Даже не знаю, как мы пережили все, что тогда происходило с Ярославом.

РЕКЛАМА

После того как мальчика выписали домой, его маме объяснили: теперь нужно регулярно делать массаж, специальную зарядку, проходить курсы физиотерапии. Оксана в то время училась в вузе, поэтому все предписания врачей выполняла ее мама — бабушка Ярослава. Отец мальчика оставил семью сразу после рождения сына.

- Мама сделала невозможное, — говорит Оксана.  — Она не только нашла нужных специалистов, но и придумывала разнообразные занятия, чтобы сын постоянно разрабатывал пальчики парализованной руки. А когда Ярослав захотел заниматься музыкой, именно мама нашла учительницу, которая не побоялась взять такого ученика. Уже через два месяца Ярослав поехал на первый в своей жизни конкурс. Призового места он не занял, зато в следующий раз стал победителем. Теперь сын живет музыкой, мечтает учиться в киевской консерватории.

РЕКЛАМА

Последний год родные Ярослава постоянно узнают о новых методиках, которые восстанавливают чувствительность нервов.

- К сожалению, мы собрали не так уж и много информации, а решиться на те вмешательства, которые нам предлагают, не можем, — продолжает Оксана.  — Ведь врачи не дают гарантии, что после операции рука сына будет работать не хуже, чем до вмешательства. Вот и ездим постоянно на консультации, советуемся с разными специалистами: нейрохирургами, микрохирургами, травматологами. Александр Резников, изучив все заключения и осмотрев руку Ярослава, созвонился со своим коллегой из столичного Института ортопедии и травматологии Сергеем Страфуном и договорился о консультации. Несмотря на те выписки и снимки, которые у нас есть, Сергей Семенович однозначно сказал: «Ярослава нужно дообследовать!» Оказывается, существует специальная методика — миография, — которая определяет, какой нерв не работает, какие мышцы атрофированы. Без этих данных к операции приступать нельзя. Ведь никто точно не знает, какой именно нерв поврежден у Ярослава. Сейчас мы решили: сразу после окончания учебного года поедем на углубленное обследование, после которого более детально обсудим возможность операции.

- А можно обойтись без хирургического вмешательства? Ведь Ярослав вполне активно работает рукой…

- Мы пересматривали видеозаписи и отметили: поза Ярослава за инструментом изменилась, — отвечает бабушка.  — Внук стал больше выдвигать вперед правое плечо, чтобы дотянуться до клавиш. Заметно начала подниматься лопатка. Ему сейчас гораздо неудобнее, чем было раньше, не всегда удается с нужной силой взять аккорд. Кроме того, во время исполнения сложных музыкальных произведений правая рука Ярослава становится горячей, а сам он покрывается испариной.

«Фамилия Бых звучит почти как Бах!»

Сам Ярослав признался, что очень хочет, чтобы ему сделали операцию.

- Я не отказываюсь ездить на консультации, ведь понимаю: если нервы освободят, мне будет только лучше, — говорит мальчик.

Перед церемонией награждения акции «Гордість країни» сотрудники телекомпании «Новый канал» спрашивали мальчика, с кем из известных людей ему было бы приятно встретиться на одной сцене.

- Я назвал два имени: Борис Березовский (не бизнесмен, а пианист) и музыкант Евгений Кисин, — рассказывает Ярослав.  — Хотел бы с ними пообщаться. Я же современную музыку практически не слушаю. Но когда мне сказали, что буду аккомпанировать певице Джамале, был просто ошарашен. У нее удивительный голос! Кроме того, ее любимый композитор, как и у меня, — Рахманинов!

- За несколько дней до церемонии награждения мы с сыном придумали и отрепетировали речь, которую он произнесет со сцены, — добавляет мама.  — Однако, подойдя к микрофону, Ярослав ужасно разволновался и все забыл. Удивительное дело: он же часто выступает. Но когда играет, настолько погружается в музыку, что волнение и переживания исчезают. А вот слово произнести со сцены не может — нервничает.

- Приехав из Киева, мы еще несколько дней переваривали произошедшее, — говорит бабушка.  — У нас столько впечатлений, эмоций. А Ярослав до сих пор внятно не может выразить свои ощущения.

- Меня поразил меценат Виктор Пинчук, который подошел к нам с Ярославом после церемонии, — продолжает Оксана.  — Ведь именно его благотворительный фонд основал замечательную акцию «Гордўсть кра∙ни». Виктор Михайлович очень открытый, приятный человек, который искренне интересовался успехами Ярослава, расспрашивал, почему его правая рука плохо работает. Кроме того, мы очень много общались с сестрой погибшей во время эпидемии гриппа медсестры Антонины Надич и с Виталием Воробьем, который задержал матерого рецидивиста, задушившего двух девушек. Вы знаете, в этом обаятельном парне чувствуется мужественность, необыкновенная сила духа и человечность. Побольше бы таких мужчин было в нашей стране.

- После того как церемонию показали по телевидению, на интернет-страничку Ярослава пришло много сообщений от людей, которые хотели бы общаться с внуком, — добавляет бабушка.  — Признаюсь, я и раньше радовалась за Ярослава, но сейчас искренне им горжусь. Несмотря на все трудности, он стал настоящим музыкантом, хотя занимается на фортепиано всего пять лет.

- Отец поздравил Ярослава с наградой?

- К сожалению, нет. Хотя мы и встречали его на улицах нашего города. Помните, в конце апреля в Чернигове маньяк убил несколько человек лопатой? В тот день, после тревожного объявления правоохранителей по радио и телевидению, я пошла забирать Ярослава со школы. Не хотела, чтобы внук возвращался домой один, тем более что психически неуравновешенный мужчина нападал как раз в нашем районе. Когда мы уже подошли к дому, увидели отца Ярослава и тот с нами даже не поздоровался… Для внука вопрос отношений с отцом — сложная тема. Мальчик категорически не хочет с ним общаться. Так что пока мы даже не обсуждаем такую возможность. Думаю, внук глубоко обижен на своего отца, который не помогает, не поддерживает… Ярослав даже фамилию носит мамину — Бых. А когда отец по интернету пытался объяснить сыну, что его род очень древний, идет от черниговских князей, мы с внуком единодушно сказали: «Да ладно, Бых — замечательная фамилия. Почти Бах!»

P. S. Оксана и Вера Петровна просят всех врачей и представителей фондов, которые сотрудничают с зарубежными клиниками, поделиться информацией о современных методиках операций на нервах. Семья готова поехать на консультацию в Европу. Главное — не навредить, а помочь талантливому мальчику. Телефон мамы Ярослава Оксаны (050) 930-47-90, бабушки Веры Петровны (050) 388-47-87.

1289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів