ПОИСК
Україна

Если до 10 мая киевляне не получили типовой договор с жэком, руководителя жэка могут уволить

16:12 10 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Начальников жэков, которые до 10 мая не предоставили киевлянам для заключения типовой договор об услугах по содержанию домов, строений и придомовых территорий (образец многостраничного договора можно посмотреть на сайте горгосадминистрации www.kmv.gov.ua или открыть текст постановления Кабмина № 529 от 20 мая 2009 года), начнут увольнять. Об этом заявил первый заместитель главы горгосадминистрации Александр Мазурчак.

 — Во всех договорах должны быть четко указаны обязанности жэков и их ответственность за невыполнение своих обязанностей, прилагается и калькуляция затрат на содержание каждого конкретного дома, — объясняет Александр Мазурчак. — Необходимо довести до каждого жильца периодичность работ по дому: уборка и мытье лестничных клеток, уборка и дезинфекция мусоросборников, подметание дворов и сгребание снега, ремонт крыши, фасадов…

Разработан также порядок, который определяет показатели и объясняет, что такое качественные услуги.

Уже утвержден порядок действий исполнителя и потребителя услуг для проведения перерасчета за непредоставленные, или предоставленные не в полном объеме, или некачественные жилищно- коммунальные услуги. Этот порядок должен быть известен каждому жильцу.

Мы также вводим паспорта домов. В них записаны расходы, которые в течение года пошли на каждый конкретный дом. Такой паспорт доступен всем жильцам, и его обязаны показывать в жэках.

РЕКЛАМА

Все это делается для того, чтобы повышение тарифов на коммунальные услуги увязать, наконец, с качеством обслуживания. Хотя, к сожалению, приходится преодолевать инертность и косность мышления руководителей и сотрудников наших жилконтор. Предупреждаю: «преодолевать» будем жестко!

 — В Святошинском районе, во всяком случае, на нашей улице, точно никто договоры с жэком еще не перезаключал, — говорит жительница района Наталья Щеглова. — Наверное, в нашей конторе не хватает бумаги их напечатать. А насчет повышения качества услуг… Один раз видела в парадном дворника с мокрой тряпкой, да дополнительный контейнер для мусора поставили.

РЕКЛАМА

 — В нашем доме на улице Вышгородской месяца полтора назад повесили объявление: сколько раз в месяц жэк будет подметать и мыть лестничные клетки. И их подметают! — делится наблюдениями жительница Оболонского района Татьяна Сергеева. — Но вот само парадное до того облупленное, что чистый пол быстро усеивает слущивающаяся краска со стен. А новые договоры на обслуживание мы подписали только на днях.

 — Недавно огромных черных тараканов, разгуливавших по лестничным клеткам, травила на своем этаже сама — с помощью химического препарата, — рассказала «ФАКТАМ» Людмила с улицы Ивана Федорова. — Обрызгала все пороги, коврики. Погибших насекомых не убирала: решила, что дворник заметит, и жэк приступит к их глобальному уничтожению в подвале, в мусоропроводе, на чердаке. Не тут-то было! «Трупы» лежат уже вторую неделю! Значит, никто у нас парадное даже не подметает, хотя типовой (стандартный — сама проверяла) договор с каждым жильцом наш жэк заключил еще месяц назад.

РЕКЛАМА

1121

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів