ПОИСК
Політика

Не исключено, что фильм Кончаловского «Битва за Украину» приобщат к… делу Леонида Кучмы

18:22 11 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня стало известно о том, что адвокаты Президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы подали ходатайство в Генпрокуратуру о привлечении документального фильма всемирно известного кинорежиссера Андрона Кончаловского «Битва за Украину» к материалам дела. По мнению представителей защиты Виктора Петруненко и Сергея Ульянова, фильм «Битва за Украину» (будет транслироваться завтра, 12 мая, на телеканале СТБ в 22.20) содержит факты, которые имеют доказательное значение, и потому следователи должны приобщить картину к материалам дела, а также проверить эти доказательства.

В частности, как ранее сообщали «ФАКТЫ», фильм содержит свидетельства руководителя международного Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба о существовании записей Мельниченко, где Президент Украины в сентябре 2000 года сразу после исчезновения Георгия Гонгадзе был крайне обеспокоен и требовал найти журналиста, что опровергает версию следствия о причастности Леонида Кучмы к трагическим событиям.

Более того, герои документального фильма свидетельствуют о том, что Мельниченко использовал записи с корыстными целями, торговал государственными интересами Украины. «Он их (записи. — Ред.) продавал частями. Он продавал их оптом и в розницу»,- отмечает в фильме Давид Жвания. «Мельниченко ходил по Америке и искал финансирования на расшифровку этих записей. Ему дали где-то 60-70 тысяч долларов на этот проект в качестве гонорара… Когда он приехал сюда и попросил извинений, ему сказали: «Коля, давай публикуй все, что есть на этих пленках». Он сказал: «Нет. Я не буду это публиковать, потому что это, во-первых, моя собственность. У меня на это копирайт. Сколько вы мне заплатите?» — вспоминает Александр Гольдфарб.

Также Андрон Кончаловский в своем фильме «Битва за Украину» цитирует воспоминания лиц, которые непосредственно общались с Мельниченко, имеют информацию о противоречиях в его заявлениях и пояснениях, о настоящих мотивах его действий и лично знакомились с содержанием его записей после исчезновения Георгия Гонгадзе. В частности, в фильме историк Юрий Фельтишинский отмечает: «В истории с записями много непонятного. И, к сожалению, основные неясности связаны с тем, что главные фигуранты, и прежде всего Мельниченко, явно обманывают».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2655

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів