ПОИСК
Пряма лінія

Лор-хирург Валерий Шербул: «Из-за хронического нарушения дыхания могут пострадать слух и измениться черты лица»

14:41 13 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью современной эндоскопической аппаратуры киевские врачи могут вылечить ринит, удалить полипы и инородные тела из околоносовых пазух

Если человек простудился, заложенность носа и насморк длятся примерно неделю. Что делать, если дыхание нарушено дольше этого времени? Как правильно лечить насморк, чтобы не возникли осложнения? Правда ли, что существует наследственная предрасположенность к образованию полипов? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил начальник клиники отоларингологии Главного военно-медицинского клинического центра, главный отоларинголог Минобороны Украины заслуженный врач Украины Валерий Шербул.

«Склонность к появлению полипов может передаваться по наследству»
 

*Валерий Шербул: «Необходимо помнить: полипы нередко перерождаются в злокачественные опухоли, а прогревание может спровоцировать их рост»
 

— Здравствуйте, Валерий Иванович! Звонит Алексей из Киева. У меня иногда возникает насморк, а нос заложен так, что становится трудно дышать. Что это может быть?

 — По телефону поставить диагноз, а тем более лечить, невозможно. Вам необходимо проконсультироваться у лор-врача. Дело в том, что дыхание может нарушиться из-за отека слизистой, полипов, узких носовых ходов, увеличенных носовых раковин, искривленной перегородки. Иногда причиной хронического насморка становятся лекарства, например, сосудосуживающие капли: вначале они помогают снять отек слизистой, но затем происходит привыкание и развивается медикаментозный ринит. Если консервативное лечение не помогает, возможно хирургическое вмешательство (вазотомия): под слизистой оболочкой пересекают несколько тонких сосудов, снабжающих ее кровью, в результате слизистая перестает отекать, носовые ходы расширяются и дыхание улучшается.

РЕКЛАМА

— Прямая линия? Беспокоит Сергей Иванович, киевлянин. У меня обнаружили полипы в носу. Из-за чего они возникают?

 — У этих патологических разрастаний инфекционно-аллергическая причина. Замечено, что склонность к появлению «лишних» образований в носу иногда передается по наследству. Если человек страдает аллергическим ринитом, то со временем у него могут появиться полипы и бронхиальная астма. Причем одна патология способствует развитию другой. Чтобы улучшить дыхание, надо не только удалить разрастания, но и провести медикаментозное лечение воспаленной слизистой носа и околоносовых пазух (риносинусита) и бронхиальной астмы. Обычно для этого применяют гормональные препараты (топические стероиды).

РЕКЛАМА

— Геннадий из Одессы. У 12-летнего сына выявили большие полипы (или аденоиды, я точно не знаю). Скажите, обязательно ли делать операцию или можно обойтись медикаментами?

 — У детей редко возникают полипы. Скорее, речь идет об аденоидных вегетациях — патологических разрастаниях носоглоточной миндалины. У малышей они бывают значительных размеров, но после десяти лет, как правило, уменьшаются или полностью исчезают. Лимфоидная ткань, из которой состоит железа, выполняет защитную функцию, поэтому с удалением не стоит спешить, а при ее воспалении сначала проводят консервативное лечение.

РЕКЛАМА

Если же у ребенка старше десяти лет или у взрослого выявили большие аденоиды, врачи обычно рекомендуют их удалить. Дело в том, что при хроническом аденоидите и затруднении носового дыхания нередко страдает слух, возникают заболевания ушей и других лор-органов. Кроме того, воспаленная миндалина — это постоянный очаг инфекции, которая может поразить другие органы. Если ребенок постоянно дышит ртом, у него формируется аденоидное лицо с характерной одутловатостью и опущенной нижней челюстью.

— Какие методы удаления аденоидов?

 — Раньше от них избавлялись практически вслепую, вводя в носоглотку особый нож — аденотом. В нашей клинике аденоидные вегетации выявляют и удаляют эндоскопическим методом, то есть с помощью миниатюрных инструментов под контролем видеокамеры. При таком вмешательстве хирург может провести более качественное удаление с меньшей потерей крови.

«После эндоскопических операций травма минимальная и пациент скорее выздоравливает»

— Это «ФАКТЫ»? Лидия Аксентьевна из Киева. Три года назад мне удалили полипы, но они снова выросли, теперь нос заложен. За это время ухудшилось и общее состояние: ноет сердце, чаще возникают приступы бронхиальной астмы. Я опасаюсь идти на операцию… Как мне быть?

 — Сначала необходимо сделать компьютерную томографию, чтобы точно определить, где именно расположены полипы. В нашей клинике удаление этих образований проводят по новой, щадящей, методике: в нос вводится эндоскоп — тонкая трубка, в которой помещаются шейверная система (прибор с вращающимся лезвием) и аспиратор (отсос). Хирург с помощью шейвера срезает патологические ткани, которые сразу удаляются. Миниатюрная видеокамера на конце эндоскопа позволяет увидеть операционное поле. Такое вмешательство можно осуществить под местной анестезией. Но если полипы образовались в околоносовых пазухах или в решетчатом лабиринте, тем более в сочетании с бронхиальной астмой, то операция, скорее всего, будет проводиться под наркозом. Мы выполняем подобные вмешательства около 15 лет.

— Можно ли прогревать нос, чтобы улучшить дыхание?

 — При обычном простудном насморке, ларингите или фарингите тепловые процедуры, в том числе паровые ингаляции, допустимы. Однако нужно помнить: полипы нередко перерождаются в злокачественные опухоли, а прогревание может спровоцировать их рост. В нашей клинике после удаления полипов обязательно проводят гистологическое исследование. Надо сказать, что опухоли выявляют у двух-трех пациентов из сотни прооперированных. В таких случаях требуется более радикальная тактика операции и дальнейшего лечения.

— Вы работаете в военном госпитале. Могут ли у вас обследоваться и лечиться обычные граждане?

 — Да, медучреждение открыто для всех. Больше половины наших пациентов не имеют отношения к военной службе. На базе госпиталя действуют кафедры Военно-медицинской академии, курсы усовершенствования специалистов с лекциями и показательными операциями. К нам приезжают отоларингологи со всей Украины и ближнего зарубежья — заведующие отделениями больниц, профессора медицинских университетов. После окончания курса по эндоскопической ринохирургии врач получает сертификат, дающий право работать в этой области.
Учимся и сами, ведь с каждым годом совершенствуется хирургическая аппаратура, инструменты, расширяются возможности их использования. Скажем, раньше для того чтобы удалить аденому гипофиза, нужно было провести трепанацию черепа. Теперь к опухоли можно добраться через нос с помощью эндоскопа. Однажды пришлось таким способом удалять пулю, застрявшую недалеко от основания головного мозга. А совсем недавно я оперировал 12-летнего ребенка с очень редкой врожденной патологией — атрезией хоан. Если в норме между носом и носоглоткой есть воронкообразные отверстия — хоаны, то у этого ребенка они были закрыты костной тканью. Такая патология, как правило, сочетается с незаращением неба (»волчья пасть»). Хирурги провели мальчику несколько пластических операций по исправлению дефекта неба и неудачные вмешательства по поводу хоан. В результате возник гнойный синусит, пострадала орбита глаза, ухудшилось зрение…

В нашей клинике с помощью эндоскопа мы смогли хорошо рассмотреть и оценить, насколько хоаны заросли костной тканью. Во время операции сформировали отверстия и на две недели установили специальные ринопротекторы — силиконовые трубки с распорками. Прошло почти два месяца, у ребенка все хорошо. Как только он нормально начал дышать носом, прекратились гнойные синуситы.
После таких эндоскопических вмешательств травма минимальная и пациент быстрее выздоравливает. Скажем, раньше, если необходимо было проникнуть в гайморову пазуху, требовалось вскрыть костную стенку под верхней губой. Это большая травма, и пациенту около недели приходилось быть в клинике под наблюдением врачей. А после эндоскопической гайморотомии (через нос) пациент остается в клинике всего сутки.

«Насморк пройдет быстрее, если промывать носовые ходы солевым раствором»

— Нина Ивановна из Киева. Год назад моего сына оперировали по поводу искривления носовой перегородки. Одновременно удалили и полип. Сначала все было хорошо, но со временем появился насморк, и теперь нос постоянно заложен. Может, полип снова вырос?

 — Не исключено. К сожалению, при любом методе удаления эти образования опять могут возникнуть, и если они мешают дыханию, их повторно придется удалять. Можете проконсультироваться в лор-отделении Главного военно-медицинского клинического центра (военный госпиталь). Адрес: Киев, ул. Госпитальная, 18. Телефон отделения: (044) 522-83-58. Я провожу кон-сультации по понедельникам и пятницам с 9.00 до 13.00. Не забудьте взять с собой результаты исследований (магнитно-резонансная или компьютерная томограммы), которые проводили вашему сыну.

— Николай из Киева. Я недавно переболел ОРВИ, и вот уже две недели не проходит насморк. Что посоветуете?

 — Насморк (ринит) чаще всего говорит о том, что возникло острое воспаление слизистой оболочки, причиной которого могут быть бактериальная или вирусная инфекции. Затянувшийся ринит нельзя оставлять без внимания — человеку обязательно нужно лечиться и восстановить нарушенное дыхание.
Чтобы насморк прошел быстрее, полезно промывать носовые ходы. Для носового душа можно использовать купленный в аптеке готовый солевой раствор или сделать его самому. Перед промыванием можно закапывать сосудосуживающие капли.

Если насморк сопровождается повышенной температурой, головной болью и другими признаками интоксикации, нужно проверить, нет ли осложнений. Чаще всего в таких случаях развиваются заболевания придаточных пазух носа — синусит (диагноз уточняют с помощью рентгеновского снимка или компьютерной томографии). При синусите врач, как правило, назначает антибиотики и гормональные средства. Но если естественное соустье, соединяющее нос и пазуху, полностью закрыто из-за отека или полипа, то лекарства практически не попадают внутрь и эффекта от такого лечения не будет. Пазуха превращается в гнойный мешок. Существует высокий риск того, что его содержимое прорвется в орбиту глаза, в полость черепа, и тогда последствия будут очень тяжелыми. Поэтому в тех случаях, когда консервативное лечение не дает результата, доктор рекомендует провести прокол пазухи (пункцию). Некоторые пациенты опасаются, что если один раз его сделать, то гайморит станет хроническим и такую манипуляцию придется делать многократно. Но это не так. С помощью пункционной иглы можно убрать гнойное содержимое из пазухи и ввести туда медикаменты. Такой метод дает возможность полностью избавиться от гайморита.

— Прямая линия? Федор Павлович, житель города Каменец-Подольский. После компьютерной томографии носа врач сказал, что в гайморовой пазухе находится инородное тело. Что это может быть?

 — Так на снимке может выглядеть плотная колония грибков. Хотя иногда в гайморовой пазухе выявляют пломбировочный материал, который попадает туда при лечении верхних зубов. В таких случаях эндоскопический метод просто бесценен — с его помощью можно аккуратно удалить любое инородное тело из гайморовой пазухи.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

19018

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів