ПОИСК
Україна

На скандальном столичном рынке «Лесной» снесут 48 киосков

10:28 16 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель правления Комитета защиты предпринимателей Сергей Коломиец сообщил, что на рынке «Лесной», где сегодня произошел конфликт между торговцами и милицией, будут снесены 48 киосков, установленных в пределах «красной линии». По его словам, есть предписание коммунального предприятия «Киевблагоустрий» на демонтаж малых архитектурных форм (МАФ), установленных на «красной линии», где проходят высоковольтная линия электропередач и газопровод среднего давления.

Коломиец отметил, что речь идет о МАФах вдоль Броварского проспекта за пределами рынка, но относящихся к нему, и на территории самого рынка – также вдоль линии Броварского проспекта.

«Безусловно, правоохранительные органы должны дать надлежащую оценку тем, кто предоставлял разрешение строить киоски там, где это запрещено», — подчеркнул руководитель Комитета защиты предпринимателей.

При этом он также подчеркнул, что власть, со своей стороны, должна была согласовать перенос МАФов и не допустить сокращения рабочих мест.

РЕКЛАМА

«То есть все должно делаться правильно. С одной стороны, нельзя строить, где запрещено, с другой стороны должно быть обеспечено сохранение рабочих мест», — сказал Коломиец.

В то же время председатель правления Комитета защиты предпринимателей в связи с происходящим признал, что «не только в Киеве, но и в других регионах есть определенная сфера интересов тех или иных финансовых групп».

РЕКЛАМА

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс–Украина», в настоящее время территория вдоль Броварского проспекта возле рынка «Лесной» оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. В то же время, предпринимателям предоставлена возможность забрать из подлежащих демонтажу киосков свои товары. На данный момент ситуация спокойная.

Как сообщалось ранее, в 5 часов утра на рынке «Лесной» начат демонтаж лотков; предприниматели были уведомлены о таком намерении заранее и всю ночь провели на рынке. По состоянию на 8.30 утра понедельника были демонтированы 5 киосков, которые находились за территорией рынка со стороны Броварского проспекта, но относились к нему. При этом предприниматели оказали сопротивление, около 10 человек получили ранения и их забрала «скорая помощь».

РЕКЛАМА

В 8.30 правоохранители возобновили попытки демонтажа, однако предприниматели забросали их яйцами, демонтаж был прекращен.

Директор рынка (предприятие ООО «Форест групп») Олег Юзьков заявляет, что у рынка есть все документы на установку киосков, кроме того, есть также вступившее в силу судебное решение о законности функционирования рынка.

551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів