ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если мужчина планирует завести ребенка, ему стоит меньше разговаривать по мобильному телефону

16:50 20 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как советуют ученые из Королевского университета (Канада), в случае если мужчина планирует завести ребенка, ему стоит поменьше разговаривать по мобильному телефону.

Специалисты обнаружили, что у любителей сотового общения увеличивается уровень тестостерона, падает качество спермы и ухудшается фертильность.

Открытие, по мнению руководителя исследования Рани Шамлоула, привело ученых в замешательство, поскольку механизмы, провоцирующие упомянутые эффекты, остаются загадкой для ученых. Так, обнаружилось, что мужчины — пользователи сотовой связи имели повышенный уровень циркулирующего по организму тестостерона, а концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), напротив, была меньше нормы (этот гормон, секретируемый гонадотропными клетками передней доли гипофиза, необходим для нормальной работы репродуктивной системы. У женщин ЛГ стимулирует секрецию яичниками эстрогенов; его пиковое повышение инициирует овуляцию). В мужском организме ЛГ стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон, пишет «Компьюлента».

Ученые полагают, что все дело в электромагнитных волнах (ЭМВ), распространяемых телефонами: дескать, они могут оказывать двойное действие на уровень мужских гормонов и фертильность. Очень может быть, что ЭМВ увеличивают число клеток в яичках, где вырабатывается тестостерон; однако, снижая концентрацию ЛГ, волны приводят также к блокированию трансформирования основного циркулирующего типа тестостерона в более активную, мощную форму, связанную с производством спермы и фертильностью.

РЕКЛАМА

Чтобы сделать окончательное заключение о том, каким образом ЭМВ воздействуют на мужскую плодовитость, потребуются новые исследования.

РЕКЛАМА

1690

Читайте нас у Facebook

Источник: Подробности

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів