ПОИСК
Життєві історії

31-летняя парализованная поэтесса: «Стихи теперь пишу только для сына»

18:10 25 травня 2011
Ко Дню матери жительнице Львовской области Наталье Икаве, родившей здорового ребенка, подарили инвалидную коляску

«ФАКТЫ» уже рассказывали читателям, что в Городке Львовской области парализованная молодая женщина совершила подвиг: родила здорового сына. Местные врачи, по словам мамы, предрекали ей смерть во время родов, а ребенку — инвалидность…

«Возвращалась домой из училища в прекрасном настроении. И вдруг ноги перестали слушаться»

Страшный диагноз рассеянный энцефаломиелит Наташе поставили в юности. Для окружающих внезапная болезнь жизнерадостной, активной, веселой девушки стала шоком. Наташа мечтала стать дизайнером одежды, после школы пошла в швейное училище, мечтала поступить в институт.

 — Возвращалась домой из училища в прекрасном настроении, — вспоминает Наташа. — И с учебой ладилось, и в личной жизни все складывалось прекрасно — через неделю выходила замуж. Обдумывала, что доделать в свадебном платье, кого пригласить на торжество. И вдруг ноги перестали слушаться! Не знаю, каким чудом я не растерялась. Собрав последние силы и шатаясь, добрела до дома. Соседи тогда подумали, что я пьяная, о чем и «доложили» моим родителям.

Как предположили позже врачи, острое воспаление головного и спинного мозга могла спровоцировать вирусная инфекция…

РЕКЛАМА

Свадьбу все же не отменили. Свидетели вели невесту в церковь под руки. И во время венчания крепко держали ее, чтобы не упала… Муж испытания не выдержал: «Кому нужна парализованная жена?» Через полтора года они развелись.

 — Я тогда постоянно ревела в подушку, чтобы родители не слышали, — тяжело вздыхает Наташа. — Предательство мужа мучило еще больше, чем болезнь. Смотрела в потолок и думала: «За что мне такое наказание? Почему именно со мной это произошло?» Как-то само собой получилось, что стала выплескивать чувства на бумагу — начала писать стихи. Строки о любви и предательстве ложились на лист одна за другой, на душе становилось легче…

РЕКЛАМА

О том, что в Городке живет парализованная поэтесса, близкие родственники Наташи однажды рассказали своему знакомому Юрию. И тот попросился при случае в гости к ней.

 — Очень хотелось посмотреть на эту сильную духом девушку, — вспоминает Юрий. — Когда же увидел стройную красавицу с роскошными каштановыми волосами, большими печальными глазами, неподвижно сидящую среди подушек, сердце встрепенулось. Влюбился с первого взгляда! И сразу решил для себя: именно Наташа станет моей женой…

РЕКЛАМА

Ставить беременную супругу на учет в поликлинику повез на велосипеде. Что там началось! Врачи советовали сделать аборт: существует реальная угроза жизни жене и ребенку. Но супруга категорически отказалась прерывать беременность: «Если нужно пожертвовать собственной жизнью ради рождения ребенка, то я согласна. Да, я парализована, у меня первая группа инвалидности и страшный диагноз, но это не приговор! Я буду жить. Будет жить и наш с Юрием малыш». Я поддержал жену.

Рожала Наташа в областной клинической больнице Львовского мединститута. Для парализованной женщины выделили лучшую палату, разрешили Юрию быть возле жены круглосуточно.

«Разговоры о том, что львовские медики помогают лишь богатым и по знакомству, оказались враньем!»

 — Мы очень переживали, как станем расплачиваться за медикаменты, уход, — смущенно признается Наташа. — Откуда у нас деньги? Пенсию получаю чуть больше тысячи гривен. Юра полностью взял на себя уход за мной, работу по дому и хозяйству. Поэтому поехать в Польшу «челноком» или строителем в Португалию, как сейчас делают многие мужчины, не может. Заработать же в родном городе просто негде. А лекарства, сами знаете, какие сейчас дорогие.

Но разговоры о том, что львовские медики помогают лишь богатым и по знакомству, оказались враньем! Ко мне прекрасно относились все — санитарки, медсестры, врачи. Благодаря им сыночек родился доношенным, здоровым и красивым — весом в два килограмма 600 граммов, ростом 50 сантиметров. Решили назвать его Юрием. Будет у нас Юрием Юрьевичем…

Счастливое событие на время потеснило на задний план бытовые проблемы.

 — Муж бьется, как рыба об лед, — грустно говорит Наташа. — Все время возле меня и сына. И я ничем помочь не могу! А так бы хотелось посадить маленького Юрочку в колясочку, взять мужа под руку и пройтись по улицам нашего древнего Городка. Правда, дома муж берет меня на руки и танцует…

Уже после нашей публикации об этой мужественной женщине на нее снова обрушилась беда — положили в больницу во Львове с воспалением почек. Снова ее спасли врачи, однако встал вопрос о серьезном лечении, на которое не было денег.

 — Стихи пишу редко — катастрофически садится зрение, — рассказывает Наталья, которую мы недавно навестили в комнатке маленького родительского дома. — Разве что сочиняю для сына. Надеюсь, когда мой мальчик вырастет, стихи поддержат его моей любовью.

Но чудеса, оказывается, еще происходят! Узнав от журналистов о нелегком положении парализованной поэтессы, глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк ко Дню матери и по случаю 31-летия Наташи прислал ей огромный букет роз и подарки — микроволновую печь и инвалидную коляску. Цветы, подарки и материальную помощь от себя привез и глава Городокской райгосадминистрации Юрий Визняк. Он дал имениннице слово, что найдет ее мужу хорошо оплачиваемую работу. Приехал в гости не с пустыми руками и мэр Городка Николай Савка, пообещавший Наташе помочь отремонтировать родительский дом и обустроить двор, чтобы она могла передвигаться по нему на коляске. А представители районной социальной службы заверили хозяйку, что окажут ей посильную помощь.

 — Я обомлела, увидев на пороге дома так много уважаемых людей с цветами, — вытирает слезы от переполнивших чувств Наташа. — Хочу через «ФАКТЫ» поблагодарить всех, кто помогает нам. Не так у нас в обществе плохо, если есть люди не черствые, с Богом в сердце…

1507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів