ПОИСК
Україна

Отныне пограничных собак в Украине будут награждать медалями

12:14 26 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Приказом администрации Госпогранслужбы Украины почти полсотни пограничных собак награждены медалью «За преданную службу». На медали изображены немецкая овчарка, пограничный столб и две булавы. Отныне служебные собаки будут награждаться за содействие в пресечении правонарушений на государственной границе, противодействии незаконному перемещению через границу наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, задержании нарушителей государственной границы.

Медали будут также вручать четвероногим стражам границы за содействие другим правоохранительным органам в раскрытии преступлений, участие в спасательных и поисковых мероприятиях.

В Государственной пограничной службе подсчитали, что только с начала этого года с помощью собак пограничники задержали 143 нарушителя, изъяли более 30 кг наркотических веществ, полторы сотни единиц оружия. Поэтому свои награды пограничные собаки получили заслуженно.

 — Вот, например, получивший медаль наш доберман-пинчер Димо — специалист по поиску оружия и наркотиков, — рассказывает руководитель кинологической службы штаба Северного регионального управления ГПС Украины подполковник Юрий Бардась. — С его помощью нам удалось перекрыть целый канал доставки наркотиков в Европу. А пес Барри получил свою медаль за то, что обнаружил контрабандное оружие на украинско-белорусской границе. Немецкая овчарка Грант не только задерживает нарушителей границы. Она помогла найти 80-летнюю бабушку, которая заблудилась в лесу.

РЕКЛАМА

У нас есть и псы-иностранцы. Канзас, к примеру, приехал из Германии. Команды понимает только… по-немецки. Поэтому немецкий язык пришлось выучить и его дрессировщику.

Кинолог развеял миф, будто собака ищет наркотики потому, что сама наркоманка. На самом деле поиск зелья для обученного пса — это игра.

РЕКЛАМА

1242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів