ПОИСК
Спорт

Заваров: «Динамо» расслабилось и морально разложилось

20:55 26 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР Александр Заваров проанализировал победу «Шахтера» над «Динамо» в финальном матче Кубка Украины.

 — По накалу борьбы матч оправдал все ожидания. Вместе с тем, никаких сюрпризов не принес. Все закономерно — «Шахтер» на сегодняшний день сильнее как в командной игре, так и по уровню исполнителей. У них больше класса, когда нужно, они способны прибавить, вырвать нужные мячи. Фернандіньо вон что делал. Это столбы, на которых строится игра «Шахтера». «Динамо», зная все это, ничего не смогло противопоставить.

— Юрию Семину не хватило времени или все-таки киевлянам нужно очень серьезно усиливаться в межсезонье?

 — «Динамо» этим составом играет весь чемпионат. Милевский, Вукоевич — все в игре. В команде много чего надо менять, работа ожидает колоссальная.

РЕКЛАМА

— Не успокоилась ли команда после первомайских 3:0 в Киеве?

 — Финал Кубка для некоторых игроков может быть один раз в жизни. Профессионал должен выходить и играть, а не позориться. Тем более, против такой команды, как «Шахтер». Был бы кто-то другой, еще где-то что-то можно было бы говорить. Но когда такой раздражитель в течение стольких лет, то о какой расслабленности может идти речь? Это недопустимо.

РЕКЛАМА

— Возможно, «Шахтер» оказался где-то более мотивируемым на финал, ведь результат чемпионской гонки давно был понятен?

 — Чемпионат — это долгий путь в 30 матчей, там возможны любые варианты. Кубок — это одна игра. Динамовцам, скорее всего, не хватило сил. Не в том плане, что они устали, а просто морально разложились. Выиграть 3:0 у «Шахтера», а в конечном итоге проиграть 2:3 в Мариуполе «Ильичевцу», полностью провалил второй тайм. Мотиватор должен был быть у команды, как на поле, так и вне его, который обязан был заставить футболистов играть, а не думать об отпуске.

РЕКЛАМА

«Шахтер» же правильно распланировал подготовку — сыграл с «Ворсклой» дублем, потом за четыре дня до финала с «Днепром» — основным составом. Не было таких провалов, как в «Динамо».

Те, в свою очередь, кроме как биться, задираться и разговаривать на поле — а в киевской команде есть профессора, которые только и делают, что разговаривают, вместо того, чтобы играть — ничего не смогли показать. Наверное, тренер должен как-то повлиять на эту ситуацию, дать какие-то указания. А то как наведут крупный план, так и видна одна мимика. Нельзя этого делать. Если ты себя считаешь профессионалом, доказывай это на поле: обыграй, забей, передачу отдай.

— Сначала Хачериди в Браге, теперь вот Милевский вчера. Тенденция какая-то пошла…

 — Что-то хромает там в плане дисциплины. Я с уважением отношусь к Шевченко, он великий футболист. Но даже ему несолидно постоянно разговаривать с судьями, обниматься, разъяснять. Стыдно. Хочется переключить телевизор, когда его таким показывают крупным планом. Не помню, чтобы в мое время такое себе позволяли Мальдини, Барези, Маттеус и т. д. Ведь Андрей такая же личность.

Хачериди — так тот вообще не по возрасту много стал себе позволять. Милевський — его характер известен. То же Алиев. В какой команде вы играете? «Динамо» Киев. Не припоминаю, чтобы в мои времена были столкновения, толкотня, единоборства. Потому, что мы были сильнее, шли от всего этого, отдавались игре и выигрывали.

— Тем не менее Юрий Семин после матча назвал поведение игроков достойным, списав все на эмоции финального матча.

 — А что он должен говорить? Что команда физически и психологически полностью провалила игру? Эмоции должны быть, но не в таком плане. «Шахтер» спокойно доказал свою силу и уверенность. У динамовцев же на лице было написано: «Мол, дайте доиграть этот матч». А пропустили мяч и начали задираться. Забейте три мяча, а потом спокойно себе играйте. Не хватает пока команде выдержки.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Кубок Украины достался донецкому «Шахтеру» (видео)

548

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів