ПОИСК
Пряма лінія

Гастроэнтеролог Игорь Червак: при гастрите и язве надо регулярно питаться, отдыхать и делать зарядку

15:29 3 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Курение, употребление газированных напитков, крепкого чая и кофе усиливают изжогу

Существует мнение, что язва желудка возникает у нервных людей. Какие причины на самом деле приводят к этой болезни? Как гастроэнтеролог может уточнить диагноз желудочно-кишечного заболевания? Допустимо ли подавлять изжогу содой? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответил главный гастроэнтеролог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующий отделением гастроэнтерологии Киевской городской клинической больницы № 8 Игорь Червак.

«Отвар семени льна, выпитый за полчаса до еды, защитит желудок от агрессивных лекарств»

— Здравствуйте, Игорь Николаевич! Звонит вам Ирина Евгеньевна из Киева. У меня артроз, и я лечу суставы компрессами с диклофенаком. Скажите, пожалуйста, может лекарство в таком виде повлиять на слизистую желудка?

 — При местном использовании препарат, который относят к нестероидным противовоспалительным средствам, меньше попадает в организм, он практически не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, правда, и лечебный эффект слабее. Если ощущаете дискомфорт в желудке, можно попить отвар семени льна. Для его приготовления семена размалывают в кофемолке или толкут в ступке, а полученную муку заваривают кипятком. Отвар в виде киселя надо принимать по 150 миллилитров (примерно три четверти стакана) три раза в день за полчаса до еды. Он обволакивает и защищает от раздражения слизистую. Отвар надо использовать обязательно, если диклофенак и подобные ему средства назначают внутрь в виде таблеток, свечей или инъекций. Если противовоспалительные средства приходится применять долго, врач рекомендует принимать препараты, которые блокируют желудочную секрецию (омепразол, пантопразол, рабепразол).

Особенно часто на дискомфорт в желудке после приема противовоспалительных и болеутоляющих средств (диклофенака, анальгина, цитрамона и других) жалуются пожилые люди: как правило, у них проблемы с позвоночником, суставами, частые головные боли. При длительном приеме существует риск образования язвы желудка и 12-перстной кишки, а со временем и язвенных осложнений — прободение или кровотечение. Нестероидные противовоспалительные препараты надо принимать только по назначению врача, который при необходимости подскажет, чем их можно заменить и как предотвратить побочные явления. К тому же часто бывает, что человек пьет таблетки «от головы», не зная причины недомогания. Между тем головная боль может возникать из-за гипертонии, сосудистых изменений, остеохондроза, стрессов и, возможно, пациенту помогут другие препараты, которые не раздражают желудок.

РЕКЛАМА

— Светлана, жительница Киева. Мой муж шесть лет назад перенес операцию по поводу прободения язвы. Он никогда не жаловался на желудок, нормально питался, а потом ему резко стало плохо. Опасаюсь, вдруг язва снова образуется…

 — Изредка бывают «немые» язвы, которые долго не проявляются, но риск рецидива довольно велик. Советую обратить внимание на питание и быть особенно осторожными с лекарствами. Язвенникам очень важно регулярно принимать пищу. При обострении заболевания назначают строгую диету в течение месяца, а затем постепенно можно перейти на обычную еду.

РЕКЛАМА

Нужно помнить: при язвенной болезни в желудке возникает избыток соляной кислоты. Если пища поступает регулярно, это вещество полностью нейтрализуется при переваривании еды. Но когда между завтраком и обедом большой перерыв, кислота может повредить слизистую. Поэтому язвенникам рекомендуют принимать пищу через каждые четыре часа. К тому же начинать еду желательно не с овощного салата, который стимулирует желудочную секрецию, а с супа, мясного блюда с кашей. Важно ограничить употребление крепкого чая и кофе: они стимулируют выработку кислоты.

«При боли в животе надо проверить, нет ли хеликобактерной инфекции»

— Это прямая линия? Беспокоит Татьяна из города Белгород-Днестровский Одесской области. У моего 11-летнего сына недавно выявили три язвы желудка. После курса лечения мальчик хорошо себя чувствует. Скажите, какие причины приводят к язвам?

РЕКЛАМА

 — Исследователи пришли к выводу, что в большинстве случаев виновата бактерия хеликобактер. Поэтому при болях в желудке, подозрении на гастрит и язву пациентам назначают тест на хеликобактерную инфекцию.

— Сыну провели гастроскопию, но хеликобактер не нашли. Поэтому непонятно, откуда взялась болезнь: я стараюсь кормить его домашней едой, свежеприготовленными диетическими блюдами. Правда, он признается, что в школе иногда покупает жареные пирожки, чипсы, кисленькие леденцы…

 — Да, эти продукты, а также красители и консерванты, содержащие кислоты соки, кетчупы, соусы, майонезы, могут навредить. Раздражают желудок и лекарства, которые применяют при простудных заболеваниях, кашле, для снятия воспаления и боли. Всегда читайте инструкцию, как использовать препарат, какие у него показания и противопоказания.

— Неужели теперь мальчик всю жизнь будет мучиться из-за язвенной болезни?

 — Угроза рецидива существует, но ее можно значительно снизить, если питание составить из продуктов, которые не провоцируют гастрит и образование язв. Внимательно надо подбирать и лекарства: можно давать препараты, блокирующие желудочную секрецию, а нестероидные противовоспалительные средства исключить. Как правило, в течение месяца желательно придерживаться строгой диеты: легкие супы, нежирное отварное или тушеное мясо, вареные картофель, морковь, свекла, каши без молока, бублики, галетное печенье. Соки, сырые овощи и фрукты давать нельзя, пока не заживет язва. Но и потом их можно употреблять только после еды. Для нормальной работы всех органов важно, чтобы питание было разнообразным, из свежих продуктов, отдавать предпочтение вареной и тушеной еде. Желательно ограничить употребление сосисок, колбасы, копченостей и острых приправ, которые усиливают аппетит и нередко раздражают желудок.

— Можно ли давать ребенку мед, прополис, сок алоэ? Мне соседка посоветовала, чтобы язвы лучше заживали…

 — Эти продукты могут стимулировать желудочную секрецию, что при язве нежелательно. Следует воздержаться и от приема настоев лекарственных трав, например, желчегонных: большинство из них имеют такое же свойство. Полезно пить лишь отвар семени льна, который обволакивает слизистую и защищает от раздражения.

Если назначено правильное лечение и человек придерживается диеты, но язвы долго не заживают, необходимо проверить работу паращитовидных желез. При повышенной функции этих желез может вырабатываться избыточное количество желудочного сока. Для уточнения диагноза надо провести и общий анализ крови, биохимическое исследование крови, печеночные, почечные пробы и другие исследования.

— Звонит вам киевлянин Олег Петрович, язвенник со стажем. Весной и осенью у меня возникает обострение болезни. Как этого избежать?

 — При рецидивах язвы необходимо делать тест на наличие хеликобактер. В большинстве случаев именно этот микроб считают причиной возникновения гастритов и язв. Если провести специальное антибактериальное лечение, следовать диете, то от язвы можно избавиться. Проконсультироваться можете в отделении гастроэнтерологии киевской городской больницы Ь 8. Адрес: ул. Кондратюка, 8.

Я веду прием по понедельникам с 14.00 до 16.00. Телефон: 0(44) 502-37-81.

— Галина из Киева, 26 лет. Я с детства страдаю оттого, что меня укачивает в транспорте. Утром приходится отказываться от завтрака, потому что в маршрутке меня тошнит. С этим можно как-то бороться?

 — Такие неприятные моменты нередко связаны с перенапряжением нервной системы. Принимайте гомеопатические или фитопрепараты, которые помогут снять тревожность, повышенную возбудимость, психическое напряжение и улучшат сон. И постарайтесь часть пути на работу проходить пешком. Для отдыха нервной системы полезно переключаться с умственной работы на физическую. Желательно делать по утрам и в течение дня легкую гимнастику, играть в подвижные спортивные игры (теннис, волейбол, баскетбол), посещать два-три раза в неделю плавательный бассейн или фитнес-клуб.

— Прямая линия? Людмила, жительница Луганска. Моя родственница (ей 33 года) вот уже шесть лет страдает неспецифическим язвенным колитом. Иногда возникает кровотечение… Слышала, что эта болезнь хроническая. Как ее лечить?

 — Это серьезное заболевание, при котором в кишечнике образуются плохо заживающие язвы. В терапии, как правило, в течение трех-четырех месяцев, а то и дольше, используют средства, например, на основе месалазина (асакол, салофальк, пентаса) в виде таблеток, свечей, микроклизм. Чтобы подобрать оптимальную дозу препарата и длительность его приема, надо провести колоноскопию и выяснить количество язв и их расположение. Если эти препараты не дают эффекта, назначают гормональные средства. Полезны витамины, пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника — они укрепляют иммунитет и улучшают переваривание пищи. Если больной тщательно соблюдает схему лечения, назначенную врачом, то кровотечений и других осложнений можно избежать.

К сожалению, иногда пациенты равнодушно относятся к своему здоровью. Совсем недавно в нашу больницу привезли женщину, которая жаловалась на боли в животе. При этом она стеснялась сказать, что вот уже две недели у нее понос с примесью крови! Она похудела, потеряла аппетит, ослабела, у нее постоянное головокружение, но обратиться к врачу ее буквально заставили родственники… Теперь медикам надо срочно ее обследовать, выявить причину и принять неотложные меры. Не исключено, что понадобится операция. Появление крови в кале — очень грозный симптом. Так бывает при кишечной инфекции, язвенном колите, геморрое, а иногда и при опухоли. Если возникает кровотечение, то нарушается работа всего организма, поэтому при его появлении необходимо немедленно обращаться к врачу.

«Курение, частое употребление газированных напитков, крепкого чая и кофе усиливают изжогу»

— Михаил из Запорожья. Скажите, как можно избавиться от изжоги?

 — Изжога возникает, если содержимое желудка забрасывается назад в пищевод. При этом кислота раздражает слизистую, может вызвать ожог. При частом попадании кислоты в пищевод могут образоваться язвы и опухоли. Изжога начинается при ослаблении мышцы (сфинктера), расположенной в месте соединения пищевода с желудком. Как правило, расширено и диафрагмальное кольцо, охватывающее сфинктер. Чтобы избежать изжоги, надо регулярно питаться, не переедать, избегать больших перерывов в приеме пищи, не допускать запоров, не ложиться сразу после еды, не поднимать тяжести. Последний раз можно перекусить за два часа до сна. Нужно помнить, что курение, частое употребление крепкого чая и кофе, газированных напитков усиливают образование кислоты и изжогу.

Негативное действие кислоты на пищевод поможет нейтрализовать отвар семени льна. Для уменьшения заброса кислоты в пищевод доктор может назначить препараты, улучшающие моторику желудочно-кишечного тракта, а также блокаторы желудочной секреции. При сильной изжоге рекомендуют препараты алмагель, фосфалюгель, маалокс, но принимать их можно только несколько дней: они содержат соли тяжелых металлов и могут навредить больным почкам и другим органам. Гасить изжогу раствором соды нельзя: углекислый газ, который образуется при реакции в желудке, еще больше стимулирует выработку кислоты.

— Марина, живу в Севастополе. Моя дочь (ей 18 лет) хочет похудеть. Она ограничивает себя в пище, иногда вообще целый день не ест. Недавно стала жаловаться на боль в боку, и оказалось, что у нее камни в желчном пузыре. Неужели желчнокаменная болезнь возникла из-за голодания?

 — Да, это реально. Правда, болезнь связана не только с питанием. Существует генетическая предрасположенность к этому недугу, влияют и сбои в работе эндокринной системы. Нередко желчнокаменную болезнь диагностируют у женщин в климактерическом периоде, иногда после того, как она родила троих и более детей. Желчный пузырь страдает из-за малоподвижного образа жизни, нерегулярного приема пищи (один-два раза в день), если основу питания составляют жирные блюда, сладости, мало кисломолочных продуктов, клетчатки и растительных жиров.

— Наталья, киевлянка. Лет 15 назад у меня в желчном пузыре выявили камень размером полтора сантиметра. Сейчас он увеличился до двух сантиметров. Нужно ли от него избавляться?

 — Да, ведь камень — это постоянный раздражитель пузыря, желчевыводящих путей печени и поджелудочной железы. Из-за него орган перестает выполнять функцию депо желчи. Если «булыжник» сдвинется, он может закупорить выход из пузыря, вызвать воспаление, стать причиной пролежня и других опасных проблем. Во время приступа понадобится срочная операция, как при аппендиците. Могут возникнуть осложнения. Поэтому желчный пузырь с камнями лучше удалить во время плановой операции. Сегодня хирургическое вмешательство можно выполнить без большого разреза, малотравматичным методом, с применением лапароскопической аппаратуры. В результате пациент в первый же день после операции может вставать, а уже на третьи-четвертые сутки — идти домой.

Вообще, чтобы вовремя обнаружить нарушения в работе организма, его необходимо раз в год проверить: провести общие анализы крови и мочи, исследование крови на сахар, сделать кардиограмму, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек. Помимо этого женщинам нужно обследовать матку, яичники, молочную железу, а мужчинам — предстательную железу. Профилактический осмотр поможет вовремя выявить начинающиеся проблемы.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

152064

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів